Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Лесопиление. Пилорама с брусовкой. Окорка

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Министерство высшего и профессионального образования РФ

Байкальский Государственный Экономический Университет

Кафедра Экономики и Менеджмента Лесного Комплекса

Курсовой проект на тему:

Лесопиление. Окорка, пилорама с брусовкой.

(Вариант 5(III))

Выполнил: студент 2-го курса

Группы ЛК-00-1

Юшин А.А.

Проверил: Зырянов В.Н.

Иркутск 2002

СОДЕРЖАНИЕ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКЦИИ ЛЕСОПИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. 5

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ЛЕСОПИЛЕНИЯ. 9

3. ОКОРКА. 14

4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСОПИЛЬНЫХ РАМ. 18

5.ПИЛОРАМА С БРУСОВКОЙ. 26

6. ОКОЛОРАМНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. СТАНКИ ДЛЯ ЛЕСОПИЛЬНЫХ ПОТОКОВ. ..29

7. ЗНАЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ.. 31

ВВЕДЕНИЕ.

По объему выпускаемой продукции лесопромышленный комплекс в структуре промышленного производства России занимает пятое, по объемам экспорта - четвертое место.

В нашей стране сосредоточены крупнейшие в ми¬ре лесосырьевые ресурсы (82 млрд. м3), составляю¬щие около 20 % мировых запасов леса и представ¬ленные в основном ценными хвойными породами (76%). В составе лесопромышленного комплекса Рос¬сии (ЛПК) функционирует более 20 тыс. предприя¬тий, из них 2705 крупных и средних. Общая чис¬ленность работающих составляет около 1 млн. человек.

В 2001 г. в лесопромышленном комплексе продолжали действовать сложившиеся в 2000-м положительные тенденции. Однако следует отметить некоторое снижение темпов роста его производства: в 1999 г. индекс физического объема по ЛПК составлял 118%, в 2000-м -113,4, в 2001 г. ожидается 102,4 %, в том числе по лесозаготовительной промышленности -97,5%, деревообрабатывающей - 98,6 и целлюлозно-бумажной- 107,9 %. По подсчетам, в 2001 г. темп роста производства деловой древе¬сины составит 100,5% к 2000г. Пиломатериалов - 94,7, ДСП - 107,6, ДВП - 101,5, фанеры клее¬ной - 106,1, целлюлозы товарной - 103,1, бума¬ги - 102,6 и картона - 108,3%. Этому способст¬вовали такие факторы, как сохранение спроса внутреннего рынка на отдельные виды продукции (газетную бумагу, фанеру, картонную тару, изде¬лия из бумаги, спички] и относительно стабильное положение на основных рынках стран-импорте¬ров российской лесобумажной продукции.

В настоящее время лесозаготовительная про¬мышленность находится в крайне сложном фи¬нансово-экономическом положении. В 2000 г. индекс физического объема к 1999-му году со¬ставил 109,5%, в 2001 -м ожидается около 98%, кредиторская задолженность по состоянию на 01 01.2001 г. превысила объем выпуска товар¬ной продукции на 4 млрд. руб. Увеличение объе¬мов лесозаготовок характерно для приграничных регионов, осуществляющих экспорт круглого ле¬са, а также для регионов с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью. Снижаются объемы лесозаготовок в тех регионах, где расположены основные внутренние конечные потребители.

Целью данной работы является расчет производительности и необходимого количества оборудования для переработки объема годовой заготовки древесины = 75 тыс. м3, средним объемом хлыста = 0,65 м3, выходом пиловочника из хлыста = 65%, производительностью цеха лесопиления 50 тыс. м3/год. .

1. Общая характеристика продукции лесопильного производства.

Основной продукцией лесопильного производства является пиленая продукция (пилопродукция) и сопутствующая ей технологическая щепа.

Пилопродукцию получают в результате продольного деления бревен и кряжей на части и продольного и поперечного раскроя полученных частей. К пилопродукции в соответствии с ГОСТ 18288-77 относятся пиломатериалы, заготовки, шпалы и обапол.

Пиломатериалы – пилопродукция определенных размеров и качества с двумя плоскопараллельными пластями, в виде досок, брусков и брусьев, используемых в целом виде или для выработки заготовок, деталей и изделий из древесины.

Заготовки - пилопродукция с размерами и качеством, соответствующими изготовляемым деталям и изделиям, с припусками на механическую обработку и усушку.

Шпала - пилопродукция в виде бруса, предназначенная для использования в качестве опор для рельсов железнодорожных путей.

