←предыдущая следующая→
1 2
Министерство общего и профессионального образования РФ
Санкт-Петербургский государственный Горный институт им. Г. В. Плеханова (технический университет)
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
По дисциплине: Металлургические подъемно-транспортные машины.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Тема: Расчет ленточного конвейера.
Автор: студент гр. ММ-96 ____________________ / Суворов М.В. /
(подпись) (Ф.И.О.)
ОЦЕНКА: _____________
Дата: ___________________
ПРОВЕРИЛ:
Руководитель работы: профессор / / Тарасов Ю. Д. /
(должность) (подпись) (Ф.И.О.)
Санкт-Петербург
1999 год
Вводная часть
Ленточные конвейеры широко используются в металлургической, горнодобывающей и других видах промышленности. Их использую для транспортировки насыпных и штучных грузов как на набольшие расстояния, так и на большие расстояния. Простота и надежность их конструкции обеспечивает их работу в течении длительного времени. Ленточные конвейеры можно использовать как в закрытых, так и на открытых участках, что объясняет их широкое использование в промышленности. Конвейеры относятся к машинам непрерывного типа действия и характеризуются непрерывным перемещением грузов по заданной трассе без остановок для загрузки или разгрузки. Перемеещаемый насыпной груз располагается сплошным слоем на несущем элементе машины – ленте или отдельными порциями. Штучные грузы также перемещаются непрерывным потоком в заданной последовательности один за другим. Благодаря непрерывности перемещения груза, отсутствию остановок для загрузки и разгрузки и совмещению рабочего и обратного движений грузонесущего элемента машины непрерывного действия имеют высокую производительность, что очень важно для современных предприятий с большими грузопотоками. Например, современный ленточный конвейер на открытых разработках угля может транспортировать до 30000 т/ч вскрышной породы, обеспечивая загрузку 10 железнодорожных вагонов в минуту.
Аннотация
Спроектирован ленточный конвейер с заданной производительностью (Q = 1300 т/ч) и скоростью ленты U = 2,65 м/с, длиной 850 метров и углом наклона = 120. Написана пояснительная записка из 12 листов и графическая часть 3 листа формата А1. Лист 1: «Общий вид конвейера», лист 2: «Общий вид привода», лист 3: «Общий вид натяжного устройства».
The summary
Designs the tape conveyor with the given productivity (Q = 1300 т/h) and speed of a tape U = 2,65 м/s, length 850 meters and corner of an inclination = 120. The explanatory slip from 12 sheets and graphic part 3 sheets of a format А1 is written. A sheet 1: " a general View of the conveyor ", sheet 2: " a general View of a drive ", sheet 3: " a general View driving limiting ".
План пояснительной записки:
1 Вводная часть....................................................……………..1 стр.
2 Аннотация..........................................................………...……2 стр.
3 План пояснительной записки................................………...3 стр.
4 Расчет ленточного конвейера..............................………....4 стр.
4.1 Расчет натяжений..............................................…………..6 стр.
4.2 Диаграмма к расчету натяжений ленты..............……..8 стр.
5 Список используемой литературы........................……....12 стр.
Расчет ленточного конвейера
Исходные данные:
Производительность: Q = 1300 т/ч.
Плотность материала: = 1,5 т/м3.
Максимальный размер куска: аmax = 200 мм.
Длина конвейера: l = 850 м.
Угол наклона конвейера: = 120.
Ширина ленты при транспортировании насыпных грузов:
,где U = 2,65 м/с (табл. 6.2)
к = 550 – коэффициент, зависящий от угла естественного откоса груза (табл. 6.13)
к = 0,97 – коэффициент, зависящий от угла наклона конвейера.
Выбираю конвейерную ленту общего назначения типа 2у, шириной 1000 мм. с 8 прокладками из ушт послойной с двусторонней резиновой обкладкой и брекером на рабочей стороне ленты 3 мм. и на нерабочей 1,5 мм.
Л1 - 1000 - УШТ - 3 –1,5.
