Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Теория сварочного производства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Министерство образования Республики Беларусь

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное учреждение высшего профессионального образования

БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра" Оборудование технология сварочного производства"

ЗАДАНИЯ

НА КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

по дисциплине

"ТЕОРИЯ СВАРОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ"

для студентов-заочников

специальности

"Оборудование и технология

сварочного производства"

Методические указания

Могилев 2004

УДК 620.179

ББК 30.61

Задания на контрольные работы по дисциплине "Теория сварочных процессов" для студентов-заочников специальности "Оборудование и технология сварочного производства". Методические указания. Могилев: ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет», 2004.- 26 с.

В методических указаниях изложена программа дисциплины "Теория сварочных процессов", приведены задания на контрольные работы и даны ме-тодические указания к их выполнению.

Рекомендовано к опубликованию комиссией методического

совета Белорусско-Российского университета

Одобрено кафедрой О и ТСП " 14 "сентября 2004 г. Протокол №. 1.

Составители: д-р техн. наук, проф. Павлюк С.К.

канд. техн. наук, доц. Лупачев В.Г.

Учебное издание

Технический редактор

Компьютерная верстка

Рецензент Куликов В.П.

Ответственный за выпуск Лупачев В.Г.

Подписано в печать Формат 6084 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. . Уч.-изд. л. . Тираж 90 экз. Заказ №_______

_____________________________________________________________________________

Издатель и полиграфическое исполнение:

Государственное учреждение высшего профессионального образования

«Белорусско-Российский университет»

Лицензия ЛВ № 02330/375

212005, г. Могилев, пр. Мира 43

С ГУ ВПО «Белорусско-Российский

университет», 2004

Содержание

1 Цель и задачи дисциплины 4

1.1 Цель преподавания дисциплины 4

1.2 Задачи изучения дисциплины 4

1.3 Рекомендации по изучению дисциплины 4

2 Содержание дисциплины 5

3 Общие методические указания по выполнению

контрольных работ 6

4 Задания на контрольные работы 7

4.1 Задания на контрольную работу № 1 7

4.1.1 Задания для группы СПЗ-1 7

4.1.2 Задания для группы СПЗ-2 11

4.2 Задания на контрольную работу № 2 15

4.2.1 Задания для группы СПЗ-1 15

4.2.2 Задания для группы СПЗ-2 20

Список литературы 26

1 Цель и задачи дисциплины

1.1 Цель преподавания дисциплины

Целью преподавания дисциплины «Теория сварочных процессов» является: формирование научного подхода к анализу сварочных процессов, выявлению причинно-следственных связей между характером процесса и качеством соединений; овладение знаниями об изменении свойств металлов при термодеформированном цикле сварки и технологической прочности соединений; формирование навыков теоретического и экспериментального исследования сварочных процессов и расчетов их протекания.

1.2 Задачи изучения дисциплины

Студент, изучивший дисциплину, должен иметь представление:

- об основах теории сварочных процессов;

- о металлургических процессах: при сварке и причинно-следственных связях между характером процесса и качеством сварных соединений;

- о теории термических и деформационных процессов, происходящих в сварных соединениях;

- о механизмах: образования дефектов в сварных соединениях.

Студент, изучивший дисциплину, должен знать:

- термодинамические и металлургические основы теории сварочных про-цессов;

- основы теории расчета тепловых: процессов при сварке;

- способы повышения технологической прочности.

Студент, изучивший дисциплину, должен уметь использовать:

- основы теории сварочных процессов при решении практических задач управления качеством сварных соединений;

- методы расчета тепловых процессов при сварке.

1.3. Рекомендации по изучению дисциплины

Изучение дисциплины «Теория сварочных процессов» базируется прак-тически на общенаучных и общетехнических дисциплинах, изучаемых в 1–6 семестрах. При этом важное значение имеет усвоение студентами математики, химии, материаловедения, общей электротехники. С другой стороны, материал дисциплины является теоретической основой для изучения сварочных техноло-гических дисциплин, источников энергии для сварки, возникновения в сварных соединениях напряжений и деформаций.

