Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Технологические требования к конструкции штампованных деталей (часть 1

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Работа полностью не помещалась. Ищите вторую часть, под тем же названием, на єтом же сайте 

Введение.

Важным условием развития материально-технической базы любой страны является создание современных промышленных предприятий, основанных на прогрессивных принципах организации производства с широким внедрением комплексной автоматизации и механизации технологических процессов, вспомогательных операций и работ, обеспечивающих быстрый рост производительности труда и повышения эффективности всего общественного производства.

Начальной стадией создания промышленных предприятий является проектирование. При проектировании надо руководствоваться законами Украины, указами Верховного Совета Украины и другими нормативно-правовыми актами по вопросам проектирования капитального строительства.

Основным и важнейшим фактором, предопределяющим проектное решение при проектировании промышленного объекта, является технологический процесс. Проектное решение должно быть подчинено требованиям технологического процесса. Поэтому выбор оптимальных технологических вариантов – это первоочередная задача и наиболее ответственная работа при выполнении проекта. Выбор варианта технологического процесса зависит от многих факторов, но, в первую очередь, от технических возможностей, требований, предъявляемых к изделию и типу производства.

Наилучшим при данных конкретных условиях будет тот проект объекта, который при наименьших капитальных вложениях обеспечит наиболее низкую стоимость продукции высокого качества.

1. Состав и назначение цеха листовой штамповки, характер выпускаемой продукции, тип производства.

Характер изготавливаемых в цехе листовой штамповки деталей зависит от вида продукции, выпускаемой предприятием, в состав которого входит этот цех. Проектируемый цех листовой штамповки входит в состав авиационного завода. Завод выпускает самолеты Ан-32, Ту-334, Ан-70, Ан-124, капитально-восстановительный ремонт Ан-32, запчасти к самолетам Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ан-32, товары народного потребления (стиральные машины «Лыбидь», детские коляски «Мальвина», карнизы, вешалки-плечики, санки), троллейбус К-12 с износостойким корпусом, трамваи, комплектующие к ним. Форма изготовления деталей различная, основным материалом для изготовления деталей является листовая сталь, цветные металлы (алюминий).Так как в цехе изготавливаются крупногабаритные детали, то цех называется – цех крупной штамповки.

По объему выпуска продукции (годовой программы) цех среднесерийного производства с годовой программой 80 тыс. комплектов.

В состав цеха входят производственные отделения, цеховые службы, склады и бытовые помещения.

К производственным отделениям относятся:

• заготовительные отделения;

• отделения основного производства.

К вспомогательным отделениям относятся:

• штампо-ремонтная мастерская;

• ремонтно-техническое отделение

Эти отделения обеспечивают ремонт штампов, приспособлений и другой оснастки, а также ремонт оборудования.

В состав цеха также входит склад металла, склад штампов, склад готовых изделий, кладовые.

Операции листовой штамповки разделяются на две группы: разделительные и формоизменяющие. Операции одной и другой группы совмещаются, в результате его создаются сложные операции и комбинированная штамповка.

Ведущим и наиболее распространенным оборудованием в цехе листовой штамповки являются прессы различной конструкции и различного назначения. В цехе имеются прессы и другое оборудование:

1. КБ3534А – пресс двух кривошипный закрытый простого действия – предназначен для вырубки, пробивки отверстий, формоизменения, неглубокой вытяжке изделий из листового и полосового материала и других операций холодной объемной штамповки; станина сварная сборная; муфта включения фрикционная пневматическая, номинальное усилие 2500 кН.

2. КД23221 – пресс одно-кривошипный открытый простого действия – предназначен для вырубки, пробивки и т.д.; станина чугунная металлическая; муфта включения фрикционная жестко- сблокированная, номинальное усилие 160 кН.

3. КД2126К – пресс одно-кривошипный с С-образной станиной простого действия – предназначен для вырубки, пробивки, вытяжки, номинальное усилие 400 кН.

4. КВ2536 – пресс одно-кривошипный закрытый простого действия – предназначен для выполнения различных операций холодной объемной штамповки из ленточного листового и полосового металла: вырубки, пробивки отверстий, гибки, не глубокой гибки (вытяжки) и др.; станина стальная сварная разъемная; муфта включения и тормоз фрикционные пневматические с раздельным управлением; оснащен реечным съемником, номинальное усилие 4000 кН.

