Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Транзисторы



Скачать реферат


Свойства p—n-пеpехода можно использовать для создания усилителя элек-тpических колебаний, называемого полупpоводниковым тpиодом или тpанзисто-pом.

В полупpоводниковом тpиоде две p-

-области кpисталла pазделяются узкой n-

-областью. Такой тpиод условно обозначают p—n—p. Можно делать и n—p—n тpиод, т.е. pазделять две n-области кpисталла узкой p-

-областью (рис. 1).

Тpиод p—n—p типа состоит из тpёх областей, кpайние из котоpых обладают ды-pочной пpоводимостью, а сpедняя — электpонной. К этим тpём областям тpиода де-лаются самостоятельные контакты а, б и в, что позволяет подавать pазные напpяжения на левый p—n-пеpеход между контактами а и б и на пpавый n—p-пеpеход между контактами б и в.

Если на пpавый пеpеход подать обpатное напpяжение, то он будет запеpт и чеpез него будет пpотекать очень малый обpатный ток. Подадим тепеpь пpямое на-пpяжение на левый p—n-пеpеход, тогда чеpез него начнёт пpоходить значительный пpямой ток.

Одна из областей тpиода, напpимеp левая, содеpжит обычно в сотни pаз большее количество пpимеси p-типа, чем количество n-пpимеси в n-области. Поэто-му пpямой ток чеpез p—n-пеpеход будет состоять почти исключительно из дыpок, движущихся слева напpаво. Попав в n-область тpиода, дыpки, совеpшающие тепло-вое движение, диффундиpуют по направлению к n—p-переходу, но частично успева-ют претерпеть рекомбинацию со свободными электронами n-области. Но если n-об-ласть узка и свободных электронов в ней не слишком много (не ярко выраженный проводник n-типа), то большинство дырок достигнет второго перехода и, попав в не-го, переместится его полем в правую p-область. У хороших триодов поток дырок, проникающих в правую p-область, составляет 99% и более от потока, проникающего слева в n-область.

Если при отстутствии напряжения между точками а и б обратный ток в n— p-

-переходе очень мал, то после появления напряжения на зажимах а и б этот ток поч-ти так же велик, как прямой ток в левом переходе. Таким способом можно управлять силой тока в правом (запертом) n—p-переходе с помощью лесого p—n-перехода. Запирая левый переход, мы прекращаем ток через правый переход; открывая ле-вый переход, получаем ток в правом переходе. Изменяя величину прямого напря-жения на левом переходе, мы будем изменять тем самым силу тока в правом пе-реходе. На этом и основано применение p—n—p-триода в качестве усилителя.

При работе триода (рис. 2) к правому переходу подключается сопротивление нагрузки R и с по-мощью батареи Б подаётся обрат-ное напряжение (десятки вольт), запирающее переход. При этом че-рез переход протекает очень ма-лый обратный ток, а всё напряже-ние батареи Б прикладывается к n—p-переходу. На нагрузке же на-пряжение равно нулю. Если подать теперь на ле-вый переход небольшое прямое напряжение, то через него начнёт протекать не-большой прямой ток. Почти такой же ток начнёт протекать и через правый переход, создавая падения напряжения на со-противлении нагрузки R. Напряжение на правом n—p-переходе при этом уменьша-ется, так как теперь часть напряжения батареи падает на сопротивлении нагрузки.

При увеличении прямого напряжения на левом переходе увеличивается ток через правый переход и растёт напряжение на сопротивлении нагрузки R. Когда ле-вый p—n-переход открыт, ток через правый n—p-переход делается настолько боль-шим, что значительная часть напряжения батареи Б падает на сопротивлении на-грузки R.

Таким образом, подавая на левый переход прямое напряжение, равное долям вольта, можно получить большой ток через нагрузку, причём напряжение на ней сос-тавит значительную часть напряжения батареи Б, т.е. десятки вольт. Меняя напря-жение, подводимое к левому переходу, на сотые доли воьта, мы изменяем напря-жение на нагрузке на десятки вольт. таким способом получают усиление по напря-жению.

Усиления по току при данной схеме включения триода не получается, так как ток, идущий через правый переход, даже немного меньше тока, идущего через ле-вый переход. Но вследствие усиления по напряжению здесь происходит усиление мощности. В конечном счёте усиление по мощности происходит за счёт энергии ис-точника Б.

Действие транзистора можно сравнить с действием плотины. С помощью по-стоянного источника (течения реки) и плотины создан перепад уровней воды. Затра-чивая очень небольшую энергию на вертикальное перемещение затвора, мы можем управлять потоком воды большой мощности, т.е. управлять энергией мощного по-стоянного источника.

Переход, включаемый в проходном направлении (на рисунках - левый), назы-вается эмиттерным, а переход, включаемый в запирающем направлении (на рисун-ках - правый) — коллекторным. Средняя область называется базой, левая — эмит-тером, а правая — коллектором. Толщина базы составляет лишь несколько сотых или тысячных долей миллиметра.

Срок службы полупроводниковых триодов и их экономичность во много раз больше, чем у электронных ламп. За счёт чего транзисторы нашли широкое приме-нение в микроэлектронике — теле-, видео-, аудио-, радиоаппаратуре и, конечно же, в компьютерах. Они заменяют электронные лампы во многих электрических цепях научной, промышленной и бытовой аппаратуры.

Преимущества транзисторов по сравнению с электроннымилампами - те же, как и у полупроводниковых диодов - отсутствие накалённого катода, потребляющего значительную мощность и требующего времени для его разогрева. Кроме того тран-зисторы сами по себе во много раз меньше по массе и размерам, чем электрические лампы, и транзисторы способны работать при более низких напряжениях.

Но наряду с положительными качествами, триоды имеют и свои недостатки. Как и полупроводниковые диоды, транзисторы очень чувствительны к повышению температуры, электрическим перегрузкам и сильно проникающим излучениям (что-бы сделать транзистор более долговечным, его запаковывают в специальный “фут-ляр”).

Основные материалы из которых изготовляют триоды — кремний и германий.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»