Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Грузовое устройство

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Калининградская мореходная школа

Письменная

экзаменационная работа

по профессии матрос 1 класса

Тема: »Грузовое устройство»

Работу выполнил:

Курсант Попов Сергей

Шифр группы ПС-23-1

Руководитель: Кузьман В.Ф.

Калининград 2001 г

О Г Л А В Л Е Н И Е:

1. Назначение и размещение грузового устройства.

стр.

2. Работа одной стрелой и спаренными стрелами

«на телефон».

стр.

3. Подготовка к работе стрел, расстановка людей.

стр.

4. Техника безопасности при работе.

стр.

5. Крепление стрел по-походному.

стр.

НАЗНАЧЕНИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ ГРУЗОВОГО УСТРОЙСТВА.

Грузовое устройство на промысловом судне имеет особенно важное значение. Транспортные непромысловые суда обычно загружаются и выгружаются в портах силами и средствами портов. На таких судах грузовые устройства, как правило, выполняют роль дублирующих средств, а на некоторых судах они вообще отсутствуют. В отличие от них промысловые суда многие погрузо-разгрузочные работы осуществляют в открытом море, в районе промысла, собственными силами и средствами. Кроме того, на промысловых судах грузовые устройства используют также для выполнения некоторых промысловых операций.

Грузовое устройство служит для погрузки-выгрузки грузов, перевозимых на судне. В одних случаях ( при проведении грузовых работ в рейдовых условиях) грузовое устройство судна служит единственным перегрузочным средством, в других – используется совместно с береговыми в целях ускорения грузовых операций.

Грузовое устройство – комплекс механизмов, узлов и деталей, предназначенный для выполнения грузовых операций по погрузке, разгрузке и перемещению различных грузов. На современных судах эти операции механизированы. В результате достигается повышенная производительность, снижается себестоимость погрузки и выгрузки, сокращается продолжительность нахождения судна в порту и облегчается труд экипажа.

Судовые грузовые устройства подразделяются на основные и вспомогательные.

Основные грузовые устройства обеспечивают выполнение грузовых операций с грузами, перевозимыми на судне.

Вспомогательные грузовые устройства применяются для обслуживания машинных отделений, погрузки продовольствия, поддержания шлангов приема и выкачивания грузов на танкерах и т.п.

Различают основные грузовые устройства со стрелами или с кранами и смешанные – со стрелами и кранами.

Грузовое устройство со стрелами универсально: оно обеспечивает выполнение погрузо-разгрузочных работ в портах и на рейдах. Конструкция его проста, а управление его несложно. Грузовое устройство с кранами более насыщено механизмами кранов, по конструкции сложнее и значительно дороже, чем устройство со стрелами. Однако это окупается высокой производительностью и эффективностью в работе. Грузовое устройство с кранами также повышает устойчивость судна. Работа кранов ограничивается погодными условиями и креном судна.

Предельные углы крена – 5-8.

РАБОТА ОДНОЙ СТРЕЛОЙ И СПАРЕННЫМИ СТРЕЛАМИ «НА ТЕЛЕФОН»

Работа одной стрелой.

Применяется в основном для разовых подьемов груза.

Сущность работы по переносу груза с причала в трюм заключается в следующем: устанавливают стрелу в рабочее положение, выбирая при этом такой угол наклона, чтобы переносимый груз не задевал за фальшборт или леерное ограждение.

Работу выполняют трое человек: двое на оттяжках и один на грузовой лебедке. Подтравливая одну и выбирая другую оттяжку, вываливают стрелу за борт так, чтобы ее нок оказался над грузом. Оттяжки надежно закрепляют и лебедчик поднимает на шкентеле груз. Затем оттяжки поворачивают стрелу так, чтобы она оказалась над просветом люка, закрепляют оттяжки и лебедкой груз опускают в трюм. Такой способ позволяет использовать полную грузоподьемность стрелы, Однако грузовой цикл занимает много времени и требует постановки людей. В шторм одиночная стрела не выгодна, так как с ней неудобно работать. В шторм, даже незначительный, грузовой шкентель качается из стороны в сторону, что усложняет работу. Чтобы шкентель не качался, нужны дополнительные оттяжки, а это – дополнительные люди. Поэтому на судах устанавливают спаренные стрелы.

