Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Определения по технологии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Введение. Горное дело. Технология строительных материалов.

Аглопорит Пористый щебнеподобный материал, получаемый термической обработкой глинистых малопластичных пород, либо отходов добычи и обогащения углей, топливных шлаков и угольной золы с последующим дроблением на фракции размерами от 5 до 40 мм.

Антипирены Огнезащитные составы.

Антисептики Химические вещества, консервирующие древесину.

Арболит Легкий бетон на органических заполнителях, получаемый в результате формирования смеси, состоящей из минерального вяжущего, заполнителей (отходов лесозаготовок, лесопиления и деревообработки, дробленых стеблей хлопчатника, костры конопли и льна), химических добавок и воды.

Арматура Стальные стержни или каркасы и сетки, расположенные в массе бетона в соответствие с характером работы конструкции.

Асбестоцемент Цементный композиционный материал, упрочненный асбестовым волокном.

Балансовые запасы Запасы, разработка которых экономически целесообразна: по качеству полезного ископаемого они отвечают требованиям промышленного использования, а по количеству и условиям залегания пригодны для добывания при современном уровне техники.

Бетон Искусственный каменный материал, получаемый в результате затвердевания тщательно перемешанной и уплотненной смеси из вяжущего вещества, воды, мелкого и крупного заполнителей, взятый в определенных пропорциях.

Бетонная смесь Бетон до затвердевания

Битумные мастики Пластичные смеси органических вяжущих с порошкообразным или волокнистым наполнителем.

Боковые породы Породы, прилегающие к пласту полезного ископаемого.

Бремсберг Выработка, не имеющая непосредственного выхода на дневную поверхность, расположенная по падению пласта или горных пород, предназначенная для спуска различных грузов с нижележащих горизонтов на вышележащие с помощью транспортных средств.

Брус Пиломатериал толщиной и шириной более 100 мм.

Брусок Брус, имеющий в сечении форму прямоугольника, расстояние между параллельными сторонами которого меньше 100 мм, а отношение ширины к толщине от 2 до 1.

Бутара Агрегат для обогащения промывкой; имеет большое отношение длины к диаметру, что позволяет увеличить время пребывания руды на промывке.

Бутовый камень Грубообработанная горная порода неправильной формы с размерами в поперечнике не менее 150 мм и не более 500 мм.

Взброс Образуется, если при разрыве происходит поднятие.

Влажностные деформации Деформации, возникающие в пористых неорганических и органических материалах при изменении влажности.

Воды природные Атмосферные, поземные, поверхностные воды.

Воздушная известь Продукт умеренного обжига (не до спекания) кальциево-магниевых горных пород: мела, известняка, доломитизированного известняка, доломита с содержанием глины не более 6%.

Воздушная усадка Уменьшение линейных размеров и объема глиняного образца-сырца при его сушке. Зависит от первоначальной влажности материала, его химико-минералогического состава и режима сушки.

Вскрытие месторождения Обеспечение доступа с поверхности земли к месторождению путем проведения горных выработок.

Вскрышные работы Удаление пустых пород, покрывающих полезные ископаемые, в результате чего открывается доступ к месторождению.

Вулканические туфы Горные породы, образовавшиеся из твердых продуктов вулканических извержений (пепел, пемзы и др.), в последствии уплотненных и сцементированных.

Газобетон Бетон, полученный вспучиванием бетонной смеси газом, выделяющимся в результате взаимодействия газообразующей добавки и вяжущего.

Гашеная известь Комовая негашеная известь после гашения.

Геологические запасы Общее количество запасов полезного ископаемого месторождения или его части.

Гидравлическая известь Продукт умеренного обжига мергелистых известняков, содержащих 6-20% глинистых примесей, выпущенный в виде тонко измельченного порошка.

Гипсовые вяжущие Тонко измельченные продукты тепловой обработки естественных или искусственных разновидностей сульфата кальция, способные после затворения водой схватываться, твердеть и превращаться в камень на воздухе.

Глазурь Стекловидное покрытие на керамике толщиной до 0,3 мм, закрепленное обжигом.

Глина Осадочная горная порода, состоящая в основном из глинообразующих минералов, тонкозернистых примесей и включений; слагаемое более чем из 50% частиц мельче 0,01 мм.

Глиноземистый цемент Быстротвердеющее гидравлическое вяжущее вещество, получаемое путем измельчения клинкера, изготавливаемого плавлением или спеканием сырьевой смеси из известняка и боксита.

