Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Расчет технологии работы на токарном станке

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Пояснительная записка к курсовому проекту.

Технология изготовления футорок, для крепления

заднего колеса автомобиля ГАЗ, ЗИЛ и др. на базе механического цеха

учебно-производственного комбината г. Татарска.

В 2002-2003 учебном году в УПК учащиеся школ города в количестве 70 человек осваивают профессию токарь по холодной обработке металлов.

Все учащиеся разбиты на 4 группы занятие по утрам 4 раза в неделю по расписанию, время занятия по 3 часа отведённые на технологию. Годовая программа рассчитана на 100 человек 30 часов, отводится на теорию 70 часов на практические занятия.

Механический цех УПК оснащён следующим металлорежущим оборудованием: 6 токарно-винторезных станка типа 1М62, 3 станкаПВ4, 5 токарно-револьверных станков 1Г325. Имеется 2 заточных станка и 1 горизонтально-фрезерный станок.

Общая площадь цеха.

Учебный процесс трудового обучения осуществляется под руководством мастера п/о и направлен на трудовое воспитание уч-ся на их ориентацию в рыночной экономики и на получения практических навыков и их применения после окончания школы, на производстве, и при учебе в университетах и техникумах.

Учитывая недостаточное количество часов отведенных на обучение учащихся по профессии токарь - этот пробел необходимо восполнять внедрением передовой и эффективной технологией педагогического труда, грамотным внедрением передовых методик накопленных педагогикой и коллективом УПК.

Практические работы, выполняемые по программе, должны носить конкретный характер. В виде изготовления деталей с дальнейшей их реализацией на рынке сбыта. Для этого каждое занятие должно проходить на высоком организационном уровне, с соблюдением правил техники безопасности и производственной санитарией с заполнением дневника практических занятий.

Подбор продукции и ее изготовление должны анализироваться по всем направлениям рыночной экономики:

- качество изделия

- количество

- рынку сбыта

- рентабельности

- сложности изделия

- технологичности

и влиянию изготовления деталей на повышение профессионального мастерства учащихся и их трудового воспитания.

По нашему анализу, подкрепленному практической работой учащихся выбор пал на футорку крепления заднего колеса автомобилей ГАЗ, ЗИЛ и др.

Эта наиболее ходовая деталь в автомобильном транспорте.

При изготовлении футорки учащиеся научатся обрабатывать:

1. Наружную цилиндрическую поверхность

2. Торцевые поверхности.

3. Кольцевые канавки.

4. Сферические поверхности.

5. Снимать фаски.

6. Нарезать внутреннюю, наружную, как правую так левую резьбу.

7. Отрезать деталь.

8. Определять допуск и припуск.

9. Правильно подбирать режим нарезания резьбы по справочнику, настраивать станок на нужный режим резания и управлять им.

10. Правильно подбирать режущий и измерительный инструмент с их характеристиками и геометрией.

11. Определять чистовые и черновые базовые поверхности.

12. Научатся эффективно использовать приспособления позволяющие повысить качество и производительность труда.

13. Почувствуют цену рабочей минуты. Научатся ценить время.

14. Научатся работать по разработанной технологии и другой технической документации.

15. Будут знать классификацию сталей и других материалов по химическому составу, назначению и применению.

16. Знать виды режущего инструмента их конструкцию и геометрию, а так же материалы для их изготовления.

17. Научатся соблюдать правила техники безопасности, промышленную санитарию, производственную и технологическую дисциплину. Уважать коллектив и своих друзей, помогать и оказывать помощь в решении вопросов связанных с техническим творчеством и инициативой.

18. Научатся определять себестоимость выпускаемой продукции и пути ее сбыта.

19. Определять уровень рентабельности и прибыль.

20. С участием совета бригады распределять полученную прибыль,. На укрепление материально-технической базы, технику безопасности, и на поощрение учащихся токарей.

21. Знать оборудование, их основные узлы и их назначение.

Описание технологического процесса по изготовлению футорки.

&. 1

Для изготовления футорки выбираем сталь марки СТ45, по химическому составу она относится к конструкционным сталям и содержит 0,45% углерода. По механическим свойствам сталь хорошо обрабатывается резцом. Применяется при изготовлении деталей машин с повышенным требованием к прочности.

По общетехническому справочнику, автора Малова стр. 204 таблица 27, выбираем обычную горячекатаную сталь 38 +0,4-0,7 L прутка от 4 до 9 метров.