Обапол - пилопродукция, получаемая из боковой части бревна и имеющая одну пропиленную, а другую не пропиленную или частично пропиленную поверхности.

/ — наружная пласть;

2 — внутренняя пласть;

3 — кромка:

4 — ребра;

5 — то¬рец;

6 — тупой обзол;

7 — острый обзол

Пиломатериалы различаются по породам, геометрической форме поперечного сечения, характеру обработки, местоположению пиломатериалов в бревне, расположению пластей досок относительно направления годичных слоев древесины, назначению, способам распиловки, размерам и качеству древесины.

Пласти - это широкие стороны досок и брусков, а также все стороны брусков квадратного сечения; пласть, отличающаяся наибольшей чистотой в отношении качества древесины, называется лицевой, а противоположная ей – оборотной, пласть, обращенная к сердцевине, называется внутренней, а обращенная к заболони - наружной.

Кромки - узкие стороны досок и брусков. Ребра – линии пересечения пластей с кромками.

Обзол - непропил в углах поперечного сечения пиломатериалов. Обзол может быть тупым и острым.

Торцы – концевые поперечные обрезы пиломатериалов

По характеру обработки пиломатериалы делятся на две группы: обрезные и не обрезные. У обрезных пиломатериалов все четыре стороны пропилены, а размеры обзолов не превышают размеры, установленных ГОСТ. У не обрезных пиломатериалов пласти пропилены, а кромки или совсем не пропилены, или же пропилены частично, причем величины обзолов превышают размеры, допускаемые в обрезных пиломатериалах.

По характеру обработки пиломатериалы делятся также на строганные и нестроганные. Строганные материалы могут иметь выстроганными: а) одну пласть, б) обе пласти или обе кромки, в) одну (лицевую) пласть и обе кромки, г) обе пласти и обе кромки.

Виды пиломатериалов (рис 2): пластина (рис 2-а), четвертина (рис 2-б), двухкантный брус (рис 2-в), трехкантный брус (рис 2-г), четырехкантный брус (рис 2-д), необрезные доски (рис 2-е), обрезная доска ( рис 2-ж), бруски (рис 2 -з), обапол (рис 2-и), шпалы (рис 2-к,л).

Рис. 2. Виды пиломатериалов

По местоположению материалов в бревне по отношению их к продольной оси бревна различаются следующие разновидности досок: сердцевинная доска, центральные доски и боковые доски. По назначению пиломатериалы делятся на 2 основные группы: для внутреннего потребления и для экспорта. По качеству пиломатериалы делятся на сорта, соответствующая характеристика которых изложена в стандартах.

Торцовка. Доски обычно имеют загрязненные и неровные торцы. Кроме того, бревна заготавливаются с припусками по длине, рассчитанными на последующую оторцовку. В ряде случаев доски могут иметь различные дефекты, которые приходится вырезать путем отпиливания части доски. Все эти операции, служащие для придания доске окончательного вида, производятся посредством поперечной распиловки, т.е. оторцовки. В лесопильном производстве применяются торцовочные станки однопильные и многопильные.

Сортировка пиломатериалов. Сортировка – это распределение пиломатериалов по группам. Пиломатериалы сортируют по следующим признакам: порода качество, размеры (толщина, ширина, длина) степень обработки и назначение. От сортировки зависит дальнейшее использование пиломатериалов. Необходимое качество сушки можно обеспечить только при условии тщательной сортировки пиломатериалов по размерам и породам. Для сортировки пиломатериалов, выходящих из лесопильного цеха, применяют специальные конвейеры и линии.

Сушка. Сушкой называется процесс удаления из древесины влаги испарением. В деревообрабатывающих производствах промышленное применение имеют два способа сушки: конвективная газопаровая и конвективная атмосферная. Газопаровая сушка, проводимая в специальных помещениях – сушильных камерах, называется также камерной. Теплота проводится к древесине с помощью нагретого воздуха, смеси воздуха с топочными газами или водяного пара. Атмосферная сушка производится на открытых складах или под навесами при размещении пиломатериалов в штабелях. Агентом сушки является атмосферный воздух. Атмосферная сушка может применяться в сочетании с камерной.

Пакетирование. После сушки доски подвергаются окончательной обработке (маркировка, сортировка по качеству и длинам), а прошедшие окончательную обработку доски в плотные транспортные пакеты, в которых их хранят до отгрузки и доставляют потребителям. Размеры транспортных пакетов, конструкция и правила пакетирования устанавливаются ГОСТ 16369-79, 19041-79 и др.

2. Технологический процесс лесопиления.

При организации процесса выработки пиленой продукции стремятся к рациональному использованию, как оборудования, так

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»