Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Энергосбережение в быту

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


1. Введение.

С каждым годом на бытовые нужды расходуется всё большая доля электроэнергии, газа, тепла, воды; в огромных масштабах растёт применение бытовой электрифицированной тех-ники. Между тем, многие месторождения в обжитых местах уже исчерпаны, а новые прихо-дится искать и обустраивать в труднодоступных районах Сибири и Дальнего Востока. Обхо-дится всё это очень недёшево. Поэтому именно экономия становится важнейшим источни-ком роста производства. Расчёты показали, а практика подтвердила, что каждая единица денежных средств, истраченных на мероприятия, связанные с экономией электроэнергии, даёт такой же эффект, как в два раза большая сумма, израсходованная на увеличение её про-изводства. На фоне экономического (и энергетического) кризиса в нашей стране этот факт, как мне кажется, стоит принять во внимание.

Коммунально-бытовое хозяйство является на сегодня крупным потребителем топлива и энергии: на его долю приходится около 20% топливно-энергетических ресурсов. Потребле-ние электроэнергии в жилом секторе достигает сейчас более 100 миллиардов кВт*ч, или 8% всей электроэнергии страны, что равно годовой производительности пяти Братских ГЭС; из них около 40% расхода электроэнергии приходится на электробытовые приборы, 30% расхо-дуется на освещение и более 12% - на приготовление пищи.

Самыми крупными потребителями электроэнергии в коммунально-бытовом хозяйстве яв-ляются жилые дома. В них ежегодно расходуется в среднем 400 кВт*ч на человека, из кото-рых примерно 280 кВт*ч потребляется внутри квартиры на освещение и бытовые приборы различного назначения и 120 кВт*ч – в установках инженерного оборудования и освещения общедомовых помещений. Внутриквартирное потребление электроэнергии составляет при-мерно 900 кВт*ч в год в расчёте на «усреднённую» городскую квартиру с газовой плитой и 2000 кВт*ч – с электрической плитой.

Среднее потребление электроэнергии бытовыми приборами (из расчёта на семью из 4 че-ловек) приведено в таблице 1.

Таблица 1

Прибор Установленная мощ-ность, кВт Годовое потребле-ние, кВт*ч Среднее число часов работы в год

Электроплита 5,8 1100 1400

Холодильник 0,15 450 3000

Телевизор 0,2 300 1500

Утюг 1 100 200

Пылесос 0,6 60 100

Стиральная машина 0,35 45 120

Итак, потребность в энергии постоянно увеличивается. Электростанции работают с полной нагрузкой, особенно напряжённо – в осенне-зимний период года в часы наибольшего по-требления электроэнергии: с 8.00 до 10.00 и с 17.00 до 21.00. И в это напряжённое время где-то столь необходимые для производства киловатт-часы тратятся напрасно. В пустующих по-мещениях горят электрические лампы, бесцельно работают конфорки электоплит, светятся экраны телевизоров. Установлено, что 15-20% потребляемой в быту электроэнергии пропа-дает из-за небережливости потребителей.

Простота и доступность электроэнергии породили у многих людей представление о неис-черпаемости наших энергетических ресурсов, притупили чувство необходимости её эконо-мии.

Между тем, электроэнергия сегодня дорожает. Поэтому старый призыв «Экономьте элек-троэнергию!» стал ещё более актуальным. Посмотрим, как и за счёт чего это можно сделать.

2. Рациональное освещение квартиры.

Освещение квартиры складывается из естественного и искусственного. Любое из них должно обеспечивать достаточную освещённость помещения, а также должно быть равно-мерным, без резких и неприятных теней.

В помещения, окна которых выходят на север и частично на запад и восток, попадает лишь рассеянный свет. Для улучшения естественного освещения комнат отделку стен и потолка рекомендуется делать светлой. Естественная освещённость зависит также от потерь света при попадании через оконные стёкла. Запылённые стёкла могут поглощать до 30% света. Наличие в настоящее время различных химических препаратов для чистки стёкол позволяет без особых физических усилий содержать их в надлежащей чистоте.

Значительное количество электроэнергии напрасно расходуется днём в квартирах первых, а некоторых домах - вторых и третьих этажей. Причина этому – беспорядочные посадки зеле-ни перед окнами, затрудняющие проникновение в квартиры естественного дневного света. Согласно существующим нормам деревья высаживаются на расстоянии не ближе 5 м от стен жилого дома, кустарник – 1,5 м.

Искусственное освещение создаётся электрическими светильниками. В современных квар-тирах широко распространены три системы освещения: общее, местное и комбинированное.

