Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Текстильная промышленность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


1.Основные производители хлопка и льноволокна в СНГ и районах России.Оценка динамики производства,различия в темпах спада.

Если ранее(в бывшем СССР) выращивался как хлопок ,так и лен,то после развала СССР и отделения южных республик и превращения их в самостоятельные государства,ареалы выращивания этих технических культур разделились,В России,в связи с климатическими условиями,выращивается только лен,а в южных республиках-только хлопок.

Хлопок-сырец

Узбекистан-4 место в мире

СНГ-1 место в мире

Хлопок-культура с наиболее ограниченным ареалом.Он выращивается только в республиках Средней Азии,юге Казахстана и Азербайджане,т.е. в местах,где продолжительность периода с температурами свыше 10 С,составляет 140-160 дней,сумма температур за этот периодсоставляет 3500-4000С.

Хлопчатник-культура сухих субтропиков-требует обилия тепла,света,воды и высоких затрат живого труда.Поэтому основные хлопководческие р-ны бСССР распологают:

- огромнами запасами воды в прилегающих к ним горных системах,с их вечными снегами и ледниками,интенсивное таяние которых происходит в периоды,когда вода необходима для хлопковых полей(хлопчатник сеется только на поливных землях).

-большими запасами рабочей силы

В бСССР под посевами хлопчатника было занято,по разным данным,от 3000 до 1800 тыс.га, а сбор сырца-волокна составлял по разным данным 10-7.3 млн тонн.(возможно из-за приписок и разных систем учета).

Основные хлопководческие р-ны СНГ

90г 94г

Узбекистан 5058 3930 тыс.т.

Туркмения 1457 1280

Таджикистан 842 530

Азербайджан 543 280

Казахстан 324 210

Киргизия 81 50

Абсолютным лидером в бСССР является Узбекистан-2/3 общего объема продукции .

Основные хлопководческие базы:

В Узбекистане-оазис Ферганской долины+Заравшанский,Хорезмский и после войны был создан Голодностепский хлопковый оазис в Сырдарьинской области.Для орошения хлопка были построены Большой ,Северный,Южный и центральный Ферганские каналы.

В Таджикестане- Ферганская долина+Вахшская,Яванская долины,где выращивается длинноволокнистый хлопчатник.

В Туркменистане-основные районы хлопководства связаны с Каракумским каналом и р.Аму-Дарья.

В Азербайджане -Куринская низменность.

Динамика производства.

Везде мы наблюдаем спад производства,но на разные объемы.Если в Узбекистане объем выращемоего хлопчатника упал более чем на 1 млн,то в Туркмении лишь на 200 т.

Общая картина динамики спада.

Валовый спад.

Узбекистан-1128 тыс.т.

Таджикистан-312

Азербайджан-263

Туркменистан-177

Казахстан-114

Киргизия-31

max-Узбекистан

min-Туркменистан+Киргизия,Казахстан

В процентах:

max-Азербайджан-48 %

Киргизия-38

Таджикистан-37

Казахстан-35

Узбекистан-22

min - Туркмения-12

Объяснение спада производства.

1.Черезмерное увлечение хлопчатником в бСССР фактически сформировало в республиках Средней Азии,особенно в Узбекистане, монокультурное земледелие.Сокращение и ликвидация посевов других важных культур поставило эти республики в очень тяжелое положение.Сейчас структура посевов с/х культур меняется,чем и вызванно сокращение производства.

2.Т.к. коротковолокнистый хлопчатник шел в основном в оборонную промышленность на производство пороха,то после падения ВПК и сокращения ассигнований,заказы на коротковолокнистый хлопо резко сократились.

3.В связи с падение текстильной промышленности,заказы на длинноволокнистый хлопчатник резко сократились+сейчас,в связи с транспортными тарифами дешевле закупать иностранный хлопок,который,к тому же,лучше переработан.

4.Отъезд русского населения,а именно они в основном работали с техникой, привел к ухудшению и сокращению технической базы как с/х, так и первичной переработки хлопка.

5.На землях,ранее занятых под хлопком можно выращивать другие с/х культура,которые в условия нашей квази-рыночной экономики могут служить продуктом для бартера между среднеазиатскими странами и регионами России.

6.Нарушение хозяественых связей между странами-производителями и странами-потребителями.

7.Общая хозяйственная разруха и втех и в других странах.

Различия в темпах спада можно объяснить:

1.Процентным соотношением площадей земли под хлопком и общей площадью обрабатываемых земель(Узбекистан,Таджикистан).

