Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Закономерность развития технологического процесса. Технико-экономические показатели технологических процессов.

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Содержание

с.

Введение ……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Закономерность развития технологического процесса………………....4

Глава 2. Технико – экономические показатели технологических процессов…..7

Глава 3.Структура технических систем …………………………………………..10

Заключение …………………………………………………………………………12

Список использованных источников ……………………………………………..13

Введение

Технологический процесс составляет основу любого произ¬водственного процесса, является важнейшей его частью, свя¬занной с переработкой сырья и превращением его в готовую продукцию. Технологический процесс включает в себя ряд ста¬дий ("стадия" — по-гречески "ступень"). Итоговая скорость процесса зависит от скорости каждой стадии. В свою очередь, стадии расчленяются на операции. Операция — это законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабо¬чем месте и характеризуемая постоянством предмета труда, ору¬дий труда и характером воздействия на предмет труда.

Практически любой конкретный технологический процесс можно рассматривать как часть более сложного процесса и совокупность менее сложных технологических процессов. В соответствии с этим технологическая операция может слу¬жить элементарным технологическим процессом. Элементар¬ный технологический процесс Это простейший процесс, дальнейшее упрощение которого приводит к потере характер¬ных признаков технологического процесса. Поэтому наиболее наглядную структуру технологического процесса можно пред¬ставить на примере простой операции, обладающей одним ра¬бочим ходом и комплексом вспомогательных ходов и пере: ходов, обеспечивающих ее протекание.

Развитие технологических процессов, а также их важнейшие технико – экономические показатели и построение технических систем происходит в соответствии с определенными закономерностями, которые будут рассматриваться в данной работе, невзирая на скудность информационного поля, вызванного недостаточной степенью изученности данной проблематики.

1. Закономерность развития технологического процесса

В рамках простого технологического процесса имеет место однозначная зависимость между эвристичностью развития этого процесса и ростом его уровня технологии. С одной сто¬роны, прогрессивные изменения или замена рабочего хода тех¬нологического процесса вызывают увеличение уровня техно¬логии, с другой, рост уровня технологии возможен только при развитии технологического процесса по эвристическому пути.

Если система технологических процессов состоит из не¬скольких простых процессов, то такая зависимость уже не будет иметь места ввиду того, что рост уровня технологии систем происходит не только в результате изменения рабочих ходов, но и в результате изменения пропорций технологичес¬ких процессов, составляющих систему. Поэтому, чтобы опре¬делить границу между эвристическим и рационалистическим путями развития и выявить особенности эволюционного и ре¬волюционного развития, оптимизируют пропорции составля¬ющих системы и проводят экономический анализ.

Любая система технологических процессов количественно может быть оценена максимумом своей производительности при неизменных уровнях технологии составляющих. Рост уровня тех¬нологии, обеспечивающий повышение производительности, явля¬ется результатом какой-либо рационализации технологических процессов системы. В данном случае качественного изменения в рабочем ходе технологического процесса не происходит, уровни технологии составляющих системы неизменны. В силу объектив¬ных причин технологического характера или причин, связанных с ограниченностью финансовых, сырьевых, трудовых ресурсов, от¬дельные составляющие системы могут не соответствовать степени рационалистического развития, обеспечивающей оптимальную производительность системы. Дальнейшее развитие технологичес¬кой системы путем оптимизации пропорций становится возмож¬ным только за счет реализации потенциальных возможностей дан¬ного технологического процесса, в результате чего будет достигнут максимальный (потенциальный) уровень технологии в данной системе при неизменных условиях ее составляющих. Этот уровень технологии является верхней границей. Ее достижение будет озна¬чать, что последующий прирост уровня технологии данной систе¬мы может быть получен только в результате кардинальных перестроек ее рабочих ходов, т.е. при эвристическом развитии.

Потенциальный уровень системы обозначают У. Рост ве¬личины У считается признаком эвристического развития сис¬тем технологических процессов и показывает не только уве¬личение реальной производственной системы, но и откры¬вающиеся возможности для роста производительности труда и оптимизации структуры составляющих системы с помощью : вложений, направленных на их рационалистическое разви¬тие. Необходимым и достаточным условием эвристического развития технологической системы является рост уровня тех¬нологии хотя бы одного из составляющих технологических процессов, входящих в состав системы.

