Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Производство кокса

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


РЕФЕРАТ

Отчёт по практике содержит 30 страниц, 11 рисунков, 1 таблицу, 4 источни-ка.

В отчёте по практике представлена общая характеристика АКХЗ и структура его управления. Рассмотрено назначение основных цехов и описаны типовые техно-логические процессы. Приведена конструкция коксовой печи, дан анализ её работы.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Общая характеристика производства 5

1.1 Назначение завода и характеристика выпускаемой продукции 5

2 Разгрузка углей с помощью вагоноопрокидывателя 9

3 Закрытые склады 11

4 Углеобогатительная фабрика 13

5 Коксовый цех 14

6 Улавливание 15

7 Газовые холодильники 20

8 Ремонтно-механический цех 22

9 Цех ремонта коксового оборудования 26

10 Техника безопасности 27

Выводы 29

Перечень ссылок 30

ВВЕДЕНИЕ

ОАО «Авдеевский коксохимический завод» относится к числу крупнейших коксохимических предприятий Европы. Его общая территория занимает 339,9 гек-тара.

Строительство Авдеевского коксохимического завода началось в 1960 году.

Исторической датой рождения завода является 30 ноября 1963 года, когда был выдан первый кокс коксовой батареи №1 — одной из самых мощных батарей того времени.

С тех пор и до настоящего времени идёт постоянное наращивание основных его производств.

Наряду с освоением новых технологий на заводе уделяется большое внима-ние вводу в эксплуатацию нового и более производительного оборудования. В по-следние несколько лет на заводе произведена огромная работа по техническому пе-ревооружению и реконструкции производства, повышению рентабельности, улуч-шению экологической ситуации предприятия. Так, в углеподготовительных цехах были освоены головные образцы вагоноопракидывателей для выгрузки угля из 60-90 и 120-тонных вагонов. В целях устранения тяжёлого ручного труда при разгрузке смёрзшихся глыб угля в зимний период. Вагоноопракидыватели оборудованы дро-бильно-фрейзерными машинами.

Строительство закрытых складов угля позволило снизить его потери, создать условия для сохранности качественных показателей, а также совместить операции хранения и дозирования угля.

В химических цехах завода впервые в стране были освоены более мощные нагнетатели коксового газа, горизонтальные кожухотрубные холодильники для ох-лаждения коксового газа с использованием его тепла для нагрева поглотительного раствора цехов сероочистки, двухступенчатая схема первичного охлаждения газа, бессатураторный способ улавливания аммиака и производства минерального удоб-рения. Внедрение указанных и других технических и организационных мероприятий способствует росту производства кокса.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Назначение завода и характеристика выпускаемой продукции

Авдеевский коксохимический завод является одним из крупнейших предпри-ятий коксохимической промышленности.

По объему производства кокса завод занимает первое место среди коксо-химических заводов Украины. Среднесуточное производство кокса составляет свы-ше 16 тысяч тонн.

По состоянию на 01.01.1998г. в составе завода имеются следующие основные цеха:

1 Углеподготовительный цех №1, включающий углеобогатительную фабри-ку.

2 Углеподготовительный цех № 2

3 Четыре коксовых цеха, состоящих из 9-ти коксовых батарей, включая 4 ус-тановки сухого тушения кокса (УСТК) и четыре коксосортировки.

4 Цех №1 улавливания химических продуктов из коксового газа обслужи-вающий коксовые батареи № 1-6.

5 Цех улавливания № 2, обслуживающий коксовые батареи № 7,8,9.

6 Сернокислотный цех №1 с дальней газопередачей, обслуживающий бата-рею №-6.

7 Сернокислотный цех № 2 с бензольным отделением, обслуживающий бата-реи № 7,8,9.

8 Смолоперегонный цех с отделением по производству обогащенного антра-

9 Цех по производству кокса пекового (I и П очереди).

10 Цех по производству фталевого ангидрида.

