Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Расчет надежности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


включать:

- постоянные элементы, используемые при управлении надежностью средств электросвязи, разрабатываемых (поставляемых) предприятием (фирмой), и определяющие готовность предприятия к реализации программы обеспечения надежности конкретного средства электросвязи;

- элементы и задачи, планируемые специально для системы управления надежностью конкретного оборудования на соответствующих этапах его жизненного цикла.

3) Требования к системе управления надежностью средств электросвязи по согласованию между заказчиком и поставщиком рекомендуется включать в контрактные документы.

4) Планируемые и реализуемые элементы системы управления надежностью конкретного средства электросвязи следует указывать в его программах обеспечения надежности.

ПОНр следует разрабатывать в виде отдельного документа для вновь создаваемых или модернизируемых изделий.

5) Основанием для разработки ПОНр образца должно быть ТЗ на средство электросвязи. ПОНр средств электросвязи должна быть разработана в начале выполнения ОКР и охватывать все этапы, предусмотренные в ТЗ. Основные мероприятия ПОНр должны быть включены в планы выполнения ОКР. Ответственным за разработку ПОНр является главный (генеральный) конструктор ОКР.

6) В ПОНр следует предусматривать следующие мероприятия :

- сбор и анализ информации о надежности отечественных средств электросвязи и зарубежных их аналогов;

- расчет надежности возможных вариантов схемного и конструктивного построения оборудования для обоснования оптимального варианта, удовлетворяющего предъявленным требованиям;

- выбор и обоснование элементной базы и конструкционных материалов применительно к выбранному варианту построения оборудования;

- распределение требований по надежности между СЧ оборудования, включение соответствующих требований в частные ТЗ;

- разработка необходимых нормативно-технических и организационно-методических документов;

- выбор и обоснование конструктивных способов обеспечения надежности (резервирование, средства контроля и диагностирования и т.д.);

- обеспечение надежности программного обеспечения средств электросвязи;

- расчеты надежности средств электросвязи и их СЧ для оценки соответствия разрабатываемого варианта требованиям по надежности;

- планирование экспериментальной оценки показателей надежности ;

- разработка, изготовление или приобретение испытательного оборудования и средств контроля для проведения испытаний на надежность;

- проведение экспериментальной оценки показателей надежности образца и его СЧ, анализ причин выявленных неисправностей, проведение необходимых доработок;

- анализ и оценка влияния внешних воздействующих факторов на надежность оборудования, разработка и реализация мероприятий, направленных на повышение устойчивости к ним;

- установление требований по обеспечению надежности оборудования в эксплуатационной и ремонтной документации;

- расчет и разработку оптимальных комплектов ЗИП и их размещение для обеспечения технического обслуживания и ремонта оборудования;

- выбор и обоснование оптимальных способов технического обслуживания и ремонта;

- оценка соответствия показателей надежности требованиям ТЗ при проведении предварительных и приемочных испытаний.

1.5 Требования к показателям надежности, устанавливаемые в документации

1) В ТЗ на вновь разрабатываемые средства электросвязи должны быть указаны требования к показателям надежности, критерии отказов по каждому показателю, требования по проверке показателей надежности. Должны содержаться требования по обеспечению безотказности, ремонтопригодности, контролепригодности, требования к ЗИП и средствам ремонта, требования о необходимости разработки программы обеспечения надежности.

2) В программах и методиках предварительных и приемочных испытаний средств электросвязи должны быть предусмотрены проверки всех требований по надежности, задаваемых в ТЗ.

3)В ТУ на средства электросвязи должны предусматриваться требования по надежности, соответствующие требованиям ТЗ, и методы их проверки на этапах приемосдаточных, периодических и типовых испытаний.

4) Проверка требований к показателям надежности, задаваемым в ТУ, должна проводиться методами, рассмотренными в 5.3. Выбор методов проверки надежности должен осуществляться с учетом сложности оборудования, уровня его надежности, количества испытуемых образцов и возможности материально-технического обеспечения для испытаний на предприятии-изготовителе .

5) Для сложных комплексов средств электросвязи с резервированием, например АТС, проверка надежности их СЧ может

быть выполнена на предприятии-изготовителе экспериментальным методом (контрольные испытания), а проверка комплекса в целом - на месте установки расчетно-экспериментальным методом с использованием статистических данных об отказах.

