Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Анализ устойчивости работы технических систем разрабатываемого технологического процесса в проектируемом цехе

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


электропроводна), в этом случае используют химическую пену.

При проектировании зданий предусмотрена безопасная эвакуация людей на случай возникновения пожара. При возникновении пожара люди покидают любое здание в течении нормированного минимального времени, которое определяется кратчайшим расстоянием от места нахождения до выхода из здания наружу.

Удаление газов и дыма из горящих помещений производится через оконные проемы, а также аэрационные фонари и с помощью специальных дымовых люков. Дымовые люки устанавливают в подвальных помещениях, в перекрытиях складских, производственных зданий. Эвакуационных выходов из производственного здания как правило два. Производственное здание обеспечено пожарной сигнализацией. Установка электрической пожарной сигнализации состоит из датчиков (извещателей), приемной станции с источниками питания и линейкой сети.

5.4 Экологическая экспертиза разрабатываемого технологического процесса

Экологичность технических систем оценивается по дискретным нормативным показателям. Основными нормативными показателями экологичности предприятий, транспортных средств, производственного оборудования и процессов являются предельно допустимые выбросы и сбросы.

Предельно допустимый выброс (ПДВ) в атмосферу – норматив, устанавливаемый из условий, чтобы содержание загрязняющих веществ в приземном слое воздуха от источника или их совокупности не превышало нормативов качества воздуха для населенных мест.

На производстве источниками загрязнений сточных вод являются производственные, бытовые и поверхностные стоки.

Производственные сточные воды образуются в результате использования воды в технологических процессах.

Бытовые сточные воды, образующиеся в раковинах, санитарных узлах, душевых и т.д. содержат крупные примеси (остатки пищи, тряпки, песок, фекалии и т.п.); примеси органического и минерального происхождения в нерастворенном и растворенном состояниях.

Концентрация указанных примесей в бытовых сточных водах зависит от степени их разбавления водопроводной водой. Поверхностные сточные воды образуются в результате смывания дождевыми, снеговыми и поливочными водами загрязнений, имеющихся на поверхности грунта, крышах и стенах зданий и т.п.

Основными примесями поверхностных сточных вод являются механические частицы (земля, песок, камень, древесные и металлические стружки, пыль, сажа).

Для очистки сточных вод от взвешенных веществ используют процеживание, отстаивание, обработку в поле действия центробежных сил и фильтрование.

Процеживание реализуют в решетках. В вертикальных или наклонных решетках ширина прозоров обычно составляет 15..20 мм. Для удаления осадка веществ с входной поверхности решеток используют ручную или механическую очистку. Последующая обработка удаленного осадка устраняется при использовании решеток дробилок, которые улавливают крупные взвешенные вещества и измельчают их до 10 мм и менее.

Отстаивание основано на свободном оседании (всплывании) примесей с плотностью больше (меньше) плотности воды. Процесс отстаивания реализуется в песколовках, отстойниках.

Песколовки используют для очистки сточных вод от частиц металла и песка размером более 0,25 мм. Отстойники используют для очистки сточных вод от механических частиц размером более 0,1 мм.

Таблица 5.5 – Оценка условий труда работника по степени вредности и опасности

Класс условий труда

Оптимальный Допустимый Вредный Опасный

Химический - - - -

Биологический + - - -

Аэрозоли ПФД - + - -

Шум - + - -

Инфразвук - + - -

Вибрация общая - + - -

Вибрация локальная - + - -

Неонизирующие излучения - - - -

Микроклимат + - - -

Освещение - + - -

Тяжесть труда + - - -

Напряженность труда - - - -

Общая оценка условий труда - + - -

5.5 Обоснование технологической планировки оборудования и административно-бытовых помещений цеха

Помещение цеха отвечает требованиям норм СН 245-71, СНиП 1.02.01-85.

Площадь и объем цеха установлены с учетом норм СН 245-71 площадь 4,5 м2 и объем 15 м3 на одного работающего. Промежуточные склады, ремонтные мастерские, инструментальные кладовые, служебные помещения и бытовки расположены в пристройках к основному зданию цеха.

К санитарно-бытовым помещениям относятся гардеробные, душевые, умывальные, уборные, курительные, места для размещения полудушевых, устройств питьевого водоснабжения, помещения для отдыха, помещения для обработки, хранения и выдачи спецодежды.

