Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Организация конструкторской подготовки производства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Организация конструкторской подготовки производства

Основные задачи, стадии и этапы проектно-конструкторской подготовки

Основной задачей проектно-конструкторской подготовки производства является создание комплекта чертежной доку¬ментации для изготовления и испытания макетов, опытных образцов (опытной партии), установочной серии и докумен¬тации для установившегося серийного или массового произ¬водства новых изделий в соответствии с требованиями техничес¬кого задания.

Содержание и порядок выполнения работ на этой стадии системы СОНТ регламентируются ГОСТами в единой системе конструкторской документации (ЕСКД). ГОСТ определяет сле¬дующие стадии конструкторской подготовки производства (КПП): техническое задание, техническое предложение, эскиз¬ный проект, технический проект и рабочий проект.

Техническое задание является исходным документом, на основе которого осуществляется вся работа по проектирова¬нию нового изделия. Оно разрабатывается на проектирование нового изделия либо предприятием-изготовителем продук¬ции и согласуется с заказчиком (основным потребителем), либо заказчиком. Утверждается ведущим министерством (к профилю которого относится разрабатываемое изделие).

В техническом задании определяется назначение будуще¬го изделия, тщательно обосновываются его технические и эк¬сплуатационные параметры и характеристики: производитель¬ность, габариты, скорость, надежность, долговечность и дру¬гие показатели, обусловленные характером работы будущего изделия. В нем также содержатся сведения о характере про¬изводства, условиях транспортировки, хранения и ремонта; рекомендации по выполнению необходимых стадий разработ¬ки конструкторской документации и ее составу; технико-эко¬номическое обоснование и другие требования.

Разработка технического задания базируется на основе выполненных научно-исследовательских и опытно-конструк¬торских работ, результатов изучения патентной информации маркетинговых исследований, анализа существующих анало¬гичных моделей и условий их эксплуатации.

Техническое предложение разрабатывается в том случае, если техническое задание разработчику нового изделия вы¬дано заказчиком. Второе содержит тщательный анализ первого и технико-экономическое обоснование возможных тех¬нических решений при проектировании изделия, сравнитель¬ную оценку с учетом эксплуатационных особенностей проек¬тируемого и существующего изделия подобного типа, а также анализ патентных материалов.

Порядок согласования и утверждения технического пред¬ложения такой же, как и технического задания. После согла¬сования и утверждения техническое предложение является основанием для разработки эскизного проекта. Последний разрабатывается в том случае, если это предусмотрено тех¬ническим заданием или техническим предложением, там же определяются объем и состав работ.

Эскизный проект состоит из графической части и поясни¬тельной записки.

Первая часть содержит принципиальные конструктивные решения, дающие представление об изделии и принципе его работы, а также данные, определяющие назначение, основ¬ные параметры и габаритные размеры. Таким образом, она дает конструктивное оформление будущей конструкции изде¬лия, включая чертежи общего вида, функциональные блоки, входные и выходные электрические данные всех узлов (бло¬ков), составляющих общую блок-схему. На этой стадии раз¬рабатывается документация для изготовления макетов, осу¬ществляется их изготовление и испытания, после чего коррек¬тируется конструкторская документация.

Вторая часть эскизного проекта содержит расчет основных параметров конструкции, описание эксплуатационных особен¬ностей и примерный график работ по технической подготовке производства.

В состав задач эскизного проекта входит и разработка различ¬ных руководящих указаний по обеспечению на последующих ста¬диях технологичности, надежности, стандартизации и унифика¬ции, а также составление ведомости спецификаций материалов и комплектующих изделий на опытные образцы для последующей передачи их в службу материально-технического обеспечения. Макет изделия позволяет добиться удачной компоновки отдель¬ных частей, найти более правильные эстетические и эргономичес¬кие решения и тем самым ускорить разработку конструкторской документации на последующих стадиях системы СОНТ.

Эскизный проект проходит те же стадии согласования и утверждения, что и техническое задание.

Технический проект разрабатывается на основе утвержден¬ного эскизного проекта и предусматривает выполнение гра¬фической и расчетной частей, а также уточнения технико-эко¬номических показателей создаваемого изделия. Он состоит из совокупности конструкторских документов, содержащих окончательные технические решения, которые дают полное представление об устройстве разрабатываемого изделия и ис¬ходные данные для разработки рабочей документации.