При общем освещении можно заниматься работой, не требующей сильного напряжения зрения. Светильники общего освещения обычно являются самыми мощными светильниками в помещении, их основная задача – осветить всё как можно более равномерно. Для этого обычно используют потолочные или подвесные светильники, установленные в центре по-толка. Общую освещённость можно считать достаточной, если на 1 кв.м площади приходит-ся 15-25 Вт мощности ламп накаливания.

В одном или нескольких местах помещения следует обеспечить местное освещение в учё-том конкретных условий. Такое освещение требует специальных светильников, устанавли-ваемых в непосредственной близости к письменному столу, креслу, туалетному столику и т.п. Так, например, достаточное освещение листа ватмана при черчении обеспечит светиль-ник с лампой накаливания мощностью 150 Вт на расстоянии 0,8-1 м. Штопку чёрными нит-ками (что требует очень высокой освещённости) можно выполнять при лампе мощностью 100 Вт на расстоянии 20-30 см. Для продолжительного чтения рекомендуется светильник с лампой накаливания в 60 Вт.

Комбинированное освещение достигается одновременным использованием светильников общего и местного назначения, а также при помощи светильников комбинированного осве-щения. К ним относятся многоламповые светильники (например, люстры), имеющие 2 груп-пы ламп, одна из которых обеспечивает местное, а другая – общее освещение. Местное соз-даётся световым потоком, направленным вниз (одна лампа накаливания в 100, 150, 200 Вт), а общее – световым потоком, рассеянным во всех направлениях (несколько ламп в 15-40 Вт).

Наиболее рациональным является принцип зонального освещения, основанный на исполь-зовании общего, комбинированного или местного освещения отдельных функциональных зон. Если при освещении этих зон этих зон использовать лампы направленного света, на-стольные лампы, торшеры, бра, то в квартире станет уютнее, а следовательно, и комфортнее. Для такого зонального освещения подходят лампы в 1,5-2 раза менее мощные, чем в подвес-ных светильниках. В результате на комнату 18-20 кв. м экономится до 200 кВт*ч в год.

Между отдельными источниками света существует большая разница в световой отдаче, лк/Вт:

Лампа накаливания 12

Галогенная лампа 22

Люминесцентная лампа 55

Ртутная лампа высокого давления 55

Галогенная лампа высокого давления 80

Натриевая лампа высокого давления 95

Лампы накаливания являются традиционными и широко применяемыми источниками све-та. Весьма ощутимую экономию электроэнергии при использовании ламп накаливания могут дать следующие мероприятия:

- применение криптоновых ламп накаливания, имеющих световую отдачу на 10% выше, чем у ламп накаливания с аргоновым наполнением;

- замена двух ламп меньшей мощности на одну несколько большей мощности. Например, использование 1 лампы мощностью 100 Вт вместо 2 ламп по 60 Вт каждая экономит при той же освещённости потребление энергии на 12%;

- поддержание допустимого напряжения. Для нормальной работы электрических ламп не-обходимо, чтобы отклонение напряжения не выходило за пределы –2,5% и +5% от номи-нального. Световой поток ламп зависит от уровня напряжения. Так, при снижении на-пряжения на 1% у ламп накаливания световой поток уменьшается на 3-4%;

- периодическая замена ламп к концу срока службы (около 1000 ч). Световой поток ламп накаливания к концу срока службы снижается на 15%;

- периодическая чистка от пыли и грязи ламп, плафонов и осветительной арматуры. Не чистившиеся в течение года лампы и люстры пропускают на 30% света меньше, даже в сравнительно чистой среде. На кухне с газовой плитой лампочки грязнятся намного бы-стрее;

- снижение уровня освещённости в подсобных помещениях, коридорах, туалетах и т.п.;

- широкое применение светорегуляторов, позволяющих в широких пределах изменять уровень освещённости;

- применение реле времени для отключения светильника через определённое время.

Ну и, наверное, ещё раз следует напомнить прописную истину: необходимо периодически проверять, не горят ли лишние лампы, не включены ли ненужные на данный момент элек-троприборы; уходя из дома, выключать все электроприборы и осветительные установки, за исключением холодильника.

Более совершенными источниками света являются люминесцентные лампы. Это разно-видность газоразрядного источника света, в котором используется способность некоторых веществ (люминофоров) светиться под действием ультрафиолетового излучения электриче-ского разряда. Люминесцентные лампы изготовляются в виде стеклянных трубок с двумя металлическими цоколями, наполненных парами ртути под низким давлением. Такая лампа имеет по сравнению с лампой накаливания в 4-5 раз более высокую световую отдачу и в 5-8 раз больший срок службы. Например, светоотдача люминесцентной лампы 20 Вт равна све-тоотдаче лампы накаливания 150 Вт.

Бытует мнение о вредности люминесцентного освещения.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»