Всего 13 основных цехов.

Наряду с основными цехами в составе завода имеются вспомогательные цеха: ТЭЦ, железнодорожный, ремонтно-механический, ремонтно-строительный, электроремонтный, КИПиА, водоснабжение, автотранспортный цех и другие цехи и службы.

Основные цехи выпускают 35 наименований готовой продукции и полуфаб-Углеобогатительная фабрика обогащает высокозольные угли (21,5-33%) и получает концентрат и промпродукт. Концентрат передается на коксование и углеподготови-тельному цеху №2. Промпродукт и частично концентрат отгружаются на сторону другим заводам.

Углеподготовительный цех № 2 получает различные марки обогащения уг-лей (концентратов), из которых составляет шихту и передает коксовым цехам для производства кокса. При необходимости

цех может отгружать шихту другим коксохимическим заводам, а также на экспорт.

Коксовые цехи производят кокс, который сортируется на коксо-сортировках на следующие фракции:

кокс доменный размером кусков более 25 мм, 25-60 мм, отгру-жается в основном металлургическим заводам;

коксовый орешек (10-25 мм) отгружается различным потребите-лям и используется как топливо;

коксовая мелочь (0-10 мм) отгружается металлургическим за-водами используется для производства агломерата.

Попутной продукцией коксовых цехов является коксовый газ, получаемый в процессе коксования. Из газа, передаваемого цехам улавливания получают: смолу, аммиак для получения сульфата ам-мония, бензол, феноляты и легкие пиридиновые основания.

Смола передается для дальнейшей переработки смолоперегон-ному цеху, кроме того, смолоперегонный цех получает смолу со сто-роны.

Бензол, феноляты, легкие пиридиновые основания отгружаются другим заводам для дальнейшей переработки. Сульфат аммония от-гружается сельскому хозяйству страны и на экспорт.

Очищенный газ после цеха улавливания передается цехам серо очистки для извлечения из него сероводорода для производства сер ной кислоты, а по цеху сероочистки № 2 также для извлечения бензола.

Коксовый газ, после стадии очистки от химических продуктов направляется в качестве топлива коксовым, химическим цехам и ТЭЦ. Оставшаяся часть коксового газа после глубокой очистки передается на Макеевский металлургический комбинат.

Серная кислота, полученная цехами сероочистки, передается цехам улавливания для производства минеральных удобрений, а сво-бодный остаток отгружается на сторону различным потребителям.

Германиевый концентрат предназначен для производства германия.

Смолоперегонный цех подвергает смолу, свою и со стороны, дистилляции и получает следующие продукты: каменноугольные масла, нафталин, пек, феноляты и антрацен технический. Среднетемпе-ратурный пек передается пекококсовому цеху, где производится пе-ковый кокс для электродной промышленности.

Антрацен технический сырой передается отдалению для полу-чения антрацена технического обогащенного 93%, используемого пред приятиями химической промышленности для получения антрахино-на.

Из антраценового масла и пека изготовляется деготь и отгружа-ется для строительства дорог.

Остаток антраценового масла, поглотительное и шпалопропиточное масло, сырьё для производства сажи и другие продукты отгружаются по-требителям по назначению. Фталевый ангидрид используется в лакокра-сочной промышленности для получения глифталевых красок и лаков (для покрытия машин холодильников и т.п.)

Рисунок 1.1 – Авдеевский коксохимический завод

Рисунок 1.2 – Схема управления завода

2 РАЗГРУЗКА УГЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ ВАГОНООПРОКИДЫВАТЕЛЯ

В отечественной и зарубежной практике применяют два ти¬па вагоноопроки-дывателей: стационарный роторный и пере¬движной (подъемно-поворотный или ба-шенный).

На коксохимических заводах Советского Союза нашли ши¬рокое применение стационарные роторные вагоноопрокидыватели. Они отличаются простотой конст-рукции и боль¬шой производительностью.

Стационарный

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»