Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Дизайн-проект - Стойки под АС



Скачать реферат


1.Краткая формулировка задачи.

“Разработать и изготовить стойки под АС с наименьшими затратами материалов, сил и времени; для использования дома”

2.Исследование и анализ.

2.1 Такого вида стоек под АС множество на современном рынке товаров, и в основном они, их предлагают магазины, занимающиеся продажей блочной аппаратуры: (DVD – проигрыватели, CD – проигрыватели, усилители различного класса), а также продажей напольных и потолочных акустических систем. В каждом из специализированных магазинах (HI-FI, М – видео, Эльдорадо, Электроника и др.) различные стойки. Имеющиеся на рынке товаров стойки в основном предназначены для использования в специализированных помещениях (клуб, бар, казино и т.п.). Для домашнего использования подобные стойки зачастую не подходят по размеру и недоступны по цене. Кроме этого, удивляет однотипность цветового оформления стоек (как правило. это серебристый цвет под “металлик”).

2.2 Эти виды стоек чаще всего встречаются в магазинах.

2.3 Около 20% стоек, имеющихся в продаже, сделаны из древесных материалов: ДВП, ДСП. В последнее время модным материалом стало стекло (из него сейчас изготавливается до 50% данных изделий), поэтому примерно вдвое повышается цена (10000 р.), а стойки из металла обходятся в 5000 р.

2.4 Результатом моего дизайн – проекта, должны стать стойки под АС. Я изготавливаю их из металла, т.к считаю, что это наиболее практичный материал, легко вписывающийся в любой интерьер. К тому же металлическая конструкция способствует созданию более качественного звукового оформления помещения, говоря специальным языком, звук становится насыщенным, “Живым”.

2.5 Я изготавливаю стойки для дома в единственном экземпляре. Предпочтительно они должны образовывать ансамбль с тумбой под телевизор (высота 65 см., цвет – черный).

3. Дизайн спецификация.

Функциональность: устойчивость, снижение вибрации (избежание детонации, т.е отклонение от нормальной высоты звука), создание звуковой сцены на уровне органов слуха. Критерии, которым должно удовлетворять будущее изделие: а) доступность технологии изготовления – для этого инее потребуется металл не сумму 300 – 350 р. + заводская обработка 200 р. + краска 100- 150 р., т.е стоимость изделия получится 600-700р., б) оригинальный внешний вид (за счет металла). Создание ощущения легкости и комфортности.

4. Первоначальные идеи.

1. 2. 3. 4.

1. Стойка с закругленным основанием прямоугольной формы, полой трубкой и прямоугольным верхним основанием.

2. Стойка с закругленным основанием прямоугольной формы, полой трубкой и закругленным прямоугольным верхним основанием.

3. Стойка с закругленным основанием прямоугольной формы, полой трубкой, двумя целиковыми трубками и прямоугольным верхним основанием.

4. Стойка с закругленным основанием прямоугольной формы, полой трубкой, двумя целиковыми трубками и закругленным прямоугольным верхним основанием.

5. Выбор лучшей идеи.

1. Наилучшее качество звука.

2. Безопасность в использовании.

3. Простота в использовании.

4. Небольшая стоимость.

5. Оптимальный размер.

6. Малое количество используемых материалов.

7. Трудоемкость процесса изготовления.

1 2 3 4

1 1 1 3 2

2 3 3 3 3

3 3 3 3 3

4 3 3 3 2

5 3 3 3 3

6 3 3 2 2

7 3 2 3 2

 19 18 20 17

Вывод: проанализировав возможные критерии, я пришел к выводу, что оптимальным вариантом АС является вариант №3, поскольку он наиболее полно воплощает задуманную идею: “Разработать и изготовить стойки под АС с наименьшими затратами материалов, сил и времени; для использования дома”.

6. Проработка лучшей идеи.

Для разработки размеров мне не потребовалось много времени, т.к размер стоек был определен размерами тумбы под телевизор.

Сложнее было выбрать материал для изготовления стоек под АС, но, перебрав несколько вариантов, я пришел к выводу, что изготовить их нужно из металла. Предполагалось что опоры будут скреплены с подставкой саморезами, но в этом случае изделие выглядело бы недостаточно эстетично, т.к саморезы испортят внешний вид подставки и пришлось бы дополнительные элементы для крепления. Поэтому от этой идеи я отказался и решил, что опора будет ввинчиваться в подставку, т.е будет соединенятся с ней резьбой. Основания стоек будут крепится к ножкам, под которыми будут находится металлические “пяточки” – опоры. Последний этап – окрашивание пульверизатором, выполняем акриловой краской, “Mobyhel”.

7. Технологическая карта.

№ Наименование работ Графическое изображение Материалы

1 Выбираем стальной лист 282*337*12

СТ-7.

2 Выбираем стальной лист 265*214*6

СТ-7.

3 Обрабатывает до нужных размеров 280*335*12 и 262*211*6 соответственно.

Фреза (Т15К6).

4 Выбираем две целиковые трубки D-25, L-65

10Г.

5 Обрабатываем их до необходимых размеров D-21, L-60.

Проходной резец, подрезной резец. (Т15К6)

6 Выбираем полую трубку

D-43/38 L-65.

10Г.

7 Обрабатываем ее до размеров D-42/38 L-60.

Проходной резец, подрезной резец. (Т15К6)

8 Две получившиеся платформы шлифуем.

Шлифовальный круг.

9 Трубки полируем.

Лепестковый круг.

10 Проводим сборку стойки.

8.Самооценкка.

Изготовленные мною стойки под АС предполагаются для использования дома, и, на мой взгляд, я учел все необходимые требования: размеры, материал, качество звучания и т.п. Выбору оптимального варианта немало способствовала проработка лучшей идеи и ее выбор. По – моему, я удачно определился и с формой, и с материалом, и особеннл, - со способом крепления элементов изделия. Конечно, изделие выглядело бы более эффективно, если бы горизонтальные подставки были выполнены из стекла, но это материал дорогой, и работа с ним требует специальной подготовки и определенных навыков. Процесс изготовления в целом прошел удачно, если не считать затрат времени. Подводя итоги моей работы, думаю, что разработка стоек под АС осуществлена удачно и будет практически востребована.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»