2.Природными ресурсами,т.е. можно ли выращивать на этих землях еще что-нибудь,кроме хлопка(Узбекистан,Таджикистан).

Узбекистан-более 70% валового продукта составлял хлопок(70-80гг -5,7 млн тонн).Хлопчатник занимал 1/2 общей и 2/3 орошаемых земель,что привело фактически к монокультурному земледелию,Осюда такое сокращение производства хлопчатника после развала СССР и перехода республики на самообеспечение.

Киргизия-разнообразное с/х ,в котором хлопчатник занимал не очень большое место.Поэтому,хотя по процентному изменению Киргизия занимае второе место,то по валовому -последнее место

Туркмения-главная отрасль специализации-хлопководство+небольшое кличество зерна.Туркмения занимает последнее место по спаду (как в процентах,так и в тоннах),т.к. там растет длинноволокнистый хлопчатник(т.е . его рентабельно выращивать)+климатические условия .

Таджикистан-земельный фонд ограничен и полностью распахан,поэтому за счет сокращения посевов хлопка увеличивается площадь посевов под другие культуры(пшеница, ячмень, рис, кукуруза)Поэтому спад производства достаточно велик как в процентном, так и в валовом исчислении.

Казахстан-располагает обширными с/х угодьями,главной с/х культурой является пшеница,а посевы технических культур весьма невелики(=1% посевной площади),поэтому изменения весьма невелики.

Азербайджан-с/х угодья составляют 42%,из них 1/5 площади занята под коротковолокнистым хлопчатником.При этом природные условия идеально подходят для развития садоводства,виноградарства и чаеводства,что гораздо более выгодно республике.Поэтому процентное падение производства хлопка здесь самое большое,да и по падению валового продукта он находится на третьем месте.

Лен

Россия-1 место в мире,Украина-2,Белорусь-3

СНГ- 1 место в мире

Второй массовой и ценной культурой является лен-долгунец,дающий волокно,отличающееся высокой прочностью и эластичностью,блеском и влагоемкостью.

Лен-культура умеренного климатического пояса с повышенной влажностью воздуха.

Главными районами посевов являются области:север Центрального,юг Северо-Западного экономических районов,Белорусь,Полесье Украины и республики прибалтики.Имеется лен-долгунец также и в Волго-Вятском районе,+небольшие количества в лесной зоне Урала и Западной Сибири.

Сбор льноволокна(тыс. т.)

90 93

Россия 71 60

max-Украина 108 75

min -Белорусь 52 54

Динамика:

Россия-11 тыс.т.

Украина-33

Белорусь-+2

Спад в процентах:

Украина-30%

Россия-15%

Белорусь-+3%

Белорусь-технические культуры занимают менее 5%.Главной товарной продукцией является лен-долгунец,т.к. из-за климатических условий там можно выращивать только лен и картофель.Осн.районы льноводства-Витебская,Могилевская,Минская,Гродненская области и с-в Гомельской области

Украина- лен выращивается в ее северной части-сев.Волынской,Черниговской областей.С/х В основном лен выращивался в полесье и давал 28% общесоюзного сбора льна-долгунца и 30% льноволокна.Украины достаточно разнообразно,и на этих землях можноо выращивать другие,более рентабельные культуры.

Прибалтика-ю-в Эстонии,ю-в Латвии,зап. и с-в Литвы,общие посевы хлопка невелики.

Количество льноволокна уменьшилось не столь значительно,как количество хлопка-сырца max-Украина(раньше поставляла льноволокно на весь СССР, а теперь занимается переориентацией хозяйства),min(с +)-Белорусь.

Причины упадка производства льноволокна:

1.Развал колхозов(т.к. производство льна отдельному фермеру не поднять)

2.Общая хозяйственная разруха

3.Разрушение связей между производителем и покупателем

4.Неумение работать в условиях рынка(в Средней Азии сказывается меньше,т.к. азиаты прирожденные торговцы)

Разница в темпах спада:

1.Украина,в отличие от Белоруси,основную часть льноволокна вывозила на переработку в Россию,а в связи с развалом СССР хозяйственные связи нарушились.

2.Белорусь позже вошла в СССР.Поэтому в ней еще остались некоторые элементы капиталистического хозяйства и ей легче приспособиться к новым условиям.

Льноволокно в России.

Не выращивается в Центрально-Черноземном,Поволжском,Северо-Кавказском и Дальне-Восточном районах в связи с неподходящими климатическими условиями.

Производство льноволокна(тыс.т)

90г 94г

Всего по России 71 47

max Центральный 41 31

Волго-Вятский

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»