Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Капитальное строительство

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Содержание

Введение 2

I. Исходные данные 3

II. Строительные конструкции 4

III Общие сведения. 6

IV. Расчетный раздел 14

V. Требование к качеству 15

VI. Безопасные условия труда. 16

VIII Список использованной литературы 17

Введение

Капитальное строительство – важнейшая отрасль народного хозяйства. С ним непосредственно связаны все экономические и социальные преобразования в любой стране: улучшение жилищных условий, совершенствование техноло-гии и организации производства, обеспечивающее объектами культурного и коммунального назначения.

Как средство реализации всех возрастающих потребностей людей строи-тельства зародилось на самых начальных ступенях существования человеческо-го общества и на всех этапах его развития отражает достигнутый уровень мате-риального производства.

Одним из конструктивных элементов в здании является пол.

Пол – это конструктивная часть здания предназначенная для восприятия статистических и динамических нагрузок и удовлетворения эстетических, сани-тарно-гигиенических, звукоизоляционных и теплотехнических требований.

В современном строительстве паркетный пол приобрел наиболее широкое применение, потому что он придает лучший вид помещению. Он теплый, кра-сивый, подвергается отделки лаком или мастиками. Паркетные полы в основ-ном применяют в высококлассных зданиях, потому что они более эстетичны и красивы.

I. Исходные данные

Омск и Омская область относятся к I В климатическому району строитель-ства.

Расчетная температура воздуха:

наиболее холодных суток - -41 С;

наиболее холодной пятидневки - -37 С.

Продолжительность отопительного периода 220 суток.

Господствующее направление ветра:

зимой ЮЗ;

летом СЗ.

Глубина промерзания грунтов 2,2 м.

Нормативно снеговая нагрузка 70 кг/м2.

Нормативно-скоростной напор ветра 35 кг/м2.

Температура внутреннего воздуха 55%.

Влажностный режим помещения «нормальный».

Класс здания II.

Степень огнестойкости II.

Степень долговечности II.

II. Строительные конструкции

Фундаменты - выполняют из фундаментных подушек и фундаментных блоков. Фундаментные подушки по ГОСТ 13580-85, марки ФЛ 1424-1, ФА 1412-1.

Фундаментные блоки по ГОСТ 13.579-78*

Марки ФСБ 12.6.6.Т; ФСБ 24.6.6.-Т.

Стены из кирпича м75 трехслойные на гибких связках с утеплителем - пе-нополистиролом j=40 кг/м3.

Внутренние стены и перегородки – кирпичные м75, толщиной 120 и 250 мм.

Железобетонные перемычки по серии 1.058.1-1 в.1 марки:

2 ПБ 19-3-М;

2 ПБ 17-2-М;

3 ПБ 16-37-М;

3 ПБ 16-37-М;

5 ПБ 21-27-М ;

Железобетонные пустотные плиты перекрытий по серии 1.141-1 в.63.

Длина плиты 6,6 м.; 4,2 м.; 5,4 м., ширина 1,2 м.; 1,5 м.

Лестничные марши по серии 1.251-3 в.1;

марка марша 1ЛМ 24.14-4.

Лестничные площадки по серии 1.252-1 в1; марка ЛМ 28-15 к.

Балконные плиты по серии 1.137.1-5, марка ПБК 33.13.-60.

Ограждение лестниц по серии 1.25в-1, марки ОЛ-1-33-1; ОВМ 27-1

Деревянные элементы

Окна с тройным остеклением по серии 1.236.5-9, марки ОРС 15-15; ОРС 15-9.

Двери балконные по серии 1.236.5-9, марки БРС 22-7.

Двери наружные по серии 1.136.5-19, марки ДН 21-10 изР In.

Двери внутренние по серии 1.136.5-19, марки ДГ 21; ДГ 7.

Крыша чердачная стропильная. По деревянным стропилам сечени-ем200*100 устраивают деревянную обрешетку с размером ячейки 50*50, на об-решетки крепят асбестоцементные волнистые листы. Утеплитель керамзитовый гравий j=600 кг/м3, толщина слоя 200 мм.

III Общие сведения.

Покрытия начинают настилать только после окончания всех предшест-вующих работ, при которых возможно загрязнение, порча или увлажнение по-крытия.

Температура в помещении должна быть не ниже +10 С, а влажность – не выше 60 %.

Работу по устройству полов из паркетных щитов выполняет звено паркет-чиков в составе 4…6 человек.

Количество рабочих зависит от размеров щитов и их массы.

Если щиты поступили на строительную площадку без отделки, их циклю-ют, шлифуют и покрывают лаком или мастикой. В помещении, где хранят щи-ты, до настилки поддерживают необходимый температурно-влажностный ре-жим. Во избежание корабления щитов при хранении их укладывают вертикаль-ными стопами лицевыми сторонами друг к другу и каждую стопу расклинива-ют в железобетонную плиту перекрытия.