Размер типичного куска транспортируемого материала:
а’ = 0,8*amax = 160 мм. (при содержании до 10% таких кусков в общей массе).
Минимальная ширина ленты:
Вmin = 2*a’ + 200 = 2*160 + 200 = 520 мм. 1000 мм.
Погонная нагрузка от массы груза:
Погонная нагрузка от массы ленты:
пр. = 2,3 мм. – толщина прокладки (табл. 4.5)
р = 3 мм. -- толщина резиновой обкладки рабочей стороны ленты.
н = 1 мм. -- толщина резиновой обкладки нерабочей стороны ленты.
I = 8 – число прокладок.
По таблице 6.8 принимаю диаметр роликов роликоопор равным 127 мм.
По таблице 6.9 принимаю расстояние между роликоопорами на рабочей ветви конвейера lр = 1200 мм., холостой ветви lх = 2400 мм.
По таблице 6.5 нахожу массу вращающихся частей желобчатой роликоопоры: Gp = 25 кг.
Погонная нагрузка от вращающихся частей роликов:
1) На груженой ветви:
2) На холостой ветви:
Для опреления тяговой силы конвейера определим сначала:
Коэффициент сопротивления = 0,04 (табл. 6.16)
Длина проекции конвейера на горизонтальную плоскость:
Lг = l * Cos 120 = 850 * 0,98 = 833 м.
Н = l Sin 120 = 850 * 0,2 = 170 м - высота конвейера
Тяговая сила конвейера:
Коэффициент сцепления между прорезиненной лентой и стальным барабаном для влажной атмосферы = 0,25.
Приняв угол обхвата 2000 по талб. Коэффициент кs = 1,73
Максимальное статическое натяжение ленты:
Кmax = ks * W0 = 1,73 * 31915 = 55214 H.
Рекомендуемый номинальный запас прочности конвейерной ленты no = 10 (табл. 6. 18)
Предел прочности прокладок выбранной ленты:
кр = 1190 Н.
Необходимое число прокладок:
Требуемый диаметр приводного барабана:
Dп.б. а * i = 170 * 8 = 1360 мм. (по ГОСТ 10624 - 63)
Диаметр натяжного барабана:
0,8 * Dп.б. = 0,8 * 1360 = 1088 мм.
Длина приводного и натяжного барабанов:
В + 150 = 1000 + 150 = 1150 мм.
Определение натяжений
Разобьем конвейер на несколько участков:
Натяжение в т. 2
S2 = S1 * Wпов = S1 + Sнаб (kп - 1) = S1 + S1 (1,03 - 1) = 1,03 * S1
Сопротивление на участке 2-3:
W2-3 = qk * L2-3( * Cos 12 - Sin 12) = 37 * 850(0,04 * Cos 12 - Sin 12) = - 4865
Натяжение в т. 3
S3 = S2 + W2-3 = 1,03 * S1 + W2-3
Натяжение в т. 4
S4 = S3 + Wпов = 1,03 * S3
Натяжение в т. 5
S5 = S4 + Wпов = 1,05 * S4
Сопротивление на погрузочном органе:
Сопротивление от направляющих бортов загрузочного лотка:
Wл = 50 * l = 50 * 2 = 100 H.
Сопротивление на участке 5-6:
W5-6 = Wпогр. + Wл = 957 + 100 = 1057 Н.
Натяжение в т. 6
S6 = S5 + W5-6 = 1,113 * S1 + W5-6
Сопротивление на участке 6-7:
W6-7 = (q + qk )* (Lг* + H) = (136 + 82) * (0,04*833 + 170) = 44279 H.
Натяжение в т. 7
S7 = S6 + W6-7 = 1,113 * S1 + W5-6
Подщставив это соотнашение в полученное выше выражение
S7=1,113*S1+39124; S1=351352; S7=78248
S2 = 1,03 *S1 = 36206 H.
S3 = 1,03 * S1 - 4864 = 31342 H.
←предыдущая следующая→
1 2
|
|