Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Уникальные отливки "диковинки"

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

Московский Государственный Индустриальный Университет

(МГИУ)

Р Е Ф Е Р А Т

По дисциплине: "История науки и техники"

«Уникальные отливки "ДИКОВИНКИ"»

Группа:

Студент:

Преподаватель:

Москва 2000

Металлы подают

укрепление и красоту

важнейшим вещам в обществе потребным...

М. В. Ломоносов

«Слово о пользе химии»

ОТЛИВКА В ОТЛИВКЕ

Подлинное мастерство художника или умельца отличается от умения кустаря его беспредельностью и своеобразной внешней легкостью. Нередки случаи, когда творчество мастера граничит с дерзостью, с поразительной виртуозностью.

Вырезанные умельцем Востока из кости последовательно друг в друге шары, картины армянского умельца на маковом зерне, выкованный русским кузнецом тончайший цветок из стали и подкованная блоха — это не только развлечение или средство удивлять неискушенных, но и стремление раздвинуть границы возможного в творческом труде.

Литейщики по своей природе, по характеру труда — художники, которым также не чуждо желание превзойти эти границы. Все выдающиеся отливки мира были заметными этапами в истории литья. Но не каждому литейщику — истинному умельцу огненной профессии — было дано лить Царь-колокол или открывать новый сплав. Настоящий мастер находил себя и в малых формах.

Примером литья «диковинок» может быть отливка грузинского мастера I тысячелетия до н. э. из обычной для того времени бронзы (клад Б. А. Кухтина). Это небольшая рукоять для какого-то особого копья или инструмента. Судя по форме, по литым геометрическим фигурам на остове, мастер был импровизатором и выполнял многое в отливке без предварительного рисунка или образца, по наитию.

Рукоять представляет собой остов квадратного сечения, на двух противоположных гранях его отлиты различной формы углубления без особой строгости в размерах, положении и размещении. На одной из этих граней расположены извилистые углубленные линии, изображающие, по-видимому, змею. Верхняя часть остова разветвляется на три доли и переходит в своеобразное навершие или захват для ручки. Литой рисунок детали рукояти не свидетельствует о большом мастерстве литейщика в графике и живописи. Многие изделия того периода, а иногда и гораздо более ранних времен, стоят неизмеримо выше по художественности их орнаментовки, по литым изображениям и т. п. Быть может такая небрежность — нарочитый прием мастера, чтобы не отвлекать от главной идеи его творения. Нижняя часть остова имеет коническое расширение, а ее полая часть в разрезе напоминает контуры восьмерки. Внутри полой части находится самостоятельная отливка — стерженек с круглой головкой. В полой части рукояти выполнены треугольные отверстия при помощи специальных выступов формы, следы которой в виде треугольных углублений видны и на головке стерженька. Тщательный осмотр углублений в отливке, а также химический анализ металла и металлографические исследования обеих частей рукояти, выполненные академиком Груз. CСP Ф. Н. Товадзе и его сотрудниками, свидетельствуют о том, что обе детали рукояти отлиты заодно: отливка в отливке. В этом устройстве отливки и заключается ее «хитроумие».

Нужно было обладать большим мастерством и изобретательностью, чтобы заодно получить две отливки, расположенных одна в одной, причем так, чтобы внутренняя свободно вращалась в наружной. Совмещенные таким образом отливки можно было получить лишь по восковым моделям, но при этом для изготовления их требовалась весьма тонкая работа литейщика. Трудно сейчас определить практическую надобность в таком устройстве рукояти, но каково бы ни было ее назначение, техника литья и сейчас заставляет нас восхищаться талантом литейщика, смастерившего такую «диковинку».

ЦАРЬ-ЛЕВ

Говоря об уникальных отливках, нельзя не вспомнить о чугунной отливке, которую еще ее творцы в глубокой древности окрестили Царем-львом. Отливка заслуживает такого названия не только потому, что изображает царя зверей, но и потому, что является самым крупным в мире литым изваянием льва.

Царь-лев (Шицзы-ван) был отлит из чугуна более 1000 лет тому назад (в 954 г.). Почему отлит был именно лев, сказать трудно. В Китае львы вообще не водятся, хотя их изображения (весьма мало напоминающие истинный облик львов) у ворот дворцов, жилых зданий, на перилах мостов и в ряде других мест встречаются очень часто. Лев — олицетворение стража и могущества. Летопись гласит, что один опальный мастер после его помилования в честь владыки Поднебесной создал эту уникальную отливку. Лев был отлит на территории одного из монастырей, расположенного у небольшого города. Со времени его литья многое изменилось: не осталось от храма и следа, да и сам город переместился почти на 15 км от своего прежнего места, но эта чугунная отливка сохранилась до сих пор.