Работа спаренными стрелами на «телефон».

Работа с двумя спаренными стрелами «на телефон» имеет наиболее широкое применение. При работе спаренными стрелами требуется два лебедчика и четыре человека в трюме.

Технология работы такова: крепим груз и поднимаем его на шкентеле люковой стрелы выше фальшборта. Выбираем шкентель заборной стрелы, травим шкентель люковой (груз перемещается за борт). Когда груз переходит на шкентель забортной стрелы, травят оба шкентеля и опускают груз на причал. Освобождают так: поднимают на шкентеле забортной стрелы выше фальшборта, одновременно выбирая шкентель люковой стрелы, так опускают в трюм.

Работать спаренными стрелами более удобнее, в порту при погрузо-разгрузочных работах занимает меньше времени, требуется меньше людей и облегчает труд экипажа.Легче работать в штормовую погоду на рейдах.

ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ СТРЕЛ, РАССТАНОВКА ЛЮДЕЙ.

Подготовка одиночной стрелы к работе.

Для подготовки одиночной стрелы к работе требуется пять человек: один на лебедке, на каждой оттяжке по одному человеку, на лопаре топенанта – один человек, один человек на мачте и цепном стопоре.

Исходное положение – стрелы вертикальные. Один из матросов поднимается по скоб-трапу на мачту для отдачи крепления нока стрелы. Лопарь топенанта накладывают на турочку грузовой лебедки пять-шесть шлагов, отдают крепление нока к стреле, предают наклон, при котором можно подключить оттяжки левого и правого борта. Оттяжка состоит из стального наконечника мантыля и талей 3-4-шкивных. Нижний блок талей оттяжек крепят за обух планширя фальшборта скобой. Стрелу приподнимают на рабочий угол 50-60, после чего крепят к палубе цепной стопор топенанта скобой, снимают с турачки лопарь топенанта и накладывают на утку мачты. «Стрела готова к работе».

Подготовка спаренных стрел к работе.

Такелаж у спаренных стрел немного сложнее, чем у одиночной стрелы. Центральная оттяжка ( телефон) соединяет ноки двух стрел, состоит из двух блоков, оснащенных капроновым или растительным тросом, ходовой коней ее крепят за утку на грузовой колонне или мачте. Оттяжка левого и правого борта состоит из мантыля ( кусок стального троса) и талей ( капроновый трос). Контроттяжки правого и левого борта – мягкий стальной трос- страхует оттяжки. Топенанты грузовых стрел –мягкий стальной трос, один конец крепится к ноку стрелы ,а другой проходит через направляющий блок на колонке и идет на топенантную лебедку. Два шкентеля соединяют тройником с грузовым гаком через вертлюг.

Для подготовке стрелы к работе требуется пять человек:

один на лебедке ,по одному на оттяжках и контроттяжках ,один «на телефоне»,и матрос на –тальман.

Исходное положение стрелы на палубе. Разделяют оттяжки и контроттяжки по бортам, нижний блок крепят скобкой к обуху планширя фальшборта. Топенантной лебедкой выбирают топенант и травят оттяжку и телефон до рабочего наклона 45-60.Точно так же поступают со второй стрелой.

Одну стрелу (забортную) выводят за борт, работая оттяжкой и телефоном. Нок стрелы должен быть над причалом, палубой другого судна и т.д., крепят оттяжку и контроттяжку.

Вторую стрелу (люковую),работая телефоном (выбирая) и потравливая оттяжку , устанавливают над центром люка.Кркпят оттяжку , контроттяжку и в тугую набивают телефон.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ.

Грузовые операции относятся к категории повышенной опасности. Правилами техники безопасности на судах морского флота определяют следующие требования: при работе с люковыми закрытиями необходимо соблюдать следующие требования. Снимать деревянные лючины надо с середины люка. Лючины длиной более 1 м. и массой более

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»