Наряду с формированием теоретической, профессиональной подготовки, изучение дисциплины способствует усвоению методов всестороннего анализа явлений. На примерах рассмотрения причинно-следственных факторов, свя-занных с развитием различных способов сварки и протеканием при сварке фи-зических и физико-химических процессов, конкретизирует представления об основных законах диалектики и их использовании в практической деятельно-сти.

2 Содержание дисциплины

Общие методические указания к изучению дисциплины. Очерк развития и современное состояние.

Тепловые и термохимические процессы при сварке. Нагрев основного металла. Схемы нагреваемых тел и источников тепла. Конвекция. Лучистый теплообмен. Дифференциальное уравнение теплопроводности. Тепловые про-цессы при нагревании тел источниками теплоты. Неподвижные, движущие и быстродвижущиеся источники в полубесконечном теле и пластине.

Нагрев и плавление металла при сварке давлением. Нагрев основного ме-талла при сварке. Влияние свойств металла и режимов сварки.

Характеристики термического цикла сварки и их регулирование. Нагрев и плавление присадочного материала. Плавление основного металла.

Форма и размеры сварочной ванны. Термохимические процессы при сварке. Понятие о сварочных деформациях и напряжениях. Термодеформаци-онный цикл.

Источники энергии для сварки. Физические основы процессов сварки. Связи в твердых телах. Термодинамика и баланс энергии процессов сварки. Классификация процессов. Энергетическая эффективность процессов сварки. Элементарные процессы в источниках энергии для сварки. Квантовые перехо-ды. Воздействие электрических и магнитных полей на заряженные частицы. Электрический разряд как источник тепла для сварки. Процессы переноса тока, баланс энергии и температура дугового разряда. Магнитогидродинамика дуг и перенос металла при сварке. Дуги переменного тока. Плазменные дуги.

Лучевые источники энергии для сварки. Взаимодействие лазерного луча с веществом. Лазерная обработка материалов. Ионные источники. Ионная им-плантация. Газопламенные источники тепла. Электрошлаковая ванна. Высоко-частотный нагрев.

Термические процессы и прессово-механические сварочные процессы. Физико-химические и металлургические процессы при сварке. Термодинами-ческие основы металлургических процессов. Термодинамические потенциалы и их вычисление. Равновесие термодинамических систем. Константы равнове-сия, их вычисление.

Окисление металлов при сварке. Раскисление сварочной ванны. Взаимо-действие металлов при сварке. Азот в стали и сварных швах. Поведение водо-рода при сварке плавлением и его влияние на свойства соединения. Взаимодей-ствие металлов со шлаками. Шлаковые системы. Физические и химические свойства шлаков.

Металлургические процессы при сварке под флюсом. Металлургия свар-ки в защитных газах и вакууме. Металлургические процессы при сварке по-крытыми электродами и порошковой проволокой. Введение примеси в метал-лах при сварке. Рафинирование сварочной ванны.

Термодеформационные процессы и превращение в металлах при сварке. Образование первичной структуры соединений. Природа образования горячих трещин при сварке. Повышение технологической прочности. Фазовые и струк-турные превращения в металлах в твердом состоянии при сварке. Механизм образования холодных трещин в сварных соединениях и способы их предот-вращения.

Заключительная лекция. Тенденции развития сварочной науки и техники. Задачи теории сварочных процессов в развитии сварочного производства в Республике Беларусь.

3 Общие методические указания по выполнению

контрольных работ

К выполнению контрольных работ можно приступить только после изу-чения программного материала. Без глубокого понимания курса, задачи ре-шить трудно.

В контрольной работе студент должен показать, что он вполне овладел учебным материалом.

Расчеты должны быть приведены с подробными объяснениями хода ре-шения, а в необходимы по условию случаях - с привлечением теоретического материала. Выбор коэффициентов, табличных данных, параметров режима сварки должен быть обоснован. Расчетные значения температур,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»