Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Техника плавания способом кроль на груди

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


ÐÎÑÑÈÉÑÊÀß ÃÎÑÓÄÀÐÑÒÂÅÍÍÀß ÀÊÀÄÅÌÈß ÔÈÇÈ×ÅÑÊÎÉ ÊÓËÜÒÓÐÛ

Кафедра АФК

ТЕХНИКА ПЛАВАНИЯ СПОСОБОМ

КРОЛЬ НА ГРУДИ

ðåôåðàò ïî динамической анатомии ñòóäåíòки I курса 2 ãðóïïû IV факультета

Королевой Ольги

Ìîñêâà, 1997 ã.

Кроль на груди - наиболее быстрый способ плавания. Он всегда используется на соревнованиях, когда разрешают плыть вольным стилем.

Положение тела. Тело пловца занимает в воде сравнительно высокое, уравнове-шенное, вытянутое и почти горизонтальное положение с углом атаки 4-5 градуса. Пловец смотрит под водой вперед-вниз, непринужденно удерживая голову почти строго на продольной оси от тела.

Во время плавания туловище ритмично поворачивается относительно продольной оси то в одну, то в другую сторону. Максимальный угол крена ( угол, который образу-ет во фронтальной плоскости линия поверхности воды и линия, условно проведенная через точки плечевых суставов ) равен 35 - 45 градусам и отмечается в момент, когда одна рука выходит из воды, а другая начинает подтягивание. Крены повышают эф-фективность рабочих и подготовительных движений руками.

Движения ногами обеспечивают уравновешенное и обтекаемое положение тела, усиливают отдельные фазы движения руками, а в шестиударном кроле создают замет-ные движущие силы.

Ноги выполняют попеременные движения вверх - вниз. Движения начинаются от бедер, важными рациональными элементами являются захлестывающий удар голенью и стопой вниз, а также высокое положение бедер у поверхности воды и умеренный размах их движений.

Во время гребка рука сгибается и разгибается в локте, сохраняя оптимальную же-сткость в своих суставах.

Предварительная фаза в темповых вариантах кроля кратковременна. Погрузив-шись в воду, рука выполняет энергичное опорное движение вперед - вниз, сгибается в локтевом суставе и быстро выходит в положение для выполнения основной части гребка. К концу фазы плоскость кисть - предплечье ориентирована к поверхности во-ды под углом не менее 45 градусов, рука сравнительно жестко фиксирована в своих суставах, локоть удерживается выше кисти. В вариантах кроля с длинным силовым гребком рука больше вытягивается вперед, кисть и предплечье дольше взаимодейст-вуют со встречным потоком, атакуя его под углом 15 - 30 градусов и работая как не-сущая плоскость.

Предварительная фаза выполняется с выраженным опережающим движением кисти по отношению к локтю и при почти горизонтальном положении плечевого поя-са. В этой фазе важно добиться высокой скорости движения кисти, создавая рукой ка-чественную опору о воду, и вывести опорные звенья рук в положение, оптимальное для последующей наиболее мощной фазы гребка.

Главная фаза ( подтягивание и отталкивание ) выполняется за счет приведения и разгибания плеча, а также сгибания и разгибания руки в локтевом суставе. Макси-мальный угол сгибания ( угол между плечом и предплечьем ) достигает 110 - 90 гра-дусов. Спортсмен стремится максимально увеличить скорость движения тела вперед, выполняя гребок по достаточно длинной траектории и добиваясь наибольшей скоро-сти движения кисти в последней трети фазы.

Во время фазы подтягивания угол крена туловища достигает максимальной вели-чины, с переходом к отталкивания угол крена изменяется на противоположное.

Выход руки из воды совпадает с креном на противоположный бок. Над поверхно-стью воды появляется локоть, а затем - кисть (она выходит из воды за линией таза у бедра).

Движение над водой одной рукой выполняется в едином ритме с гребковым дви-жением другой. Необходимо пронести расслабленную и согнутую в локте руку (ло-коть направлен вверх - в сторону), ускоряя ее к моменту входа в воду и как можно меньше нарушая обтекаемое положения тела.

Вход руки в воду завершает подготовку к очередному гребку. В воду, как бы в од-ну точку, расположенную между продольной осью тела и параллельной линией, ус-ловно проведенной через плечевой сустав, последовательно погружаются: кисть, предплечье, плечо. Расслабленная рука вытягивается вперед в обтекаемом положении.

Согласование движения рук должно обеспечить непрерывность сил тяги от попе-ременных гребков руками. Когда одна рука выполняет фазу отталкивания, другая ак-тивно опирается о воду, находясь в фазе захвата. Так движения правой и левой руки совпадают. Этот элемент техники "двойной опорой".

