Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Анализ устойчивости работы технических систем разрабатываемого технологического процесса в проектируемом цехе

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


5.1 Анализ устойчивости работы технических систем разрабатываемого технологического процесса в проектируемом цехе

Повседневная деятельность человека потенциально опасна, так как является процессом использования техники, а последнее связано с выработкой, хранением и преобразованием химической, электрической и других видов энергии в условиях воздействия внешней среды. Опасность появляется в результате неконтролируемого выхода энергии, накопленной в оборудовании и материалах, непосредственно в человеке и окружающей среде и сопровождается возникновением происшествий с гибелью людей или ухудшением их здоровья, загрязнением материальных и природных ресурсов.

Наличие потенциальной опасности в системе не всегда сопровождается ее негативным воздействием на человека. Для реализации такого воздействия необходимо выполнить три условия: опасность (вредность) реально действует; человек находится в зоне действия опасности; человек не имеет достаточно средств защиты.

Инициаторами и составными звеньями цепи происшествий служат ошибочные и несанкционированные действия людей (обусловленные недостаточной подготовкой и недисциплинированностью, а так же потенциально опасной технологией и конструктивным несовершенством используемой техники), неисправности и отказы техники и воздействие на них внешних факторов среды обитания. Критерием реализации опасности является риск, определяемый вероятностью проявления опасности и вероятностью присутствия человека в зоне действия опасности (опасной зоне).

К опасным физиологическим факторам проектируемого цеха листовой штамповки относят:

1. Передвигающиеся изделия.

В качестве транспортных средств в цехе используются электрические люстовые краны, перемещающие грузы по всей длине цеха; рельсовые тележки, предназначенные для перемещения грузов в места интенсивной транспортировки; электрокары, перемещающие груз из пролета в пролет. Опасности, которым при эксплуатировании такой техники подвергаются люди, связаны с непредвиденными контактами с движущимися частями оборудования и возможным ударом от падающих предметов при обрыве поднимаемого груза, и с падением самого оборудования. При взаимодействии работников с передвижным оборудованием возможны так же наезд и удар при столкновении.

2. Травмирование работающих на штампе, причинами являются:

• порезы рук и ушибы об острые кромки деталей штампов;

• неправильные приемы работы на подъемно-транспортных механизмах, отсутствие безопасных проходов и проездов;

• попадание рук в опасную зону штампа;

• поломка пуансона или матрицы вследствие неправильного выбора величины зазора между ними.

В заготовительных отделениях характерными травмами являются порезы рук об острые кромки и заусенцы заготовок.

Так же к опасным и вредным факторам на производстве относят повышенный уровень шума, что приводит к снижению концентрации внимания и способствует возникновению травм.

В настоящее время многие гигиенисты разделяют шум на три категории:

1. Шум от 60 до 65 дБ – стадия обременения, когда излишний шум создает незначительное утомление.

2. Шум от 65 до 90 дБ – стадия угрозы здоровью, когда имеется реакция со стороны вегетативной нервной системы, страдает психика, резко повышается утомляемость.

3. Шум более 95 дБ – вызывает более серьезные повреждения организма.

Источником шума в штамповочном цехе служат обрабатывающие станки.

Следующим опасным фактором является опасный уровень напряжения в сети.

Воздействия электрического тока на организм может вызвать различные электрические травмы (электрический ожог, металлизацию кожи). Причинами поражения являются воздействия электрического тока через соприкосновение с открытыми токоведущими частями и проводами (вследствие ошибок подачи напряжения во время ремонтов и осмотров); прикосновение к токоведущим частям, изоляция которых повреждена.

К психофизиологическим опасным и вредным производственным факторам относятся физические и нервнопсихические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов слуха, зрения и т.д.).

К вредным производственным и физическим факторам относятся:

- повышенная температура воздуха рабочей зоны, что приводит к нарушению теплового баланса либо к перегреву либо к переохлаждению организма и как следствие потери трудоспособности;

- недостаточная освещенность рабочей зоны, проходов, проездов, что приводит к риску производственного травматизма, повышается утомляемость зрения в процессе выполнения работы;

- повышенная яркость света, является следствием временного нарушения зрительных функций глаза.