Высота отливки больше 5,5 м, длина больше 5 м, вес около 100 т. По данным древних летописей, раньше между ног изваяния свободно проезжала телега с лошадью, но за длительные годы оно сильно вросло в землю и теперь, чтобы пройти под животом льва, человеку среднего роста надо изрядно нагибаться. Отливка пустотелая, покоится она на специальной плите, глубоко осевшей в грунт. Подробному изучению самой отливки и технологии ее литья способствовало то, что отливка сильно разрушена, а вокруг нее, то есть в местах, где велась подготовка к формовке и заливке, вырыты сейчас в поисках воды четыре глубоких колодца. Это позволило измерить во всех характерных местах толщину тела отливки, по шлакам и остаткам кусков формы в колодцах определить особенности формовки и плавки металла и, используя некоторые архивные данные, полностью восстановить технологию литья.

Форма была выполнена по глиняной рубашке. Наружная ее часть состояла из отдельных кусков, плохо припасованных друг к другу, так что следы заливов сохранились до сих пор весьма четко. Они видны и на фотографии, хотя слой ржавчины па некоторых местах отливки достигает 10 мм. Для отделения глиняной рубашки от стержня и кожуха формы применялась прослойка из груботканого холста.

В те времена в Китае существовали лишь небольшие однофурменные вагранки для плавки чугуна. Они и были использованы при выплавке металла для Царь-льва. Следов тигельной металлургии чугуна не обнаружено. Этими мелкими печами, которые легко переносились и при надобности наклонялись, было, по-видимому, усеяно большое пространство вокруг формы. Печи имели слишком малую производительность, а небольшая толщина тела некоторых мест отливки (несмотря на местное утолщение ее литниковыми каналами) не позволяла вести заливку слишком медленно и длительно. От каждой печи по небольшому каналу выпускался металл, к нему по мере приближения к форме присоединялись ручейки от печей, расположенных на пути к форме.

О том, что именно такой способ плавки и заливки был применен, свидетельствует устройство чаши в форме, которая так и осталась на отливке. Возможно, в эту чашу заливали также чугун из ручных ковшей, принося его из печей, установленных дальше зоны действия чугунных ручейков.

Древние литейщики применяли много технических выдумок, принимали трудные и оригинальные решения и создали литой монумент, вызывающий восхищение у современных специалистов. Однако этот выдающийся памятник старины находится в весьма плачевном состоянии. Отливка простояла тысячу лет на открытом воздухе и ее частично разрушила ржавчина. Стоит этот чудесный лев среди поля и над ним даже шалаша простого нет. В отливке уже разрушена брюшина, сбита голова (она закреплена временно мельничным жерновом). Неповторимое творение древних литейщиков, созданное на тысячелетия, обречено на гибель.

ТАЗЫ С СЕКРЕТОМ

Один из литых бронзовых тазов Востока, близкий по форме обычному хозяйственному тазу, носит название чудодейственного из-за своих способностей служить в качестве зеркала. Если в такой таз налить чистой воды, то ее поверхность может настолько хорошо давать отражение, что его можно сравнить с отражением в обычном зеркале. Этот таз-зеркало отлит в I тысячелетии до н. э. (около 2500 лет тому назад), найден недавно и его диковинные свойства еще не изучены.

По сохранившимся надписям удалось установить, что принадлежал этот таз одной из дочерей князя, которая, по-видимому, и использовала его как зеркало. Секрет таза заключается в особом сочетании преломления лучей в воде и подсвечивания их отражением лица, смотрящего в воду. Вряд ли такой таз был сделан специально как зеркало. Свойство выполнять функцию зеркала в нем, скорее всего, было замечено случайно и использовано без попыток повторения в других отливках.

Другой чудодейственный таз обладает иным свойством: при трении ладонями рук об ушки таза в нем «закипает» холодная вода. Устроен он чрезвычайно просто и по внешней форме напоминает обычный таз, в котором варят варенье или моют посуду, отличаясь лишь наличием ушек. На бортах диковинного таза имеются торцовые ушки прямоугольной формы толщиной до 10 мм. На дне таза — литой выпуклый рисунок из кругов, спиралей и четырех рыб с чешуей в виде небольших пупырышек. Спиральные выпуклые линии переходят на борта, где разветвляются и завихряются. Направление рыб и спиралей — против часовой стрелки. Дно таза значительно толще бортов (соответственно 7 — 10 мм и 2 — 3мм). Если такой таз установить на жесткую подставку

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»