Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Многозубные инструменты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

с.

Содержание

Введение 3

1.Классификация 4

2.Фрезы 5

2.1 Назначение и типы фрез

2.2 Наборы фрез 6

2.3 Фасонные фрезы 7

3. Протяжки. Прошивки 8

3.1 Назначение и основные типы

3.2 Протяжки для обработки отверстий 10

3.3 Наружные протяжки

4.Пилы 11

4.1 Общие сведения

4.2 Способы резания

4.3 Ножовочные станки

4.4 Ленточно-разрезные станки 12

4.5 Дисковые пилы

4.6 Цепные пилы

5. Долбяки 13

5.1 Общие сведения

5.2 Виды долбяков и их применение

Заключение 14

Список использованных источников 15

ВВЕДЕНИЕ

Различные материалы обрабатывают для получения нужных предметов. Придание материалу необходимых размеров, формы, свойств достигается многими видами обработки. Обработка деталей режущими инструментами на станках в современ¬ном машиностроительном производстве занимает одно из главных мест в технологическом процессе изготовления изделии. Работа таких инстру¬ментов основана на использовании режущего клина. Например, широко применяются токар¬ные резцы, имеющие одну режущую часть. В настоящее время стали использоваться в производстве такие сложные инструменты, как различные фрезы, зуборезные долбяки, гребёнки и др. В силу высокой производительности и качества обработки широкое применение в мире находит сейчас протяжка.

1.КЛАССИФИКАЦИЯ

Металлорежущие станки являются машинами, с помощью ко¬торых путем снятия стружки с заготовки получают детали опре¬деленной формы в соответствии с чертежом. В процессе обработки деталей на металлорежущих станках инструмент и заготовка перемещаются относительно друг друга. Станки классифицируют по ряду признаков. По степени универсальности различают: а) станки общего назначения (универсальные), которые служат для выполнения различных операций при обработке разнообразных деталей; они имеют широкий диапазон регулирования скоростей, маневренность управления и предназначены для эксплуатации в условиях серийного и единичного производства; б) специализированные станки, которые служат для обработки деталей одного или нескольких наименовании по конфигурации и различающихся размерами; специализированные станки используют в различных производствах, в) специальные станки, используемые для обработки деталей типоразмера в условии крупносерийного и массового производства. К многозубным инструментам относятся такие как фрезы, протяжки, долбяки, пилы и другие.

2. ФРЕЗЫ

2.1 НАЗНАЧЕНИЕ И ТИПЫ ФРЕЗ

Фрезерование является одним из наиболее распространенных методов обработки. По уровню производительности фрезерование превосходит строгание и в условиях крупносерийного производства уступает лишь наружному протягиванию. Кинематика процесса фрезерования характеризуется быстрым вращением инструмента вокруг его оси и медленным движением подачи. Движение подачи при фрезеровании может быть прямолинейно-поступательным, вращательным, либо винтовым. При прямолинейном движении подачи фрезами производится обработка всевозможных цилиндрических поверхностей: плоскостей, всевозможных пазов и канавок, фасонных цилиндрических поверхностей При вращательном движении подачи фрезерованием обрабатываются поверхности вращения, а при винтовом движении подачи - всевозможные винтовые поверхности, например, стружечные канавки инструментов, впадины косозубых колес и т. п.

