Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Расчет надежности

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


электросвязи рекомендуется проводить сбор и анализ статистических данных о их надежности. При этом поставщику следует определить свои потребности в эксплуатационных данных и установить приемлемые методы сбора, довести эту информацию до сведения потребителя и сотрудничать с ним в сборе, хранении и анализе эксплуатационных данных.

2) В качестве источников статистических данных о надежности средств электросвязи рекомендуется использовать результаты :

- восстановления работоспособности средств по месту эксплуатации или в специализированных ремонтных органах;

- технического обслуживания и плановых ремонтов;

- гарантийного обслуживания и ремонта. Необходимо использовать также информацию о расходовании 34 и их достаточности.

3) Анализ статистической информации об отказах и восстановлениях средств электросвязи должен предусматривать оценку показателей надежности средств электросвязи в течение определенного времени эксплуатации средств электросвязи для сообщения поставщику с целью сравнения реальных показателей надежности с записанными в ТУ и для накопления статистики с целью коррекции состава ЗИП, совершенствования оборудования и системы ТО.

4) При организации работ по сбору и анализу статистических данных об отказах средств электросвязи необходимо обеспечить полноту и достоверность исходной статистической информации.

5) Должны разрабатываться и внедряться методы автоматизированного сбора и обработки статистической информации о надежности эксплуатируемых средств электросвязи.

3.2 Организация сбора и обработки статистической информации о достаточности ЗИП и ремонте средств электросвязи

1) В реальных условиях эксплуатации средств электросвязи и действующей системы ТО и ремонта необходимо производить сбор и анализ статистической информации о сроках пополнения ремонтируемых и неремонтируемых 34 в комплектах ЗИП, используемых для обеспечения работоспособности изделий.

2) Сбор статистической информации должен производиться по формам, приведенным в эксплуатационной документации изделия или комплекта ЗИП или установленным на объектах эксплуатации .

3) По результатам сбора и анализа статистической информации об отказах оборудования и о сроках пополнения 34 в комплектах ЗИП следует:

- проивести оценку достаточности комплектов ЗИП по методикам ОСТ 45.84;

- произвести перераспределение запасов и, при необходимости, закупку требуемого количества 34;

- определить мероприятия по усовершенствованию системы ТО и ремонта и сокращению эксплуатационных затрат на ТО и ремонт;

- провести коррекцию состава 34 в комплектах ЗИП, при необходимости.

4) С целью усовершенствования организации ремонта и более рационального использования средств ремонта следует проводить учет и сбор статистических данных о достаточности средств ремонта в специализированных ремонтных органах для современных видов средств электросвязи или для однотипных средств электросвязи, объем которых значителен, в каждом ТЦМС, а также в подразделениях эксплуатационных предприятий, занимающихся ремонтом средств электросвязи.

3.3 Рекомендации по поддержанию уровня надежности и совершенствованию системы восстановления и ремонта

1) На этапе эксплуатации надежность средств электросвязи должна обеспечиваться:

- своевременным выявлением и устранением отказов и неисправностей ;

- обучением персонала эксплуатирующей организации;

- организацией учета и анализа данных о надежности средств электросвязи и ПО;

- своевременным выявлением и устранением причин возникновения неисправностей, корректировкой (при необходимости) конструкторской, технологической, эксплуатационной и ремонтной документации;

- проведением комплекса профилактических мероприятий, выполняемых эксплуатационным персоналом в средствах электросвязи ;

- наличием оптимальных комплектов ЗИП;

- наличием оптимальной системы ТО и ремонта средств электросвязи;

2) В контрактах на поставку средств электросвязи необходимо предусматривать положения, регламентирующие мероприятия поставщика (элементы программы обеспечения надежности) на этапе эксплуатации с цель в поддержания установленных в ТУ требований по надежности, в том числе установление поставщиком процедуры оценки всех требований к надежности средств электросвязи, а также разработку им всех необходимых мероприятий по обеспечению эксплуатации, ТО и ремонта в послегарантийный период в соответствии с требованиями ТУ.

Перечень использованных источников

"Надежность изделий электронной техники для устройств народнохозяйственного назначения". Справочник. ВНИИ "Электронстандарт". 1991.

Библиография

[1] Международный стандарт МЭК 300-1 (1993)/ ИСО 9000-4. Часть 1. Управление программой надежности.

[2] Международный стандарт НЭК 300-2 (проект). Управление надежностью. Часть 2. Элементы и задачи программы надежности.

[3] Международный стандарт МЭК 300-3-1 (1991). Часть 3. Руководство. Раздел 1. Методы анализа надежности. Обзор методологии .

[4] Международный стандарт МЭК 300-3-2 (1993). Часть 3. Руководство. Раздел 2. Сбор данных о надежности в эксплуатации .

[5] Международный стандарт МЭК 50 (191). Международный электротехнический словарь. Глава 191. Надежность и качество услуг. Центральное бюро МЭК. Женева, 1990.

[6] МСЭ-Т. Синяя книга. - Вып.П.З.- Доп.Мб Термины и определения для изучения качества службы, технического качества сети, надежности работы и графика. 1988.

[7] МСЭ-Т. Синяя книга. - Вып.П.З. Сбор эксплуатационных данных и оценка работы оборудования сетей и служб. Рек. Е.880. 1988.

[8] МККТТ. Синяя книга.- Вып-Ш.З. Надежность и готовность кабельных аналоговых систем передачи и относящейся к ним аппаратуры. Рек. G.602. 1988.

[9] МККТТ. Синяя книга. - Вып.111.5. Время готовности и неготовности. Рек G.821. Прил.А, 1988. [10] МСЭ-Т. Белая книга.- Вып.П.З. Цифровые местные, транзитые, комбинированные и международные станции. Расчетные нормы - общие положения. Рек.Q.541. 1993.

[11] Международный стандарт МЭК 1160 (1992). Экспертиза проектов .

[12] Международный стандарт МЭК 863(1986). Представление результатов расчетов безотказности, ремонтопригодности и готовности.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»