В целях для проведения мер профилактики оборудована комната гигиены женщин и помещение для физпрофилактики.

Полы в цехе – нескользкие, прочные, удобные для механизированной уборки с применением моющих средств, неэлектропроводные.

Проходы и проезды в цехе мною приняты в следующих рамках: ширина проходов – 1 м, проезд для электрокар – 2 м. Границы проходов и проездов обозначены линиями белого цвета шириной 0,05м.

Цветовая отделка помещения и оборудования выполнена с учетом воздействия цвета на организм человека – важный фактор, способствующий повышению производительности труда.

Выбор рациональной цветовой отделки выполнено в соответствии с СН 181-70.

Производственные помещения соответствуют требованиям технической эстетики: стены, потолки, перегородки окрашены в зеленые, голубовато-зеленые и желтые цвета, т.е. цвета, которые благоприятно влияют на зрение и психику человека, способствуют повышению производительности труда, снижают усталость, повышают качество изделий.

Неподвижные части кузнечно-прессового оборудования окрашены в зелено-голубой цвет, подвижные – в кремовый. Опасные в отношении травматизма части машин окрашены в красный цвет (цвета техники безопасности), рукоятки – в зеленый. В цехе устанавливаются знаки безопасности согласно ГОСТ ССБТ «Цвета сигнальных знаков безопасности».

Освещение рабочих мест обеспечивает достаточную освещенность постоянно в течение всего рабочего времени и равномерно распределено по яркости, не оказывая слепящего действия. Таким образом, освещение в цехе соответствует специфике проводимых работ и удовлетворяет требованиям СНиП – 79. на случай внезапного прекращения подачи электроэнергии в цехе предусматривается система аварийного освещения, обеспечивающего освещенность не менее 5% от нормативного значения рабочего освещения. При работе с переносными лампами напряжение в сети не превышает 36 В, что позволяет установить переносные трансформаторы.

5.6 Возможные чрезвычайные ситуации

Под «чрезвычайными ситуациями» (ЧС) следует понимать события, которые могут произойти в мирное и военное время и приводят к возникновению очагов массового поражения.

В проектируемом цехе холодной листовой штамповки существует вероятность возникновения пожарной ситуации, в связи с замыканием электропроводки, перепадом напряжения в сети, а так же нарушений общих правил пожароопасности.

В рамках этого направления технические системы снабжают защитными устройствами. В данном цехе имеются средства электрической пожарной сигнализации и пожаротушения. В каждом здании обеспечивают возможность быстрой безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара.

Ликвидация чрезвычайной ситуации осуществляется средствами и силами предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы, органов местного самоуправления, под руководством комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Ликвидация чрезвычайной ситуации считается завершенной по окончании проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения включают:

- локализацию и тушение пожаров, спасение людей из горящих зданий;

- розыск и извлечение из завалов пострадавших;

- оказание пострадавшим медицинской помощи, эвакуация пораженных в медицинские учреждения.

Нанесенный ЧС материальный ущерб складывается из прямого (разрушение промышленных объектов) и косвенного ущербов (недополученный доход, товары, материальные ценности).

Для определения прямого ущерба необходимо знать стоимость основных фондов производства до и после момента наступления ЧС. Их разность и есть размер прямого материального ущерба. Ущерб и число жертв при ЧС подсчитывают, как правило, при проведении комплекса спасательных работ или после них.

Готовность предприятия к выполнению восстановительных работ оценивается наличием проектно-технической документации по вариантам восстановления, обеспеченностью рабочей силы и материальными ресурсами.

Выводы по разделу

Разработанные мероприятия по безопасной жизнедеятельности человека при проектировании цехе холодной листовой штамповки обеспечивают безопасную трудовую деятельность рабочего персонала, безопасную эксплуатацию технических систем цеха.

Экологическая экспертиза технологического процесса установила, что все выбросы и сбросы соответствуют нормативам и выделяющиеся вредные вещества в процессе холодной штамповки не превышают предельно допустимых концентраций данных веществ как в рабочей зоне, так и в атмосферном воздухе населенного пункта, вблизи которого будет располагаться данное производство.

В данном цехе были идентифицированы травмирующие и вредные факторы, возникновение которых потенциально возможно при эксплуатации разрабатываемых технических систем и реализации производственных процессов в штатных и аварийных режимах работы. Применена в технических системах и производственных процессах экобиозащитная

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»