Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Техническое обслуживание кривошипно-шатунного механизма

←предыдущая следующая→  
1 2 

на двигателе снимают крышки клапанного меха¬низма и устанавливают поршень в ВМТ при такте сжа¬тия. Прибор КИ-723 ставят ножками 3 на тарелку клапанной пружины, перемещают подвижное кольцо 5 в крайнее верхнее положение и нажимают на рукоятку 1 до тех пор, пока клапанная пружина не ося¬дет на 0,5...1 мм. Затем прибор снимают с клапана, фик¬сируют его показания и повторяют измерение. Если уси¬лие сжатия пружины окажется меньше предельного, пру¬жину необходимо заменить или подложить под нее прок¬ладку.

Работы, выполняемые при ТО кривошипно-шатунного механизма и механизма газораспределения. При ЕО двигатель очищают от грязи, проверяют его состояние визуально и прослушивают работу в разных режимах.

При Т 0-1 проверяют крепление опор двигателя к раме автомобиля, в случае необходимости расшплинтовывают гайки, подтягивают их до отказа и вновь зашплинтовывают. Если имеются отслоения и разрушения резиновых элементов, последние заменяют. У автомоби¬лей КамАЗ по мере усадки резиновых амортизаторов задних опор двигателя положение поддерживающей опо¬ры силового агрегата регулируют с помощью регулиро¬вочных накладок, устанавливаемых между поперечиной и кронштейнами на лонжеронах рамы. Проверяют гер¬метичность соединения головки цилиндров (отсутствие потеков на стенках блока цилиндров), поддона картера и сальника коленчатого вала (отсутствие потеков масла). Прослушивают работу клапанного механизма и при необ¬ходимости регулируют зазоры между клапанами и ко¬ромыслами. Ослабив и удерживая ключом контргайку 2 регулировочного винта 3, поворачивают винт отверткой до получения необходимого зазора между коромыслами 4 и стержнями клапанов 5. Размер зазора контролируют щупом, затягивают контргайку и снова проверяют зазор.

При Т 0-2 дополнительно к работам, выполняемым при ТО-1, проверяют и при необходимости подтягивают крепление крышки распределительных шестеренок.


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»