Подготовка основания.

К помещениям, в которых будут производить паркетные работы, в соот-ветствии со СНиМ III-В 14-72 и III-4-80 предъявляют следующие требования:

Температура воздуха на уровне пола должна быть не ниже +10 С, влаж-ность цементно-песчаной стяжки – не более 6%, а бетона междуэтажного пере-крытия – не более 4%, оконные и балконные блоки должны быть остеклены, полностью смонтированы системы отопления и вентиляции, выполнены под-весные потолки.

Перед началом работ паркетчики должны пройти инструктаж на рабочем месте и должны быть обеспечены специальной и индивидуальными средствами защиты.

На рабочее место доставляют необходимое количество материалов. Прове-ряют исправность ручных машин и инструментов.

Работы выполняют в определенной и технологической последовательно-сти.

Проверяют ровность и горизонтальность стяжки. Грунтуют основание. За-тем составляют план настилки паркета в каждом отдельном помещении, потом кладут лаги и настилают паркетные щиты.

Подготовка поверхности к отдели пола.

Основание очищают от строительного мусора и наплывов раствора метал-лическими скребками на длинных ручках. Пыль удаляют вениками или щетка-ми. Иногда после очистки основания выявляются поврежденные места стяжки, выбоины и трещины, которые до выполнения следующей технологической операции заделывают полимерцементным раствором.

Ровность и горизонтальность поверхности цементо-песчаной стяжки или выравнивающего слоя проверяют двухметровой контрольной рейкой, на кото-рую устанавливают уровень. Просветы между рейкой и стяжкой должно быть не более 2 мм.

Устройство покрытия по лагам.

Щиты крепят гвоздями к лагам длиной 60-70 мм. По двум боковым кром-кам у щитов и по середине. Шляпки гвоздей втапливают добойником, чтобы они не мешали установки соединительных шпонок или гребней. При соедине-нии щитов шпонками на каждый полный щит устанавливают по 6 шт. шпонок и на каждую доборную половину – по 4 шт.

Первый щит укладывают у пересечения шнуров и крепят к лагам. От пра-вильной установки первого щита во многом зависит качество всего покрытия. Перед укладкой второго и всех следующих щитов устанавливают шпонки или гребни. Щиты тщательно сплачивают, добиваясь отсутствия провесов между лицевыми поверхностями и щелей между кромками щитов. Сплачивают щиты с помощью паркетного молотка со скошенным обушком. Возможно применение и плотнических молотков, но тогда кромку щитов необходимо защищать дере-вянной прокладкой.

Щиты независимо от их типа, укладывают сначала вдоль одного шнура, после чего укладывают по второму шнуру ряд щитов, перпендикулярно перво-му. Дальнейшую укладку щитов можно вести произвольно. При работе с осо-бенно большими щитами для их стягивания применяют различные сжимы.

Устройство полов из паркетных щитов по лагам выполняют в такой после-довательности: очистка поверхности перекрытия или песчаной засыпки; выне-сение отметок верхнего покрытия пола; раскрой и раскладка прокладок из дре-весно-волокнистых плит; укладка лаг по шнуру и выравнивание по уровню; на-стилка; сплачивание и крепление паркетных щитов к лагам гвоздями; шлифо-вание готового покрытия; установка плинтусов или галтелей; окончательная отделка лаком или мастикой.

Отчистку поверхности перекрытия или песчаной засыпки, вынесение отме-ток чистого пола, раскрой и раскладку прокладок из мягких древесно-волокнистых плит выполняют также, как при установке полов из паркетных до-сок по лагам. Лаги укладывают с шагом 400 мм, чтобы стыки щитов размеща-лись по продольным осям лаг. Шаг лаг зависит от размеров щитов. Под щиты размером 600*600 мм лаги укладывают стойкой 300 мм. Для этих и более круп-ных щитов лаги помещают и по центру щита.

Паркетные щиты настилают так, чтобы направление реек заполнения осно-вания была перпендикулярно направлению лаг, что увеличивает несущую спо-собность щитов. Для остальных типов щитов это условие значения не имеет. Если у стен нельзя уложить целые щиты, или щиты доборы, то их обрезают по необходимому размеру с помощью пилы ИЭ-6902.

Укладывают эти плиты так, чтобы у стен оставался зазор 10-15 мм, кото-рый в дальнейшем перекрывают плинтусом или галтелью.

Подготовка поверхности пола к отделке

Для получения высококачественного декоративного защитного слоя при отделке полов паркетными щитами необходима тщательная подготовка по-верхности. Эта подготовка обусловлена требованиями, которые предъявляют к поверхности паркетного пола: поверхность должна быть ровной, гладкой, чис-той, уступы между кромками смежных элементов покрытия не допускаются; шероховатость поверхности: максимальная

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»