Гнейсы Образовались в результате метаморфизма кварцево-полевошпатовых пород; имеют ярко выраженное слоистое строение.

Годичные слои Участники древесины, которые ежегодно нарастали на сердцевину как концентрические слои круглой или овальной формы.

Голлендер Резервуар, внутри которого вращается барабан с ножами и смешивается цемент, асбест и вода.

Гондола Вагон с глухим кузовом для разгрузки на опрокидывателях.

Горбыль Сравнительно тонкая пластина, одна сторона которой – тангентальная плоскость, а другая – часть поверхности бревна.

Горная порода Природные образования более или менее определенного состава и строения, образующие в земной коре самостоятельные геологические тела.

Горное давление Механическое воздействие на рудничную крепь со стороны окружающих выработку горных пород в результате их деформации.

Горст Возникает, когда участок земной коры поднимается между двумя крупными разрывами.

Грабен Возникает, когда участок земной коры опускается между двумя крупными разрывами.

Гравий Рыхлая крупнообломочная порода, состоящая из окатанных зерен от 5 до 150 мм; природная смесь зерен размером 5-70 мм, образовавшихся в результате естественного разрушения горных пород.

Гравиразведка Основана на выявлении неравномерности распределения сил тяжести в соответствии с неравномерностью распределения масс в земной коре.

Гранит Глубинная горная порода, состоящая из кварца (25-30%) и полевых шпатов (60-65%), имеющая высокую механическую прочность на сжатие и малую пористость не более 1,5%

Грохот Аппарат для грохочения.

Грохочение Разделение или сортировка материалов на классы по крупности при помощи решеток или механических сил.

Двойная сердцевина Сердцевина, образующаяся вблизи деления ствола на две вершины и ведущая к увеличению количества отходов.

Дегти Продукты пиролиза твердых видов топлива или нефти.

Добычные работы Работы по извлечению полезного ископаемого, производят после того, как в результате вскрышных работ будет обнажено полезное ископаемое и будет пройдена по нему разрезная траншея.

Доска Пиломатериал толщина которого меньше 100 мм, а отношение длины к толщины более 2 мм.

Драглайн Основной тип одноковшовых экскаваторов.

Древесина Большая часть ствола (от коры до сердцевины) и имеет большое промышленное значение.

Древесноволокнистая плита Плиты, изготовленные из древесных волокон с добавками специальных составов и использующиеся в качестве строительного материала и заменителя фанеры.

Древесностружечная плита Плиты, изготовленные из отходов и неделовой древесины.

Дробилка Аппарат, в котором осуществляется дробление.

Дробление Процесс уменьшения размеров кусков твердого материала, его разрушение под действием внешних сил.

Думпкар Самосвал.

Железобетон Материал, в котором соединены в единое целое стальная арматура и бетон.

Жесткость бетонной смеси Неспособность смеси расплываться под действием собственной массы.

Жесткость воды Обусловлена присутствием в ней солей кальция и магния.

Жила Заполненная минеральным веществом трещина в земной коре; минерал в извилистом виде; хар-на для дорогих металлов.

Забансовые запасы Запасы, разработка которых экономически не целесообразна: по качеству полезного ископаемого они не отвечают требованиям промышленного использования, а по количеству и условиям залегания не пригодны для добывания при современном уровне техники.

Заболонь Центральная часть древесины, имеющая светлую периферическую окраску.

Закомелистость Резкое местное утолщение ствола различной формы и размеров, имеющее свилеватую древесину.

Известковое молоко Товарная известь с большим содержанием воды, полученная в результате гашения.

Известковое тесто Товарная известь с содержанием воды, полученная в результате гашения.

Измельчение Стадия дробления с выходом кусков размером до 5 мм.

Камбий Невидимый невооруженным глазом, находящийся между корой и древесиной, состоящий из живых клеток очень тонкий слой.

Карьер Горное предприятие, разрабатывающее полезные ископаемые открытым способом.

Квершлаг Выработка, не имеющая непосредственный выход на дневную поверхность и проводимая по пустым породам вкрест простирания месторождения.

Керамзит Пористый, гравиеподобный материал с размером зерен 50-40 мм, получаемый обжигом легкоплавких, вспучивающихся глин.

Кипелка Комовая, негашеная известь.

Кирпич лицевой Простейший вид облицовочной керамики.

Классификация Разделение материалов по крупности намного меньше 1 мм.

Клинкер

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»