Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Конструирование одежды

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


ВВЕДЕНИЕ.

История возникновения одежды уходит далеко в глубь веков, к самым ранним ступеням развития человечества. Материалистическая точка зрения связывает происхождение одежды с климатическими условиями, а её развитие – с составлением производительных сил и средств производства.

Одежда, возникшая первоначально в основном для защиты тела человека от неблагоприятных климатических условий, атмосферных воздействий, под влиянием различных исторических, социальных и экономических условий, национальных особенностей, общество претерпело множество изменений, достигло большого многообразия видов и форм прикладного искусства.

Рассмотрим эволюцию куртки. Первоначально её заменял плащ, выполнявший защиту от ветра и дождя, возникший ещё в Древней Греции. Потом она изменялась и изменялась, и наконец сейчас мы носим итог деформации форм и развития конструирования одежды.

Под конструированием одежды подразумевается расчет и чертеж конструкции, разработка расчетов и конструктивное моделирование.

Одной из основных задач конструирования одежды является получение из плоского материала оболочек тел пространственной формы и решение обратной задачи, т.е. сгибание (спрямление) частей поверхности одежды на плоскость, - построение разверток деталей одежды.

Целью конструирования одежды является: научиться правильно производить чертежи на любую фигуру человека.

2808 242 Д6 П3 Лист

Изм. Лист. № докум. Подп. Дата

1. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.

В техническом задании устанавливают основное назначение, технические, экономические и другие требования, предъявляемые к разрабатываемому изделию, предусматривают содержание работ, стадии разработки изделия, состав конструкторской документации и т.п.

2808 242 Д6 П3 Лист

Изм. Лист. № докум. Подп. Дата

1.1. НАИМЕНОВАНИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ ПРОЕКТИРУЕМОГО ИЗДЕЛИЯ.

Куртка мужская повседневного использования в весеннее-осенний период. Данная модель предназначена для средней возрастной группы с размерными признаками 48-50, рост 174-180.

2808 242 Д6 П3 Лист

Изм. Лист. № докум. Подп. Дата

1.2. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРУЕМОМУ ИЗДЕЛИЮ.

Проектируемое изделие должно быть удобно при носке, т.к. предназначено к повседневному использованию, устойчиво к истиранию, гидроустойчиво, а также не должно вызывать аллергию у человека.

2808 242 Д6 П3 Лист

Изм. Лист. № докум. Подп. Дата

1.3. ТРЕБОВАНИЕ К МАТЕРИАЛАМ.

Современный ассортимент тканей отечественного и зарубежного производства необычайно широк и разнообразен. Выбранные материалы на изделие должны соответствовать требованию предъявляемого к проектируемому изделию: эстетическим, эргономическим, технологическим.

В связи с учетом направления моды, требований заказчика для выбранной модели предпочтительно не броские ткани. Ткань должна быть не сминаема, устойчива к истиранию и водоотталкивающая. Изделие должно быть простым в линиях и лаконичным в крое.

Выбор ткани связан с видом одежды. При изготовлении данного изделия в качестве основной ткани возьмем искусственную кожу черного цвета.

В качестве подкладочной ткани используется искусственный материал из ацетатных волокон, поверхность которого гладкая, скользящая, легкий и тонкий. Подкладочная ткань имеет различное содержание волокон: в основе – капрон, полиамид; в утке – нейтрон из полиакрилотинитрона. Эти волокна обладают сходствами, которые определяют свойства ткани. Она по своему качеству не уступает натуральным материалам, они также прочны, красивы, легко прошиваются, не сминаемы и легко гладятся.

Подкладу обычно используют в тон или контрастирующей с ней. Одежда на подкладе прочнее и долговечнее.

Для дублирования деталей применена полужесткая прокладочная ткань с точечным односторонним покрытием, порошком полиэтилена высокого давления. Прокладка выполняет противоусадочную роль, сохраняет форму деталей изделия.

Особую группу материала составляет швейные нитки, они служат скреплению материала, используются в тон ткани, соответствуя с № иглы и с прочностью ткани.

Материалом, служащим для окончательного оформления куртки служит молния. Оригинально подобранная молния может сделать любую форму одежды оригинальной и неповторимой.

В наше время существует множество тканей внешнего вида и качеств.

2808 242 Д6 П3 Лист

Изм. Лист. № докум. Подп. Дата

Создается множество материалов нового волокнистого состава, что зачастую имитирует давно знакомые виды ткани.

Рекомендуемые ткани на изделие.