Дыхание тесно связано с движениями руками. Для вдоха голова поворачивается в сторону. Начало вдоха приходится на выход из воды руки, одноименной стороне вдо-ха. Завершается вдох в самом начале проноса руки по воздуху. После входа пловец поворачивает голову лицом в воду и после кратковременной задержки дыхания начи-нает выдох.

На поверхность тела, погруженного в воду, действует гидростатическое давления. Боль в ушах, которую испытывает пловец, нырнувший на большую глубину, вызвана гидростатическим давлением на барабанную перепонку уха. Гидростатическое давле-ние зависит от глубины погружения.

Когда тело пловца находится в воде неподвижно, на него действует только сила тяжести тела и выталкивающая сила воды. Сила тяжести Р постоянна по величине и приложена к общему центру тяжести тела (ОЦТ).

Выталкивающая (архимедова) сила Q обусловлена разностью гидростатического давления на нижнюю и верхнюю поверхность тела, погруженного в воду, и направле-на вверх. По величине она равна силе тяжести воды, вытесненной телом. Центр тяже-сти вытесненного объема воды называют центром давления (ЦД). К этой точке и при-ложена выталкивающая сила.

Тело находится в гидростатическом равновесии, если сила тяжести Р уравновеши-вается выталкивающей силой Q: Р=Q.

Если на заданной глубине на тело пловца не действуют никакие другие силы и Q>P, то тело всплывает до тех пор, пока не будет выполнено условие P=Q. При P>Q тело тонет.

Плавучесть человека зависит от средней плотности тканей его тела, плотности во-ды, вдоха или выдоха. Чем меньше средняя плотность тканей тела спортсмена, тем лучше его плавучесть. При глубоком вдохе пловец , как правило, обладает положи-тельной плавучестью; при полном выдохе - отрицательной (тонет).

У пловца, находящегося в воде в горизонтальном положении с руками вдоль бе-дер, ОЦТ тела расположен, как правило, ближе к ногам по сравнению с ЦД тела. Так как сила тяжести тела и выталкивающая сила воды направлены противоположно и линии их действия не совпадаю, то возникает вращающее действие пары сил. Равно-весие тела пловца нарушается: ноги и нижняя часть туловища начинают опускаться вниз. Равновесие тела улучшится, если пловец вытянет руки вперед. На условия рав-новесия будут влиять также дыхательные движения, изменяющие объем тела.

Силы сопротивления воды при движении тела.

Динамическое взаимодействие тела с водой зависит от скорости движения тела относительно воды и обусловлено наличием в ней сил внутреннего трения и давления. Сила давления во много раз превышает значение сил трения в той области гидроди-намических явлений, с которой имеет дело биомеханика спортивного плавания.

Распределение давления в потоке отличается от его распределения в покоящейся жидкости. При движении тела, например пластинки, в потоке на поверхности той час-ти тела, на которую направлен поток (на лобовой поверхности), образуется область повышенного давления. Позади тела (на его тыльной поверхности), где возникает беспорядочное движение воды, давление падает. Величина перепада давлений между лобовой и тыльной поверхностями пластинки обуславливает сопротивление воды R .

Силу сопротивления воды движущемуся телу можно измерить экспериментально или по формуле: R= CSpV2

где R - сила сопротивления (воды), H* ,С - безразмерный коэффициент сопротив-ления (определяется опытным путем), S - площадь поверхности или площадь проек-ции тела на плоскость, перпендикулярную к направлению движения, м2, р - плотность воды, кг/м3, V - скорость потока относительно тела, м/с.

Сила сопротивления воды, характеризуется не только своим значением, но и на-правлением в пространстве и точкой приложения. В тех случаях, когда вектор силы R направлен под углом к движению, его условно можно представить в виде двух состав-ляющих: одной ( Rx), направленной вдоль потока, и другой (Ry), направленной пер-пендикулярно потоку. Первая составляющая носит название лобового сопротивле-ния, вторая - подъемной силы (или нормальной составляющей). В зависимости от направления потока направление векторов лобовой и подъемной силы меняется.

Опорные звенья руки имеют в своей основе костные рычаги. Соединенные непод-вижно в суставах и дополненные мышечными тягами, они образуют своеобразные биодинамические цепи (например, "плечо - предплечье - кисть"). Во время гребка зве-нья цепи изменяют свое взаимное расположение, оставаясь сравнительно жестко фик-сированными в местах соединений. Благодаря этому силы передаются от одного звена к другому наиболее рационально, движения могут суммироваться, увеличивая ско-рость дистального звена цепи.

Гребок выполняется с активным сгибанием и разгибанием руки в локтевом суста-ве. К рабочему движению плеча добавляется активное движение предплечьем и

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»