Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Научные и общетехнические революции

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Министерство общего и профессионального образования

Димитровградский институт Технологии Управления и Ди-зайна

Реферат на тему:

НАУЧНЫЕ И ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИЕ

РЕВОЛЮЦИИ

Выполнил: студент гр. М-12

Ипполитов Николай

Димитровград 1999

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА 3

2. НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 5

3. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10

ЛИТЕРАТУРА 12

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее и будущее экономики любой страны зависит во многом от того, как новейшие достиже-ния науки и техники внедряются во все сферы жиз-ни. Поэтому важно выяснить, каковы а) сущность, б) этапы и в) перспективы НТР.

Научно-техническая революция (НТР) - коренное качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор про-изводства.

Общепризнано, что эпоха НТР наступила в 40 - 50-е годы. Именно тогда зародились и получили развитие ее главные направления: автоматизация производства, контроль и управление им на базе электроники; создание и применение новых конст-рукционных материалов и др. С появлением ракетно-космической техники началось освоение людьми око-лоземного космического пространства.

Для прогресса современной науки и техники ха-рактерно комплексное сочетание их, революционных и эволюционных изменений. Примечательно, что за два - три десятилетия многие начальные направле-ния НТР из радикальных, постепенно превратились в обычные эволюционные формы совершенствования фак-торов производства и выпускаемых изделий. Новые крупные научные открытия и, изобретения 70 - 80-х годов породили второй, современный, этап НТР. Для него типичны несколько лидирующих направлений: электронизация, комплексная автоматизация, новые виды энергетики, технология изготовления новых материалов, биотехнология. Их развитие предопре-деляет облик производства в конце ХХ-начале ХХI вв.

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Термин технология имеет ряд смысловых нагру-зок: он применяется в промышленности, науке, ис-кусстве и других областях человеческой деятельно-сти. Очевидно, что технология означает интеллек-туальную переработку технически значимых качеств и способностей. В сущности, это культурное поня-тие, связанное с мышлением и деятельностью чело-века. Оно определяет место человека в природе, рамки его возможного вмешательства в природные процессы.

Технологическая культура - четвертая универ-сальная культура. Она определяет мировоззрение и самопонимание современного человека. При этом под универсальными культурами мы понимаем системы эпистемических принципов, характерных для опреде-ленной эпохи и определенных уровней развития на-учных знаний и технических средств.

Первой универсальной культурой, отдельные черты которой восстановлены в ходе изучения ар-хеологических находок и письменных свидетельств, была культура мифологическая. Она присуща всем природным цивилизациям древности. Люди этой куль-туры объясняли явления природы, опираясь на дан-ные непосредственных наблюдений. В своей жизни они пользовались функционально приспособленными натуральными продуктами и материалами. Эпистема такой культуры сводилась к представлению о неких скрытых “тайных” силах, свойственных всем объек-там окружающего мира и определяющих их существо-вание. Эти силы, по представлениям древних, опре-деляли последовательность всего происходящего; они наделяли смыслом все сущее в мире - космосе. Само существование при таком подходе и есть Судь-ба. Люди же, подобно всему остальному, оказыва-ются лишь элементами всеобъемлющей гармонии.

Вторая универсальная культура - космологиче-ская - расцвела в период средней природной циви-лизации. Ее эпистема сводилась к тому, что во всяком явлении проявляется действие сил природы в соответствии с присущими им закономерностями. От-дельные элементы, компоненты существа образуют естественные организмы, множества же естественных организмов, в свою очередь, образуют равновесие природного порядка, ту же “гармонию” мифологиче-ской культуры.

Эпистема третьей антропологической культуры характерна для развитой природной цивилизации. Согласно этой культуре, все явления и закономер-ности окружающего мира доступны человеческому по-ниманию. Опыт позволяет раскрыть системную сущ-ность разрозненных фактов и явлении. Качества таких систем соответствуют качествам составляющих их элементов. Плановая организация жизни оказыва-ется вполне возможной, ее цель - то же механиче-ское равновесие, которое в других культурах вы-ступало как “гармония”, или “порядок вещей”.

