Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Методы обработки резаньем



Скачать реферат


Р Е Ф Е Р А Т

по предмету «Трудовое воспитание»

ученика 9-а класса средней школы №7

Мосеева Ильи

ТЕМА:

«Методы обработки резаньем».

СВЕРЛЕНИЕ

Обработку отверстий на токарном станке производят различными ре-жущими инструментами в зависимости от вида заготовки. Наиболее рас-пространенным методом получения отверстия в сплошном материале яв-ляется сверление.

Спиральное сверло состоит из рабочей части, шейки и хвостика (рис.1).

Рис.1

Хвостик сверла служит для закрепления его в пиноли задней бабки или в специ-альной держалке суппорта.

Рабочая часть состоит из двух спиральных перьев, связанных перемычкой. По на-ружной поверхности перьев прошлифованы узкие направляющие ленточки. Между перьями расположены две спиральные канавки: одна из стенок канавки обра-зует переднею поверхность режущего клина сверла. По канавкам охлаждающая жидкость подается к режущим кромкам, а стружка выводится из отверстия.

При сверлении на токарном станке сверло, установленное в пиноли задней баб-ки, подают к детали вручную - вращением маховичка (рис.2).

Рис.2

Применение каких-либо дополнительных рычагов не допускается. Обрабатывае-мая деталь должна быть прочно закреплена в патроне, иначе при сверлении она бу-дет вибрировать или смещаться, что может повлечь за собой поломку сверла.

ШЛИФОВАНИЕ

Шлифование позволяет получить малую шероховатость поверхности. Эту операцию выполняют на токарном станке шлифовальной шкуркой. Шкурку за-крепляют между жамками–двумя шарнирно связанными деревянными колодка-ми. При внутреннем шлифовании шкурку обматывают на деревянную оправку и закрепляют ее конец в прорези оправки. Как при внешнем, так и при внутреннем полировании не допускается прижимать шкурку к детали вручную. Скорость при полировании шкуркой 60-70 м / мин.

ФРЕЗЕРОВАНИЕ

Фрезерование применяется для получения поверхностей таких деталей, как гра-вюры штампов и пресс-форм (для литья под давлением, изготовление изделия из пластмассы), крепление типа “ласточкин хвост”, и сложные направляющие, шпо-ночные пазы, резьбы и зубчаты колеса. С помощью фрезирования производят также разрезание металла.

Фрезы–многолезвийный инструмент. Каждый зуб представляет собой резец, сни-мающий стружку, имеющий форму запятой. В работе одновременно участвует один или несколько зубьев, остальные зубья в это время успевают несколько охладиться. Таким образом, процесс резанья при фрезеровании отличается от непрерывного ре-занья, точения и сверления тем, что зубья – фрезы работают периодически. Это по-вышает стойкость фрез. Основные операции, выполняются на фрезерных станках. Фрезерные работы, включающие основные операции, можно производить на раз-личных станах разных конструкций.

Станки:

Вертикально–фрезерные консольные станки;

Горизонтально–фрезерные консольные станки;

Широкоуниверсальные фрезерные станки;

Станки непрерывного фрезерования;

Копировально-фрезерные станки;

Продольно-фрезерные станки;

Вертикально-фрезерные бесконсольные станки.

ОБТАЧИВАНИЕ И ПОДРЕЗАНИЕ ДРЕВЕСИНЫ

Обтачиванием можно получить гладкие и ступенчатые цилиндрические, а также конические и фасонные наружные поверхности.

При обтачивании цилиндрических поверхностей заготовка крепиться либо в па-трон, либо в центрах и получает вращательные движения. На деталь, установленную в центрах, надевается хомутик, вращаемый поводковой планшайбой. Чтобы заго-товка большой длины не прогибалась под силой резанья, применяются люнеты: подвижный, устанавливаемый на каретке суппорта и движущийся вместе с ней, и неподвижный, крепящийся на направляющих станины станка.

Подрезанием обрабатывают торцовые поверхности валов и втулок, плоскости в корпусных деталях. Оно выполняется подрезными резцами, получающими попереч-ную подачу. Прорезание канавок и отрезание заготовок (или готовых изделий) от прутка, трубы производится также только при поперечной подаче.

Резцы для наружных и торцевых поверхностей. Прямые с прямолинейным стерж-нем и отогнутым вправо или влево стержнем. Проходные резцы предназначены для обточки, образования фасок, проходные упорные резцы–для обточки и обработки образуемого торца ступени. Подрезные резцы служат для образования ступени на торце обрабатываемой заготовки, для обработки плоскости торца. Канавки могут быть получены с помощью канавочных резцов. Аналогичные по конструкции резцы применяются для отрезки и называются отрезными




Copyright © 2005—2007 «Mark5»