2 Проверка надежности при сертификации

2.1. Показатели надежности, подлежащие включении в технические условия

Показатели надежности средств электросвязи и требования к ним, подлежащие внесению в ТУ могут быть уточнены и дополнены на этапе составления ТУ, программы и методики испытаний и при их пересмотре.

2.2 Методы оценки требований к показателям надежности, вводимые в программу и методику сертификационных испытаний

1) Оценку требований к показателям надежности средств электросвязи следует предусматривать в программе и методике сертификационных испытаний.

2) Оценку требований к показателям надежности средств электросвязи следует проводить как на этапе заводских, так и линейных сертификационных испытаний. Для сложного оборудования средств электросвязи окончательная оценка требований к показателям надежности может быть предусмотрена также и на этапе опытной эксплуатации.

3) Проверка выполнения требований к показателям надежности на этапе сертификации должна заключаться в анализе материалов по оценке надежности средств электросвязи (расчеты надежности и результаты испытаний), предоставляемых поставщиком.

При проверке материалов по оценке надежности сертифицируемых средств электросвязи рассматриваются все свойства надежности, включая мероприятия, обеспечивающие ремонт состав-

ных частей оборудования в течение всего срока службы.

4) При проверке материалов по оценке надежности необходимо рассматривать:

- требования к показателям надежности, заданные в ТУ на оборудование;

- соответствие расчетных (экспериментальных) значений показателей безотказности, ремонтопригодности, срока службы и т.д. с установленными в ТУ;

- способы обеспечения срока службы;

- мероприятия по техобслуживанию и ремонту, предусмотренные в документации;

- обеспечение взаимозаменяемости, доступности и легкосъемности;

- возможность обнаружения и отыскания неисправностей с помощью программно-аппаратных средств;

- наличие резервирования блоков, устройств и оборудования в целом и влияние его на надежность;

- надежность ПО;

- полноту и достаточность ЗИП, используемых в конкретной системе ТО и ремонта;

- потребность в специальном диагностическом, ремонтном оборудовании при ТО и ремонте;

- систему сбора информации об отказах, восстановлениях и ремонтах.

5) В представляемых расчетах показателей надежности необходимо проверить:

- номенклатуру рассчитанных показателей надежности согласно ТУ на оборудование;

- исходные данные для расчета с указанием источника их получения;

- принятую структурную схему расчета надежности и расчетные формулы;

- рассчитанные значения показателей надежности и их соответствие заданным в ТУ.

При проверке результатов проведенных на предприятии изготовителе испытаний на надежность необходимо рассмотреть:

выбранные метод и план испытаний, число испытуемых изделий, режимы испытаний, перечень контролируемых параметров и периодичность их проверки, перечень выявленных отказов, полученные оценки показателей надежности и их соответствие установленным требованиям.

6) По результатам проведения оценок надежности следует сделать выводы о соответствии средств электросвязи требованиям ТУ и, при необходимости, дать рекомендации поставщику по повышению надежности.

7) В эксплуатационной документации сертифицируемого оборудования (и/или комплекта ЗИП) необходимо проверить наличие сведений о сроках пополнения для восстанавливаемых (ремонтируемых) и невосстанавливаемых (неремонтируемых) 34 в комплектах ЗИП, а для групповых и ремонтных ЗИП - о группе изделий, на которую рассчитан один комплект ЗИП. При необходимости, у поставщика (изготовителя) оборудования следует запросить данные о количестве комплектов ЗИП, требуемых для обслуживания в системе большего количества изделий, чем обслуживается одним комплектом ЗИП.

8) При закупке (установке) и при сдаче средств электросвязи в эксплуатацию необходимо проверить возможность поставки ремонтных ЗИП, а также ремонтного оборудования и ремонтной документации.

Обеспечение ремонтных органов перечисленными средствами следует производить не позднее окончания сроков гарантийного обслуживания (ремонта) средств электросвязи.

3 Обеспечение надежности эксплуатируемых средств электросвязи

3.1 Организация сбора и обработки статистической информации об отказах и восстановлениях средств электросвязи

1) При эксплуатации средств электросвязи

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»