Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Схема и краткая характеристика сварки плавлением

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Московская Государственная Академия

Приборостроения и Информатики

Реферат по дисциплине

«Физико-химические основы соенинения металлов»

СХЕМА И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МЕТОДОВ СВАРКИ ПЛАВЛЕНИЕМ

Студент: Рыжикова М.В.

МТ 1212

III курс

Шифр: 97164

Преподаватель: Овчинников В.А.

Москва, 2000 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Сварка .................................................................... 3

Классификация методов сварки плавлением ................................... 3

Дуговая сварка ............................................................ 3

Электрошлаковая сварка .................................................... 8

Сварка электронным лучом .................................................. 9

Лазерная сварка .......................................................... 11

Свето-лучевая сварка ..................................................... 12

Плазменная сварка ........................................................ 12

Газовая сварка ........................................................... 12

Список использованной литературы ......................................... 14

СВАРКА

Сваркой называется процесс получения неразъемного соединения посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве, пластическом деформировании или при совместном действии того и другого.

Сваркой соединяют детали из металлов, керамических материалов, пластмасс, стекла и др. в однородных и разнородных сочетаниях.

Существует свыше 60 способов сварки, при которых материал в месте соединения деформируется без нагрева  сварка давлением (холодная, взрывом и др.), нагревается и пластически деформируется  сварка с применением давления (контактная, высокочастотная, газопрессовая и др.) или расплавляется  сварка плавлением (дуговая, электрошлаковая, электронно-лучевая, плазменная, газовая и др.).

Простейшие виды сварки плавлением известны с глубокой древности, например литейная сварка. Современная схема сварки плавлением показана на рис. 1

Рис. 1. Схема сварки плавлением.

К соединяемым деталям в месте сварки подводят сварочное пламя; производят местное расплавление деталей до образования общей сварочной ванны жидкого металла. После удаления сварочного пламени металл ванны быстро охлаждается и затвердевает, в результате детали оказываются соединёнными в одно целое. Перемещая пламя по линии сварки, можно получить сварной шов любой длины.

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ СВАРКИ ПЛАВЛЕНИЕМ

Существующие методы сварки плавлением могут быть классифицированы по виду источников теплоты, способы сварки – по типу защиты ванны и свариваемого металла от взаимодействия с атмосферой воздуха, особенности введения теплоты, степени автоматизации процессов и другим признакам. По виду источника теплоты могут быть выделены методы сварки плавлением: дуговая электрошлаковая; электронно-лучевая; лазерная; свето-лучевая; газовая; плазменная; термитная.

По виду защиты свариваемого металла и сварочной ванны от окружающей атмосферы могут быть выделены способы сварки со шлаковой, газошлаковой и газовой защитой.

По особенностям нагрева различают способы сварки с непрерывным нагревом и импульсным.

По степени автоматизации процесса существующие способы сварки могут быть разделены на ручную, полуавтоматическую и автоматическую.

Характеристика наиболее широко применяемых в промышленности методов и способов сварки плавлением, учитывающая отмеченные технологические признаки, приведена в табл.1.

ДУГОВАЯ СВАРКА

Способы дуговой сварки.

В настоящее время существует большое число различных способов дуговой сварки, отличающихся принятыми при сварке средствами защиты металла от воздуха, типом электрода, особенностями горения дуги и степенью автоматизации процесса.

По виду защиты металла от окружающей атмосферы существующие способы дуговой сварки можно разделить на две группы: со шлаковой и газошлаковой защитой; с газовой защитой. Последние можно разделить на несколько подгрупп: по виду применяемого газа  на способы с защитой инертными и активными газами; по виду защиты  на способы с местной защитой ванны и общей защитой изделия (сварка в камерах); по давлению газа в реакционной зоне  на способы сварки при нормальном внешнем давлении, в разреженном пространстве и при повышенном внешнем давлении.

По типу применяемого электрода различают способы дуговой сварки плавящимся и неплавящимся электродом.

