Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Производственная практика 2004 ГУП ВОДОКАНАЛ цех водоотведения

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Якутский государственный инженерно-технический институт

ОТЧЁТ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ.

Выполнил: студент 3 курса гр. ВиВ-02

Сорокин Андрей

Начат: 8.06.2004г.

Окончен: 26.06.2004г.

Место прохождения практики:

ГУП “Водоканал”, цех водоотведения.

Адрес: ул. Ф. Попова 25 НС

Отчёт проверил:

Руководитель практики от предприятия:

Начальник цеха водоотведения Хохлов П.П.

Якутск 2004г.

Содержание

Стр.

Введение 3

1. История развития ГУП “Водоканал” 4

2. Структура ГУП “Водоканал” 6

3. Цех водоотведения 7

3.1. Главная насосная станция (ГНС): 8

3.1.1. Техническая характеристика насосов ГНС 1 9

3.1.2. Автоматика ГНС 1 9

3.1.3. Журнал учёта работы насосов 10

3.1.4 Технологическая схема ГНС 1 10

3.1.5.Схема подачи воды к сальникам насосов 12

3.1.6. План на отметке -18,100 13

3.1.7. Разрез А–А 14

3.2. Наружные канализационные сети города: 15

3.2.1. Схема подвода сточных вод к ГНС 1 16

3.2.2. Схема подвода сточных вод к ГНС 2 17

Вывод 18

Введение

Я, Сорокин Андрей Сергеевич студент 3 курса Якутского государственного инженерно-технического института по специальности "Водоснабжение и водоотведение" с 8.06.2004 по 26.06.2004 прошёл производственную практику в ГУП “Водоканал” в цехе водоотведения, находящаяся по адресу ул. Попова 25 НС и изучили следующее:

1. Технологическую схему ГНС 1

2. Режим работы основного и вспомогательного оборудования

3. Отдельные элементы ГНС: насосы, трубопроводы, запорную арматуру, автоматику, вентиляцию, отопление,

4. Журналы учёта работы насосов,

5. Размещение основного и вспомогательного оборудования.

6. Схему распределения наружных канализационных сетей города,

а также ознакомился со структурой и историей развития предприятия ГУП “Водоканал”.

1. История развития ГУП “Водоканал”

Наркомхозом ЯАССР был разработан проект временного водопровода на базе водоснабжения ЯЦЭС с использованием уже существующего во¬допровода от ЯЦЭС до Городской бани. (На ее месте сейчас находится Главпочтамт).

29.09.39 года было принято Постановление ОК ВКП(б) о строительстве горводопровода в г. Якут¬ске по обеспечению города хоз. питьевой водой, а также для противопожарных нужд.

Работы такого типа и такого объема в услови¬ях Якутска производились впервые, а потому тре¬бовали огромного количества материалов и рабо¬чей силы, так как все работы производились вруч¬ную. Для работ по строительству привлекался це¬лый ряд организаций города. Общая стоимость сооружений водопровода составляла 720860 руб¬лей.

Водопровод прокладывали на небольшой глу¬бине в деревянном коробе. Утепляли кошмой и опилками. На магистрали же поставили 5 водо¬разборных будок, чтобы воду можно было брать водовозами и ручным способом.

Около Горбани была построена насосная стан¬ция второго подъема, там же находилось здание управления горводопровода (здание сохранилось за управлением Ленского пароходства). И вот 30 октября был пущен водопровод до ул. Короленко. А к 7 ноября был запущен водопровод до ул. Ле¬нина (Октябрьская).

Главным результатом и самой большой ценностью предприятия является созда¬ние кадровой базы, одной из лучших в от¬расли. Коллектив работает в атмосфере постоянного поиска и движения вперед не только в теории, но и на практике. Та¬кое отношение к труду вырабатывалось не один год. Это люди, проработавшие в отрасли по 20-30 лет, которые составля¬ют костяк предприятия.

Руководство предприятия постоянно занимается вопросами финансирования аварийно-восстановительных работ по канализационным коллекторам №1 и №2. На федеральном и республиканском уровне решены вопросы финансирования на аварийно-восстановительные работы. В период 1993-2000 гг. произведена за¬мена чугунных труб Д=1000 мм на сталь¬ные коллектора №2 протяженностью 4,2 км. Пущена в эксплуатацию ГНС-1 с про¬ходным коллектором по ул. Ф. Попова. Ведется строительство обводного кол¬лектора по пр. Ленина со строительством ГНС-3. За данный период освоено 296 млн. руб.