В графической части технического проекта приводятся чер¬тежи общего вида проектируемого изделия, узлов в сборке и основных деталей. Чертежи обязательно согласовываются с технологами.

В пояснительной записке содержатся описание и расчет параметров основных сборочных единиц и базовых деталей изделия, описание принципов его работы, обоснование выбо¬ра материалов и видов защитных покрытий, описание всех схем и окончательные технико-экономические расчеты. На этой стадии при разработке вариантов изделий изготавлива¬ется и испытывается опытный образец.

Технический проект проходит те же стадии согласования и утверждения, что и техническое задание.

Рабочий проект является дальнейшим развитием и конкре¬тизацией технического проекта. Эта стадия КПП разбивается на три уровня:

а) разработка рабочей документации опытной партии (опытного образца);

б) разработка рабочей документа¬ции установочной серии;

в) разработка рабочей документации установившегося серийного или массового производства. Первый уровень рабочего проектирования выполняется в три, а иногда и в пять этапов.

На первом этапе разрабатывают конструкторскую докумен¬тацию для изготовления опытной партии. Одновременно оп¬ределяют возможность получения от поставщиков некоторых деталей, узлов, блоков (комплектующих). Всю документацию передают в экспериментальный цех для изготовления по ней опытной партии (опытного образца).

На втором этапе осуществляют изготовление и заводские испытания опытной партии. Как правило, проводят заводс¬кие механические, электрические, климатические и другие испытания.

Третий этап заключается в корректировке технической до¬кументации по результатам заводских испытаний опытных об¬разцов.

Если изделие проходит государственные испытания (чет¬вертый этап), то в процессе этих испытаний уточняются пара¬метры и показатели изделия в реальных условиях эксплуата¬ции, выявляются все недостатки, которые впоследствии уст¬раняются.

Пятый этап состоит в корректировке документации по ре¬зультатам государственных испытаний и согласовании с тех¬нологами вопросов, касающихся классов шероховатости, точ¬ности, допусков и посадок.

Второй уровень рабочего проектирования выполняется в два этапа.

На первом этапе в основных цехах завода изготавливают установочную серию изделий, которая затем проходит дли¬тельные испытания в реальных условиях эксплуатации, где уточняют стойкость, долговечность отдельных деталей и уз¬лов изделия, намечают пути их повышения. Запуску устано¬вочных серий предшествует, как правило, технологическая подготовка производства.

На втором этапе производят корректировку конструкторс¬кой документации по результатам изготовления, испытания и оснащения технологических процессов изготовления изделий специальной оснасткой. Одновременно с этим корректируют и технологическую документацию. Третий уровень рабочего проектирования выполняется в два этапа.

На первом этапе осуществляют изготовление и испытание головной или контрольной серии изделий, на основе которой производят окончательную отработку и выверку технологичес¬ких процессов и технологического оснащения, корректировку технологической документации, чертежей приспособлений, штампов и т. д., а также нормативов расхода материалов и ра¬бочего времени.

На втором этапе окончательно корректируют конструкторскую документацию.

Такой, на первый взгляд громоздкий, порядок осуществ¬ления конструкторской подготовки производства в массовом или крупносерийном производстве дает большой экономичес¬кий эффект. За счет тщательной отработки конструкции изде¬лия и его отдельных частей обеспечиваются максимальная тех¬нологичность в производстве, надежность и ремонтопригод¬ность в эксплуатации.

Круг работ, выполняемых на стадиях, может отличаться oт рассмотренного выше в зависимости от типа производств сложности изделия, степени унификации, уровня кооперирования и ряда других факторов.

Стандартизация и унификация в конструкторской подготовке производства

Важнейшей особенностью современной организации кон¬структорской подготовки производства является широкое ис¬пользование стандартизации, которая позволяет избежать необоснованного многообразия в качестве, типах и конструк¬циях изделий, в формах и размерах деталей и заготовок, в про¬филях и марках материалов, в технологических процессах и организационных методах. Стандартизация является одним из эффективных средств ускорения научно-технического про¬гресса, повышения эффективности производства и роста про¬изводительности труда конструкторов, сокращения цикла СОНТ. Конструкторская унификация - это комплекс мероприятий, обеспечивающих устранение необоснованного многообразия изделий одного назначения и разнотипности их составных ча¬стей и деталей, приведение к возможному единообразию спо¬собов их изготовления, сборки

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»