По особенностям горения дуги могут быть выделены способы однодуговой и многодуговой сварки, трехфазной, расщепленным электродом, с непрерывным и импульсным режимами горения дуги, свободногорящей и сжатой дугой.

По степени механизации различают сварку ручную, полуавтоматическую и автоматическую.

Таблица 1

ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ И СПОСОБОВ СВАРКИ ПЛАВЛЕНЕНИЕМ

Отличительные признаки способов сварки Дуговая сварка Электрошла-ковая сварка Электронно-лучевая сварка Лазерная сварка Ствето-лучевая сварка Газовая сварка Плазменная сварка Термитная сварка

Источник нагрева Теплота,выделя-ющаяся при бомбардировке поверхности нагрева заряженными частицами, и теплота плазмы столба дуги Теплота, выделяющаяся при прохождении тока через расплавленный шлак Теплота, выделяющаяся при бомбардировке поверхности нагрева электронами, получившими ускорение в поле высокого напряжения Теплота, выделяющаяся при поглощении поверхностью нагрева индуцированного излучения с определенной длиной волны Теплота, выделяющаяся при поглощении светового потока с широким диапазоном длины волн Теплота, полученная при сжигании горючего газа в кислороде Теплота, содержащаяся в ионизированном газовом потоке, выделенном из столба дуги Теплота, содержащаяся в перегретом жидком расплаве

Вид защиты Газошлаковая и газовая инертными и активными газами. Местная и общая. При нормальном внешнем и повышенном давлениях и в вакууме Шлаковая Общая в вакууме Газовая инертными газами. Местная и общая. При нормальном и повышенном давлениях и вакууме Газовая и газошлаковая Газовая инертными и активными газами. Местная и общая Шлаковая

Характер нагрева Непрерывный, импульсный Непрерывный Непрерывный, импульсный Непрерывный, импульсный Непрерывный, импульсный Непрерывный, периодический Непрерывный Непрерывный

Вид процесса по степени автоматизации Ручной, полуавтомати-ческий и автоматический Автоматиче-ский и полуавтома-тический Автомати-ческий Автоматический Автоматический Ручной Ручной и автоматический Ручной

В результате различного сочетания указанных технологических особенностей получено большое число способов дуговой сварки.

Параметры режима дуговой сварки и их влияние на форму ванны и размеры швов.

Основные параметры дуговой сварки.

К основным параметрам относятся сила тока Iд , напряжение дуги Uд и скорость сварки vсв. Полная мощность сварочной дуги:

.

Тепловложение на единицу длины шва определяется погонной энергией (qои/vсв) и условиями сварки, оказывающими влияние на и. Величина и в зависимости от условий сварки может меняться от 0,3 до 0,95.

Ток дуги. Этот параметр в наибольшей степени определяет тепловую мощность. При постоянном диаметре электрода с увеличением силы тока дуги возрастает концентрация тепловой энергии в пятне нагрева. Повышается температура плазмы столба дуги. Стабилизируется положение активных пятен на электроде и изделии. С увеличением силы тока дуги возрастает длина сварочной ванны, ее ширина и глубина проплавления. Особенно интенсивно растет глубина проплавления. Это обусловлено не только увеличением тепловой мощности и сосредоточенности энергии в пятне нагрева, но и значительным повышением давления дуги на ванну, которое пропорционально квадрату силы сварочного тока. В определенных пределах изменения тока глубина проплавления ванны приближенно может быть оценена зависимостью, близкой к линейной:

,

где k  коэффициент, зависящий от рода тока, полярности, диаметра электрода, степени сжатия дуги и др.

Напряжение дуги. С увеличением напряжения также возрастает тепловая мощность дуги, а, следовательно, и размеры сварочной ванны. Особенно интенсивно возрастают ширина и длина ванны. Ширина ванны связана с напряжением практически прямой зависимостью:

,

где S  толщина свариваемого металла.

При постоянной величине сварочного тока повышение напряжения дуги незначительно сказывается

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»