5.2 Разработка мероприятий, обеспечивающих безопасность эксплуатации технических систем и жизнедеятельности человека в среде обитания

Наличие опасных и вредных факторов как объективно и постоянно существующей возможности причинения преднамеренного ущерба человеку и среде его обитания определяет потребность в специальной системе обеспечения безопасности.

В качестве цели этой системы следует принять либо минимизацию ущерба от аварийности, травматизма и заболеваемости людей, либо удержание его в допустимых пределах при условии соблюдения установленной технологии работ и ресурсов, выделенных для обеспечения безопасности.

Характеристика условий труда, определяющие нормируемые параметры микроклимата, освещения, воздушной среды приведены в таблице 5.1.

Таблица 5.1 – Санитарно-гигиенические характеристики цеха

№ п/п Наименование Единица измерения Величина показателя

1 Оптимальная температура в помещении

Зимой

Летом С0

17..19

20..23

2 Категория работы:

(легкая) 1а, 1б

(средней тяжести) 11а, 11б

(тяжелая) 111

11а-11б

3 Предельно-допустимые концентрации вредных веществ:

Газов (СО2)

Пыли

≤15

≤0,1-0,4

2 Относительная влажность

Оптимальная

Допустимая %

40…60

15÷75

3 Допустимая скорость движения воздуха

Зимой

Летом м/с

0,2…0,3

≤0,5

4 Общая освещенность по норме

Люминесцентная

Лампа накаливания лк

500-300

250-150

5 Площадь на 1-го производственного рабочего м2 4,5

6 Допустимый уровень шума дБ ≤80

7 Площадь на одного административного работника м2 4,0

8 Объем на 1-го производственного рабочего м3 15,0

Мероприятия по ослаблению и устранению вибрации

На производстве при правке труб деревянным молотком, возникает вибрация, которая передается на руки. Также вибрация передается на руки при использовании сверла.

Воздействие вибраций вызывает спазмы сосудов, которые развиваются с концевых фаланг пальцев, распространяются на всю кисть, предплечье, охватывают сосуды сердца. Вибрации влияют на нервную систему, желудочно-кишечный тракт, мышцы, костно-суставный аппарат, зрение, слух.

Воздействие вибраций на человека во всех отношениях крайне вредно. Для того, чтобы устранить вибрацию, улучшают конструктивные характеристики оборудования, а так же устраивают виброизоляцию. Виброизоляцию под оборудование выполняют в виде специальных оснований, которые располагают между агрегатом и фундаментом. Для защиты рук предусмотрены рукавицы и перчатки с мягкими наладонниками, пластины для обхвата вибрирующих деталей и т.п.

Мероприятия по устранению шума

Шум на производстве наносит большой экономический и социальный ущерб. Неблагоприятно воздействуя на механизм человека, он вызывает психические и физиологические нарушения, снижающие работоспособность и создающие предпосылки для общих и профессиональных заболеваний и производственного травматизма. Длительное воздействие шума большой мощности приводит к патологическому изменению слухового органа, к его утомлению.

В штамповочном цехе возникает так называемый ударный шум, источником которого служат пресса, обрабатывающие станки.

Шум машин возникает в результате соударения деталей, трения их, завихрений воздуха, вынужденных колебаний.

Определение ожидаемых уровней звукового давления на рабочих местах.

При проведении акустических расчетов наиболее часто встречаются случаи, когда рабочее место находится:

1) в помещении с одним источником шума;

2) в помещении с несколькими источниками шума;

3) в соседнем помещении.

Рассмотрим случай, когда в помещении один источник шума, где ожидаемые уровни звукового давления можно определить по уравнению:

где - октавный уровень звуковой мощности источника шума (дБ);

S – площадь поверхности, на которую распространяется звук, м2; ;

где r – расстояние до рабочего места, r=5.

x – эмпирический коэффициент, учитывающий влияние ближнего поля, x=1;

ВШ – постоянная шумного помещения (м2), которая определяется ВШ=В1000 μ.

Здесь В1000 – постоянная помещения на среднегеометрической частоте 1000 Гц, определяемая по графику (рис. 6) /24/.

μ- частотный множитель, μ = 1;

В1000= 150 на частоте 1000 Гц.

Ф – фактор направленности, Ф = 2;

В таблице 5.2 приведены уровни

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»