Трудно найти сегодня специалиста в области канализации, который стал бы оспаривать техническое преимущество погружных насосов перед традиционны¬ми. В 1999 году Распоряжением Прези¬дента РС (Я) Николаева М.Е. на модерни¬зацию производства предприятию было выделено 660 тыс. долларов США. На эти средства приобретены 30 погружных на¬сосов фирмы "Флюгг" (Швеция) для КНС малой мощности, 3 мощных насоса про¬изводительностью 2000 куб. м/час, для проектируемых очистных сооружений Даркылахского водозабора, что позволя¬ет предприятию перейти к более современным техноло¬гиям и способам организации тру¬да.

В связи с раз¬ломами дренаж¬ных устройств на Даркылахском водозаборе, для обеспечения не¬обходимой очистки воды были установле¬ны 8-оголовников, изготовленные из дырчатых полиэтиленовых труб с фильт¬рующим слоем фирмы "Экотон" (г.Белго¬род), с общей производительностью 65–70 тыс. куб. м/сут.

Ведется строительство комплекса био¬логических очистных сооружений канали¬зации с производительностью 90 тыс. куб. м/сут. Заказчик — ГУП "Сахавнешстрой".

Несмотря на усилия предприятия, со¬стояние водоснабжения и водоотведения Якутска является на сегодня сдерживаю¬щим фактором в развитии жилищного и социально-бытового строительства. Ос¬новной причиной является, что за по¬следние 10-15 лет по линии капитального строительства не был произведен ввод новых мощностей (сетей и сооружений).

3. Цех водоотведения

Цех водоотведения — самый большой цех в ГУП "Водоканал".

Задача цеха — водоотведение сточных вод из г.Якутска.

Канализация – это комплекс инженерных сооружений и санитарных мероприятий, обеспечивающих сбор и удаление за пределы населенных пунктов и промышленных предприятий загрязненных сточных вод, их очистку, обезвреживание и обеззараживание. Основные загрязнения сточных вод – физиологические выделения человека, отходы и отбросы, получаемые при мытье продуктов питания, посуды, помещений, стирке белья, а так же образующиеся в технологических процессах на промышленных предприятиях. Бытовые и многие производственные воды содержат значительное количество органических веществ, которые могут загнивать, что очень опасно для людей, животных и рыб.

Для поддержания санитарного благополучия необходимо удалять сточные воды с территории населенных пунктов, чтобы не загрязнять окружающую местность и водоемы.

Водоотводящая система состоит из следующих основных элементов:

1. внутренних водоотводящих систем в зданиях и внутриквартальных водоотводящих сетей;

2. наружной водоотводящей сети;

3. регулирующих резервуаров;

4. насосных станций и напорных трубопроводов;

5. Очистных сооружений;

6. выпусков очищенных сточных вод в водоём и аварийных выпусков в водоём.

Эксплуатацией внутриквартальных водоотводящих сетей, наружной водоотводящей сети, регулирующих резервуаров, насосных станций и напорных трубопроводов занимается цех водоотведения. Специ¬альная аварийная бригада в ко¬личестве 17 человек круглые сут¬ки обслуживает коммуникации по всему городу. А это 40 канализационных насосных станций, бо¬лее 2500 смотровых колодцев, самотечная и напорная канализа¬ции, два коллектора.

1996 года цех возглавляет старейший работник П.П. Хохлов. Под руководством Павла Павло¬вича в цехе трудятся 277 человек.

3.1. Главная насосная станция (ГНС)

Насосная станция предназначена для перекачки хозяйственно- фекальных и близких к ним по составу производственных сточных вод, с предварительной очисткой их отбросов на механизированной решётке с последующим измельчением в дробилке.

Насосная станция ГНС 1 шахтного типа, диаметром 17,5 м, совмещена с приемным резервуаром и трансформаторной подстанцией. В подземной части насосной станции размещены: приемный резервуар с помещением решёток (грабельная) и машинный зал. Подземная часть станции выполнена из железобетона.

В наземной части размещаются: трансформаторная подстанция, генератор, щитов управления, вентиляционная камера, элеваторный узел и бытовые помещения.

Глубина заложения подводящего коллектора около 18 м от поверхности земли. Диаметр подводящего коллектора 1200 мм.

Режим работы станции повторно – кратковременный, т.к. включение и выключение насосов происходит в зависимости от уровня воды в резервуаре.

3.1.1. Техническая характеристика насосов ГНС 1

1. Марка насоса: СМ 250 – 200 – 400/4

2. Производительность: 800 м3/ч

3. Развиваемый напор: 22 м

На ГНС 1 установлено 5 насосов, один насос работает постоянно, остальные включаются автоматически по мере заполнения приёмного резервуара.

3.1.2. Автоматика ГНС 1

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»