Таблица 1

Виды материала Образец

Основной

Подкладочный

Прокладочный

Отделочный

Фурнитура См. приложение А

2808 242 Д6 П3 Лист

Изм. Лист. № докум. Подп. Дата

2. ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Содержание технического предложения состоит из технического и технико-экономическое обоснование целесообразности разработки изделия.

Обоснование получают в результате анализа моделей аналогов с учетом конструктивных эксплуатационных особенностей разрабатываемого изделия.

2808 242 Д6 П3 Лист

Изм. Лист. № докум. Подп. Дата

2.1. НАПРАВЛЕНИЕ МОДЫ.

Решительный поворот к эмоциональной насыщенности цветом, колориту или сохранении достаточного консервативных кроя и формы как концепция моды для мужчин на 2002 год. Будучи долгое время в резерве, цвет в настоящее время делается объектом увлечения также внезапно, как и тотально. Два начала соперничают между собой или смешиваются на уровне цветов и материалов: природное, чувственное, уравновешенное (растительный и животный мир); абстрактное, футуристическое.

Художники находят удовольствие в смешении двух аспектов: классического – шерсть, лен, хлопок; шелк в традиционном и даже в грубоватом рустикольном оформлении и сглаженные, лощеные – либо сухие технические текстуры, которые будут использоваться с некоторой долей юмора и отстранения.

Ароматы и краски земли, леса, деревьев, цветов. Всевозможные туше материалов: шероховатые, грубые, шелковистые, напоминающие то мех, то паутину – создают ту особенную, приподнятую оптимистическую атмосферу, которая и есть доминант нового направления.

Источником вдохновения, определяющим стиль формы будут прежде всего 60-70-е годы с их цветовой гаммой, узкими силуэтами Алена Делона и Агента 007. но 60-70-е могут трактоваться как послание молодежной революционной волны, эпох от хиппи до рокеров – мода бунтарская, авангардистская, задействующая живопись и другие виды искусства модернизма первой половины ХХ столетия.

Наконец, экспрессивные силуэты и формы от сверхъузких до свободных вновь возвращаются на подиум моды.

Модные силуэты на 2002 год: прилегающий, прямой, трапеция. Характерными чертами силуэтов являются:

- появление более крупных воротников; активно используются накладные карманы; внимание к деталям из отделочных материалов – кожи, трикотажа; возврат к декоративным вставкам и строчкам.

- акцент в ансамбле переносится на брюки: длинные и укороченные, узкие типа «сигарет» и широкие, свободные со складками у талии. Они приобретают цвет, рисунок, особенно для лета – в клетку, цветочную набойку, либо выделены материалом (кожа, вельвет).

2808 242 Д6 П3 Лист

Изм. Лист. № докум. Подп. Дата

2.2. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ-АНАЛОГОВ.

Модель 1 рисунок 1.

Куртка мужская, предназначена для повседневного ношения в весеннее-осенний период из искусственной кожи коричневого цвета. Куртка приталенного силуэта простого кроя. Застежка на молнию до верха. Полочка на кокетке с рельефами, в рельефах обработан потайной карман. Спинка также на кокетке и с двумя рельефами вниз от кокетки. Воротник стойка (отстающая от шеи). Рукав втачной двушевный. Длина куртки до линии талии.

Рекомендуемые размеры 44-48, рост 170-176.

Модель 2 рисунок 2.

Куртка мужская предназначена для ношения в осеннее-зимний период. Изделие изготовлено из кожи черного цвета. Куртка прямого силуэта усложненного покроя. Застежка на молнию с перекрывающей её планкой на кнопках. На полочках присутствуют два верхних кармана обработанные листочкой, боковые карманы представлены как карман-портфель. Воротник отложной. Рукав-реглан. На куртке присутствует отделочная строчка по воротнику, планке, борту, линии втачивания рукава на карманах, по верхнему срезу рукава. На подкладе изделия присутствует карман обработанный листочкой и с застежкой на петлю и пуговицу. Так как куртка имеет зимнее назначение, соответственно имеется утепляющая подстежка из искусственного меха, которая крепится на молнию, а также воротник, который крепится на пуговицы. Длина изделия ниже линии бедер.

Рекомендуемые размеры 48-52, рост 176-182.

Модель 3 рисунок 3.

Куртка мужская предназначена для весеннее-осеннего периода из джинсовой ткани, синего цвета. Изделие свободного силуэта усложненного покроя.

2808 242 Д6 П3 Лист

Изм. Лист. № докум. Подп. Дата

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»