Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Понятие о резьбе

←предыдущая следующая→  
1 2 



Скачать реферат


Стандартизованы трубные резьбы диаметрами от V» До 6" с чис лом ниток на одном дюйме от 28 до 11".

Резьбонакатные плашки

Цельная плашка представляет собой стальную закаленную гайку, в которой через резьбу 1 прорезаны сквозные про дольные отверстия, образующие режущие кромки и служащие для выхо да стружки. С обеих сторон плашки имеются заборные части 2 длиной 11/2...2 нитки. Эти плашки применяют при нарезании резьбы диаметром до 52 мм за один рабочий ход.

Диаметры цельных круглых плашек предусмотрены стандартом: для основной метрической резьбы — от 1 до 76 мм, для дюймовой — от 1/4 до 2", для трубной — от 1/8 до 1/2

Круглые плашки при нарезании резьбы вручную закрепляют в спе циальном воротке.

Разрезные плашки (рис. 5) в отличие от цельных имеют прорезь (0,5...1,5 мм), позволяющую регулировать диаметр резьбы в пределах 0,1...0,25 мм. Вследствие пониженной жесткости наре заемая этими плашками резьба имеет недостаточно точный профиль.

Рис. 5. Плашки цельная, б — разрезная; / - резьба, 2 — заборная часть

Резьбонакатные плашки (рис. 6, а-в), применяющие ся для накатывания точных профилей резьбы, имеют корпус, на котором устанавливают накатные ролики с резьбой. Ролики можно регулировать на размер нарезаемой резьбы. Плашки вращают двумя рукоятками, ввертываемыми в корпус.

С помощью резьбонакатных плашек нарезают резьбы 04...33 мм и шагом 0,7...2 мм по 6,..8-му квалитетам. Накатывание выполняют на станках, а также вручную. Резьба получается более прочной, поскольку волокна металла в винтах не перерезаются. Кроме того, благодаря давле нию плашек волокна упрочняются. Так как резьба только: выдавливает ся, поверхность получается более чистой. Накатывание резьбы произво дится так же, как и нарезание клуппами (см. далее).

На рис. 6, б показана резьбонакатная плашка типа НПН, применя емая для накатывания резьб Мб и М12 на сверлильныхи токарных стан ках. Плашка, изображенная на рис. 6, в, предназначена для накатывания резьб на тонкостенных трубах на сверлильных и токарных станках, а также вручную.

Рис. 6. Резьбонакатные плашки:

а - типа МПН, б - типа НПН, в - для накатывания резьбы на тонкостенных трубах

Раздвижные (призматические) плашки в отличие от круглых состоят из двух половинок, называемых полуплашками. На каждой из них указаны размер наружной резьбы и цифра 1 или 2 для правильного закрепления в приспособлении (клуппе). На наружной стороне полуплашек имеются угловые канавки (пазы), которыми они устанавливаются в выступы клуппа.

Для равномерного распределения давления винта на полуплашки во избежание перекоса между полуплашками и винтом помещают сухарь.

Раздвижные (призматические) плашки изготовляют комплектами по 4...5 пар в каждом; каждую пару по мере необходимости вставляют в клупп. Раздвижные плашки изготовляют для метрической резьбы диа метром от Мб до М52, для дюймовой — от 1/4 До 2" и для трубной — от 1/8 до 1/3.

Процесс нарезания резьбы

При нарезании резьбы плаш кой надо иметь в виду, что в процессе образования профиля резьбы металл изделия, особенно сталь, медь и др., "тянется", диаметр стержня увеличивается. Вследствие этого усиливается давление на поверхность плашки, что приводит к ее нагреву и прилипанию частиц металла, поэто му резьба получается рваной.

При выборе диаметра стержня под наружную резьбу следует руко водствоваться теми же соображениями, что при выборе отверстий под внутреннюю резьбу. Хорошее качество резьбы можно получить в том случае, если диаметр стержня меньше наружного диаметра нарезаемой резьбы. Если диаметр стержня будет значительно меньше требуемого, то резьба получится неполной; если же диаметр стержня будет больше, то плашка или не сможет быть навинчена на стержень и конец стержня будет испорчен, или во время нарезания зубья плашки вследствие пере грузки могут сломаться.

Для предупреждения брака и поломки зубьев плашки необходимо следить за перпендикулярным положением - плашки по отношению к стержню: плашка должна врезаться в стержень без перекоса.

Контроль резьбы

Шаг резьбы измеряют резьбовыми шаблонами. Резьбовой шаблон представ ляет собой пластинку 2 (рис.7), на которой нанесены зубцы с шагом резьбы, обозначаемым на плоскости шаблона. На бор шаблонов для метрической или дюймовой резьбы скрепляют в кассету 1. Резь¬бовыми шаблонами определяют только шаг резьбы.

Комплексную оценку правильности выполненной резьбы производят (рис. 7, а—г] резьбовыми калибрами. Их разделя¬ют на проходные, которые имеют полный профиль резьбы и являются как бы про¬тотипом детали с резьбовым соединением, и непроходные, контролирующие только средний диаметр и имеющие укороченный профиль, Перед контролем проверяемые детали необходимо очистить от стружки и грязи. С калибрами следует обращаться осторожно, чтобы на рабочей резьбовой поверхности не появились забоины и царапины.

Для измерения наружного, среднего, внутреннего диаметров и шага резьбы применяют резьбовые микрометры.

Рис. 7. Резьбовые шаблоны

Рис. 8. Резьбовые калибры:

а—предельная резьбовая роликовая ско ба, б—проходное кольцо, в — резьбовой калибр, г — непроходное кольцо

Рис, 9. Схема измерения микрометром среднего (а), внутреннего (б) и наружного диаметров резьбы

Резьбовой микрометр имеет в шпинделе и пятке посадочные отверстия, в которые устанавливаются комплекты сменных вставок, соответствующие измеряемым элементам резьбы. Для удобства измерений резьбовой микрометр закрепляют в стойке и настраивают по шаблону или эталону резьбы. При настройке микро метра по резьбовым эталонам погрешность измерений составляет 0,01 — 1 мм.

Литература

Фещенко В. Н., Махмутов Р. X. Токарная обработка: Учеб. для ПТУ.--2-е изд. перераб. и доп.—М.: Высш. шк., 1990.—303 с.: ил.

Макиевко Н.И. Общий курс слесарного дела: Учеб. для ПТУ. — 3-е изд., испр. — М.: Высш. шк., 1989. - 335 с.: ил.

Б а б у л и н Н.А. Построение и чтение машиностроительных чертежей. М-, 1982.


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»