В связи с требованием ТБ вылет прутка не должен выступать из шпинделя. Поэтому на отрезном станке разрезаем пруток на прутки длиной не более L=1м.

Первую установку осуществляем на _____________ за черновую базовую поверхность 38.

Установка А. Револьверная операция.

Досылаем заготовку до упора установленного в револьверной головке. Суппорт подведен к многопозиционному упору. Упоры отрегулированы на вылет заготовки на L=65mm.

Закрепляем заготовку в 3-х кулачковом самоцентрирующим патроне.

Переход 1. Торцовка поверхности.

Включаем станок.

Поворачиваем револьверную головку, выводим проходной отогнутый резец на рабочую позицию, торцуем при глубине резания t=1mm, при S=0,15 мм/об.

Переход 2.

Проворачиваем револьверную головку, выводим на рабочую позицию проходной отогнутый резец Т15К6, до фиксации ее для продольного точения с . 38+0,4-0,7 до 35+/-0,2 , протачиваем на L=65 с 38+0,4-0,7 до 35+/-0,2 S=0,4 мм/об., t=1 , nоб/м = 1000.

Переход 3. Проточка под квадрат.

Проворачиваем револьверную головку, выводим на рабочую позицию проходной упорный резец f=90o Т15К6 до фиксации револьверной головки. Протачиваем на L=17mm с 35+/-0,2 до 32+/-0,2 t=2, S=0,4 мм/об. (черновой проход).

Переход 4.

Проворачиваем револьверную головку, выводим на рабочую позицию проходной упорный резец f=90o Т15К6 для проточки L=16mm (используется многопозиционный упор). Протачиваем с 32+/-0,2 до 28+/-0,2 по 10 квалитету точности.

Переход 5.

Поворачиваем револьверную головку, выводим на рабочую позицию проходной отогнутый резец Т15К6, для проточки фаски 2х30мм на 28+/-0,2 , фиксируем револьверную головку и продольной подачей до упора снимаем фаску 2х30мм на 28+/-0,2, t=2, S=0,12 мм/об., nоб/м = 1000.

Переход 6.

Поворотом револьверной головки, выводим на рабочую позицию отрезной резец Р6М5, длина отрезаемой детали L=56mm, определяется многопозиционным упором. Глубина резки t=3, S=0,12мм/об., nоб/м = 200.

Отрезной резец изготавливается из быстрорежущей стали Р6М5, в которую входят, следующие элементы: 6% вольфрама, 5% молибдена и другие элементы. После термической обработки быстрорежущая сталь приобретает высокую прочность и износостойкость.

Краскостойкость способность резца сохранять свои режущие свойства до определённой температуры составляет 650С шестым переходом заканчивается обработка детали. Первой установки «А» на токарно-револьверном станке 1Г325.

Следующая установка «Б» осуществляется следующим образом------- токарно-револьверном станке 1Д325.

Базовая поверхность для закрепления детали будет являться ф35 обработанный при первой установке с чистотой шероховатости по 4 классу шероховатости ----- и по 10 квалитету точности.

Переход 1 Подрезка поверхности 2.

Подрезаем торец поверхности 2. Как чисто по 4 кл. шероховатости.

Устанавливаем деталь с вылетом 15 мин. По уроку револьверной головки и многопозиционному упору установленному на коробке скоростей и фактуре станка. Торцуем проходным оточенным---=45.Резец изготовлен из напайки твёрдого сплава Т18К6: Химический состав которого: Коробка титана 15% карбида кобальта 6%, остальное вольфрам. Краскостойкость резца из твердого сплава составляет 1000-1100С. Глубина резание 1мм мм/об=0,15 и об/мин=1000

Переход 2. Снять сферу с поверхности 2.

Поворачиваем револьверную головку. Устанавливаем резец в определённое положение по упором. Резец сферический с пластинкой Т15К6. Снимаем сферу при следующих режимах резания: t=2, S=мм/об=0,1, n=об/мин=200, частота шероховатости RZ= 20 .

Переход 3. Центровка поверхности№2.

Поворотом револьверной головки, выводим на рабочую позицию центровочное сверло, фиксируем револьверную головку. Продольной подачей осуществляем центровку при следующих режимах резания: t=2, S=мм/об=0,04, n=об/мин=200.

Переход 4. Сверловка под резьбу.

М20х1,5 кл2 сверла выбираем по общетехническому справочнику Малова . 18,5. Выводим сверло на рабочую позицию

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»