Рост уровня технологии системы технологических процес¬сов в результате наращивания уровня технологии ее составля¬ющих является процессом сложным. Потенциальный уровень системы изменяется пропорционально приросту уровня техно¬логии технологического процесса и его удельному весу в общем производстве. Повышение реального уровня технологии сис¬темы зависит еще и от степени рационалистического развития ее составляющих и имеет тенденцию к замедлению в том слу¬чае, когда эвристическое развитие не в достаточной степени подкрепляется рационалистическим развитием составляющих. Наиболее эффективным будет наращивание уровня техно¬логии в технологических процессах, которые, во-первых, ха¬рактеризуются наибольшим удельным весом в суммарной производительности системы и, во-вторых, являются хорошо развитыми в рационалистическом плане, но обладают относи¬тельно низким уровнем технологии. Системы технологичес¬ких процессов неоднородны по восприятию эволюционного и революционного путей развития. Поэтому возможно, основы¬ваясь на выявленных закономерностях, определить условия развития компонентов системы.

В случае, когда имеются в виду незначительные рациона¬лизации технологического процесса на уровне отдельных предприятий, можно ограничиться максимизацией эффектив¬ности непосредственных затрат. Когда речь идет о глобальных перестройках в технологии производства какого-либо продук¬та (или группы продуктов), то наибольшую важность приоб¬ретают вопросы пропорционального и оптимального развития всех составляющих системы технологий.

Эвристическое развитие технологической системы (ком¬плекса, отрасли, подотрасли) может осуществляться за счет со¬ответствующим образом организованного рационалистического развития ее элементов. Однако уровень технологии благодаря росту технологической вооруженности может расти не более чем до средневзвешенного уровня технологии элементов техно¬логической системы. Очевидно, что сама возможность увеличения уровня технологии системы за счет технологической вооруженности возникает только как следствие роста уровней технологии элементов системы.

2. Технико – экономические показатели технологических процессов

Уровень технологии любого производства оказывает ре¬шающее влияние на его экономические показатели, поэтому выбор оптимального варианта технологического процесса должен осуществляться исходя из важнейших показателей его эффективности; производительности, себестоимости и ка¬чества производимой продукции.

Производительность — показатель, характеризующий количество продукции, изготовленной в единицу времени.

Себестоимость — совокупность материальных и трудо¬вых затрат предприятия в денежном выражении, необходи¬мых для изготовления и реализации продукции. Такая себестоимость называется полной. Затраты предприятия, не¬посредственно связанные с производством продукции, назы¬ваются фабрично-заводской себестоимостью. Соотношение между различными видами затрат, составляющих себестоимость, представляет собой структуру себестоимости.

Все затраты, необходимые для изготовления продукции, делятся на четыре основные группы:

1) затраты, связанные с приобретением исходного сырья, полуфабрикатов, вспомогательных материалов, топлива, воды, электроэнергии;

2) затраты на заработную плату всего числа работников;

3) затраты, связанные с амортизацией.

4) прочие денежные затраты (цеховые и общезаводские расходы на содержание и ремонт зданий, оборудования, тех¬нику безопасности, оплата за аренду помещений, оплата про¬центов банку и т.д.) [2, c.25].

При составлении калькуляции себестоимости единицы продукции применяют расходные нормы по сырью, материа¬лам, топливу и энергии в натуральных единицах, а затем пересчитывают в денежном выражении.

Соотношение затрат по различным статьям себестоимости зависит от вида технологического процесса. Например, в ме¬таллургии при производстве металлов главными затратами являются затраты на энергию (так, в производстве алюми¬ния эти затраты составляют 50% себестоимости). В боль¬шинстве же химических процессов, особенно в производ¬стве продуктов органического синтеза, полимеров и др., важнейшей статьей себестоимости служат затраты на сырье (около 70%)

Доля заработной платы в себестоимости продукции тем ниже, чем выше степень механизации и автоматизации труда, его производительность.

Амортизация составляет примерно 3 — 4% себестоимости и зависит от стоимости оборудования, его производительности, организации работы предприятия (отсутствие простоев).

Различают

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»