Человек - исследователь, систематизатор и создатель нового - черпал силы из своих же сил и уверенности. Мир человека постепенно становился центром его внимания, сферой его достижений. Воз-никали новые представления об отношении к приро-де, новые средства познания, которые уже переста-вали быть просто посредниками между мыслью и при-родой. Начиналось активное вмешательство человека в естественные процессы. Так шло развитие четвер-той универсальной культуры.

Здесь стоит учесть два момента. Первый - вме-шательство человека в ход естественных процессов принимает небывало широкие масштабы, становится постоянным и, если иметь в виду результаты, необ-ратимым. Второй - среда обитания человечества - Земля перестает быть неиссякаемым источником раз-нообразных ресурсов, неким “рогом изобилия”; уко-ренившееся в сознании “царя природы” потребитель-ское отношение к миру все чаще становится причи-ной расстройства природного равновесия, в итоге оно может привести к окончательному его наруше-нию.

2. НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

На современном этапе НТР переросла в техноло-гическую революцию. Вместо традиционного для ма-шинной индустрии создается качественно новый тех-нологический способ производства - принципиально иная совокупность методов изготовления полезных вещей. Иначе говоря, НТР порождает “высокие тех-нологии”, которые обеспечивают гораздо возросший уровень эффективности.

Современные технологии и их объекты очень сложны, что определяет их высокую научную и ин-формационную емкость, невозможность их формирова-ния и развития без основательной научной базы, без научно-информационного поиска. Эти технологии обычно базируются на новейших достижениях фунда-ментальных наук и взаимодействуют с ними. Часто они ставят перед наукой сложные задачи, которые могут быть решены лишь на базе интеграции ряда естественных, математических, технических и обще-ственных наук. При их формировании устанавливают-ся новые связи между науками и технологией. И ес-ли раньше взаимодействовали науки, смежные по ие-рархическому ряду, то теперь начали взаимодейст-вовать и науки далекостоящие друг от друга. По существу, впервые в серьезные взаимоотношения с технологией вступили гуманитарные науки (психо-логия, социология). При этом не происходит меха-нического переноса понятий из одних наук в дру-гие, а происходит усиление взаимопроникновения научных дисциплин и формирование междисциплинар-ных наук, в том числе технологического цикла, объединяющим фактором в которых являются как еди-ные подходы к решению различных проблем, так и единые проблемы, к решению которых привлекаются различные подходы и методы наук.

Впервые создается безмашинная технология - принципиально новые способы обработки изделий и получения готовых продуктов: электронно - луче-вые, плазменные, импульсные, радиационные, мем-бранные, химические и др. Безмашинная технология многократно повышает производительность труда, поднимает эффективность использования ресурсов, снижает затраты энергии и материалов на изготов-ление продукции.

Другим важным направлением совершенствования технологии является ресурсосбережение. В этих це-лях используются экономичные виды металлопродук-ции, синтетические и другие прогрессивные мате-риалы, улучшаются технико-экономические и повыша-ются прочностные характеристики конструкционных материалов. Более полное и комплексное использо-вание сырьевых ресурсов и технологических отходов позволяет создавать малоотходное и безотходное производство.

Вот какова эффективность ресурсосберегающих технологий: 1 кг конструкционных пластмасс заме-няет не менее 4-5 кг металлопроката; на производ-ство 1 кг пластмасс требуется в 2-3 раза меньше энергетических затрат. Применение в металлообра-ботке деталей, изготовленных из металлических по-рошков, экономит на каждую тонну 2 т проката, вы-свобождает 60 металлообрабатывающих станков.

Основанная на достижениях электроники и ав-томатизации обработка изделий способна надежно обеспечить их высокое качество.

В отличие от традиционной технологии, для ко-торой характерно загрязнение окружающей среды, “высокие технологии”, как правило, являются эко-логически чистыми. В этом случае применяются за-крытые системы водопотребления, замкнутые циклы производства, широко используется вторичное сырье и производственные отходы, улучшается природо-пользование. Это обеспечивает рост не только эко-номической, но и социальной эффективности хозяй-ственной деятельности.

3. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Система “ технология - материалы - машины “ (ТММ) является, по существу технологическим ото-бражением процесса постоянного воспроизводства техники, в том числе ее модернизации и создания новых технических

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»