Фреза представляет собой исходное тело вращения, которое в процессе обработки касается поверхности детали, и на поверхности которого образованы режущие зубья. Форма исходного тела вращения зависит от формы обработанной поверхности и расположения оси фрезы относительно детали. Меняя положение оси инструмента относительно обработанной поверхности, можно спроектировать различные типы фрез, предназначенных для изготовления заданной детали. Многообразие операций, выполняемых на фрезерных станках, обусловило разнообразность типов, форм и размеров фрез. Цилиндрические фрезы 'применяются на горизонтально-фрезерных станках при обработке плоскостей. Эти фрезы могут быть с прямыми и винтовыми зубьями. Фрезы с винтовыми зубьями работают плавно; они широко применяются на производстве. Фрезы с прямыми зубьями используются лишь для обработки узких плоскостей, где преимущества фрез с винтовым зубом не оказывают большого влияния на процесс резания. В месте стыка фрез предусматривается перекрытие режущих кромок одной фрезы режущими кромками другой. Цилиндрические фрезы изготовляются из быстрорежущей стали, а также оснащаются твердосплавными пластинками, плоскими и винтовыми. Торцовые фрезы широко применяются при обработке плоскостей на вертикально-фрезерных станках. Ось их устанавливается перпендикулярно обработанной плоскости детали. В отличие от цилиндрических фрез, где все точки режущих кромок являются профилирующими и формируют обработанную поверхность, у торцовых фрез только вершины режущих кромок зубьев являются профилирующими. Торцовые режущие кромки являются вспомогательными. Главную работу резания выполняют боковые режущие кромки, расположенные на наружной поверхности. Так как на каждом зубе только вершинные зоны режущих кромок являются профилирующими, формы режущих кромок торцовой фрезы, предназначенной для обработки плоской поверхности, могут быть самыми разнообразными, В практике находят применение торцовые фрезы с режущими кромками в форме ломаной линии либо окружности. Торцовые фрезы обеспечивают плавную работу даже при небольшой величине припуска, так как угол контакта с заготовкой у торцовых фрез не зависит от величины припуска и определяется шириной фрезерования и диаметром фрезы.

Дисковые фрезы пазовые, двух- и трехсторонние используются при фрезеровании пазов и канавок. Пазовые дисковые фрезы имеют зубья только на цилиндрической поверхности и предназначены для обработки относительно неглубоких пазов. Важным элементом пазовой фрезы является ее толщина, которая выполняется с допуском 0,04-0,05 мм. По мере стачивания зубьев, в результате поднутрения, толщина фрезы уменьшается Дисковые двухсторонние и трехсторонние фрезы имеют зубья, расположенные не только на цилиндрической поверхности, но и на одном или обоих торцах. Дисковые фрезы имеют прямые или наклонные зубья.

Концевые фрезы применяются для обработки глубоких пазов в корпусных деталях контурных выемок, уступов, взаимно перпендикулярных плоскостей. Концевые фрезы в шпинделе станка крепятся коническим или цилиндрическим хвостовиком. У этих фрез основную работу резания выполняют главные режущие кромки, расположенные на цилиндрической поверхности, а вспомогательные торцовые режущие кромки только зачищают дно канавки. Такие фрезы, как правило, изготовляются с винтовыми или наклонными зубьями. Разновидностью концевых фрез являются шпоночные двузубые фрезы. Шпоночные фрезы могут углубляться в материал заготовки при осевом движении подачи и высверливать отверстие, а затем двигаться вдоль канавки. В момент осевой подачи основную работу резания выполняют торцовые кромки. Одна из них должна доходить до оси фрезы, чтобы обеспечить сверление отверстия.

2.2. НАБОРЫ ФРЕЗ

Набор фрез представляет собой группу фрез, подобранных по профилю и размерам обработанной поверхности детали и закрепленных на одной общей оправке При этом одновременно обрабатывается ряд поверхностей одной или нескольких заготовок. Сокращение числа операций, установок и переходов повышает производительность. Применение наборов фрез обеспечивает также более высокую точность и качество деталей, по сравнению с обработкой отдельными фрезами. При проектировании набора фрез задаются диаметром наименьшей фрезы, а диаметры других фрез определяются исходя из размеров и взаимного расположения обрабатываемых поверхностей. Следует по возможности избегать большой разницы в диаметрах фрез, так как в этом случае затруднительно обеспечить для всех фрез набора целесообразные режимы резания. В рассматриваемом случае также трудно обеспечить размеры диаметров посадочных отверстий для всех фрез набора.

Плавная

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»