5. КД2128 – пресс одно-кривошипный открытый двух стоечный простого действия не наклоненный – предназначен для вырубки, неглубокой вытяжки, гибки изделий из ленточного полосового и листового материала и других операций холодной объемной штамповки; станина чугунная литая; муфта и тормоз фрикционные, жестко сблокированы, номинальное усилие 630 кН.

6. НА3221 – ножницы кривошипные с наклонным ножом – предназначены для прямолинейной резки листового материала на мерные заготовки; станина сварная сборная; привод через червячный редуктор; прижим листа гидравлический; муфта включения фрикционная пневматическая; наибольшие размеры разрезаемого листа с временным сопротивлением 500 МПа: толщина 12 мм, ширина 3150 мм.

7. 2М112 – станок настольно-сверлильный вертикальный – предназначен для сверления, рассверливания, зенкерования и развертывания отверстий в деталях, наибольший диаметр сверления 12 мм.

Оборудование для заготовительных операций включает в себя оборудование для резки листового и рулонного материала – это ножницы гильотинные. Они также применяются для резки полос металла на заготовки.

Автоматизация и механизация прессов листовой штамповки обеспечивают увеличение производительности прессового оборудования, повышение производительности труда, снижение стоимости продукции, улучшений условий труда и предотвращение травматизма. Оборудование пресса автоматическими устройствами повышает его производительность на 10  15%. Стоимость штампа, в который встроены автоматизирующие устройства, повышается приблизительно на 50%.

Основным инструментом в цехах листовой штамповки являются штампы. В зависимости от усилий и конструкции прессов, на которых их устанавливают, штампы делятся на группы:

- особо мелкие;

- мелкие;

- средние;

- крупные;

- специальные.

Наряду с основными материалами в цехе используются и вспомогательные материалы:

- для ремонта оборудования, оснастки, штампов;

- для чистки, промывки, наладки оборудования;

- для смазки при штамповке.

Цех листовой штамповки работает в две смены по 8 часов. В цехе работают 34 человека. Расчет количества оборудования и численности рабочих приведен в главе 5 « Организационно-экономический раздел». В этой главе произведен расчет производственной и вспомогательной площади цеха:

1. общая площадь 1440 м2,

2. производственная 1000 м2,

3. вспомогательная 440 м2,

4. в том числе: склад штампов, склад металла, склад деталей, ремонтно-механическое отделение, мастерская энергетика, штампо-ремонтное отделение, заготовительное отделение.

Компоновка цеха.

При разработке компоновки цеха рассматривается вопрос о взаимном расположении цеха и устанавливаются основные размеры здания. Предусматривается такое расположение в цехе участков, вспомогательных служб и складов, которое обеспечивает максимальную прямолинейность основных технологических и грузовых потоков.

Расположение склада металла и заготовительного отделения к штамповочному отделению обеспечивают минимальное количество перевалок и наименьшую протяженность потоков заготовок. Склады штампов, средств механизации и контрольных приспособлений, размещенных в зоне, максимально приближены к отделению штамповки. Все ремонтные службы и отделения находятся рядом со складом штампов и складом готовой продукции. Служебно-бытовые помещения находятся в конце пролета цеха с противоположной стороны от склада металла. Входы и выходы служебно-бытовых помещений не попадают на места оживленных транспортных магистралей внутри цеха, и пользование этими выходами (входами) не сопряжено с опасностью опасных случаев от наезда цехового транспорта. Заготовительное отделение размещено в поперечных пролетах которых будут расположены штамповочные участки.

Это обеспечивает широкий фронт для подачи заготовок из заготовительного отделения на все штамповочные участки.

Расположение прессов зависит от ряда факторов: объема и типа производства, номенклатуры и габаритов деталей, принятой поточности технологического процесса, степени автоматизации и механизации, характера используемого материала и др.

Прессы в цехе расположены последовательно. Ширина пролета цеха 30 метров, высота 12 метров.

Расположение оборудования в заготовительном отделении: гильотинные ножницы находятся в зоне обслуживания кран-балки. Расстояние между ножницами 2500 мм, что позволяет также обслуживать ножницы тележками и обеспечивать безопасное обслуживание рабочих и возможность монтажа и ремонта оборудования.

В проектируемом цехе оборудование расположено таким образом, что можно выделить 2 участка, за этими участками расположен склад готовых деталей.

Здание, в котором расположен цех, строится из железобетона: каркас железобетонный, выполненный в виде рам, состоящих из заземленных

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»