Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Технология /

Тяга

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Содержание.

Введение …. …………………………………………………………… 4

Описание токарных патронов ………………………………….…… 5

Обосновать выбор материала, указать состав, физические

и механические свойства Сч20 …………………………………..… 8

Режимы резания…….……………………………………………..… 11

Схема проверки прямолинейности перемещения

ступпорта .. …………………………………………………………… 14

Передовые методы работы ……………………………………...… 15

Организация рабочего места при обработке тяги……………… 16

Правила по технике безопасности при обработке тяги …….… 18

Расчет и изображение полей допуска …………………………… 21

Технологическая карта на обработку тяги …………………….… 23

Список литературы

Введение.

Пути повышения производительности труда – это одна из главных задач стоящая перед отечественной промышленностью. Ее решение связано с уменьшением себестоимости и снижением трудоёмкости выпускаемых изделий. Основные пути повышения производительности комплексная механизация и автоматизация технологических процессов; создание новых более современных технологических конструкций деталей; расширение использования полуавтоматов и автоматов, станков с ЧПУ; создание автоматических производств и заводов-автоматов; создание новых конструкций инструментов обеспечивающих повышенные режимы резания; сокращение вспомогательного времени; получение заготовок пластической деформацией, точным литьем, профильным прокатыванием и другими прогрессивными методами; совершенствование и внедрение новых прогрессивных технологических процессов.

Описание токарных патронов.

Двухкулачковый патрон руч¬ного действия. Такой патрон применяется для закрепления небольших заготовок, при установке которых не требуется точного цент¬рирования. Вращением винта 2 , име¬ющего на одном конце правую, а на другом — левую резьбу, перемещают кулачки патрона. Подшипник 1, ох¬ватывающий шейку винта, исключает осевые смещения последнего. К ос¬новным кулачкам 3 патрона крепятся винтами наклонные кулачки 4, форма рабочих поверхностей которых выби¬рается в соответствии с формой об¬рабатываемой заготовки.

Наиболее широко применяются трехкулачковые самоцент¬рирующие патроны.

Обрабатываемая заготовка зажима¬ется кулачками 4, скрепленными с рейкой 3, входящей в зацепление со спиралью, нарезанной на переднем торце конической шестерни 2. Враще¬нием ключом одного из трех зубчатых колес 5 перемещают кулачки 4 в Т-об¬разных пазах корпуса. Зубчатые колеса 1 расположены равномерно по окружности патрона в отверстиях корпуса и закреплены в нем шпильками 7. Крышка 6 ограничивает перемещение шестерни в осевом направлении. Шестерня 2 установлена в корпусе так, что зазор между ее торцом и крышкой составляет 0,02—0,05 мм. Про¬дольные боковые выступы на рейке служат направляющими для кулачков, которые крепятся к рейке винтами.

Расположение зажимных поверхностей кулачков уступом по трем различным радиусам увеличивает диапазон размеров за¬жимаемых заготовок и облегчает переналадку патрона с одного размера на другой. Преимуществом универсальных трехкулачковых спиральных патронов является простота конструкции, универ¬сальность и достаточное усилие зажима, а недостатком — сильный износ спирали и преждевременная потеря точности патрона.

Трехку¬лачковый самоцентрирую¬щий патрон, который приводится в действие от быстродействующего привода через тягу, проходящую в отверстие в шпинделе (тяга на рисун¬ке не показана). Вращением винта можно устанавливать сменные кулач¬ки на разных расстояниях от оси патрона, что дает возможность за¬креплять заготовки, соблюдая цент¬рирование их.

Универсальный четырехкулачковый патрон состоит из следующих основных деталей: корпуса, винтов, кулач¬ков, центрирующих опор. Винт приводится во вращательное движе¬ние ключом. Закрепляясь резьбой на торце кулачка, винт перемещает по¬следний по радиальному пазу корпу¬са; от поступательного движения винт предохраняет опора. Индиви¬дуальный привод кулачков дает воз¬можность сцентрировать заготовки произвольной формы.

Цанговый патрон для закрепления заготовки небольших размеров. При навертывании на корпус патрона гайки, цанга сжимается, закрепляя таким образом заготовку. Винт предотвращает провертывание цанги в корпусе. Такие патроны используются для заготовок с небольшими откло¬нениями по диаметру (0,5—1 мм). Недостатком их является не¬высокая точность центрирования, обусловленная тем, что цанга центрируется в двух деталях патрона. Цанга патрона центрируется корпусом патрона. Этим достигается высокая точ¬ность центрирования закрепляемой заготовки. Винт 4 обеспечи¬вает постоянное положение закрепляемых заготовок в осевом на¬правлении.

Роликовый самозажимный патрон. Внутренняя поверхность корпуса имеет три участка, обработанные эксцентрично по отношению к оси патрона. На них опираются ролики, расположенные в пазах втулки. Последняя может быть повернута на некоторый угол с помощью стержня, закладываемого в одно из радиальных гнезд. Угол поворота втулки ограничен винтом, ввернутым в корпус. После установки заготовки втулку поворачивают так, чтобы ролики, перекатываясь по поверхностям, слегка заклинивались между этими поверхностями и заготовкой. В процессе обработки происходит дальнейшее заклинивание силой резания. Упор определяет положение заготовки в осевом направлении. Ролико¬вые патроны применяют для закрепления заготовок диаметром 40—60 мм, используя сменные втулки. Недостатком такого пат¬рона является образование вмятин на закрепляемой заготовке при больших силах резания.

Обосновать выбор материала, указать состав, физические и механические свойства Сч20

Чугун – это многокомпонентный железоуглеродистый сплав с содержанием углерода свыше 2% претерпевающий эвтектические превращения.

Чугун наиболее распространенный материал для изготовления отливок благодаря хорошим технически свойствам и относительной дешевизне. Область применения чугуна расширяется в следствие непрерывного повышения его прочности и технологических свойств, а также разработки новых марок со специальными физическими и химическими свойствами.

Обычно чугун подразделяют на белые и серые.

Белые – чугуны характеризуются наличием углерода преимущественно в связной форме в виде цементира (Fe3C).

Серый – чугуны характеризуются наличием углерода преимущественно в виде графитовых включений различного размера и формы.

Белые чугуны отличаются высокой твердостью, хрупкостью и очень плохо обрабатываются резанием.

У серых чугунов хорошие технические и прочностные свойства, они чаще всего применяются как конструкционные материалы. К серым чугунам относят также модифицированные и высокопрочные чугуны. Серые чугуны по химическому составу разделяют на обычные и легированные.

Свойства чугуна определяется структурой металлической массы, формы, количеством и расположением графитовых включений.

Классификация структур чугунных отливок перлитно-ферритного класса по перлиту, графиту и фасфидной эвтектике регламентирована ГОСТ 3443-57.

Механические свойства Сч20.

Механические свойства различных марок чугуна с пластинчатым графитом, их состав и назначение приведены в таблице 1.

Таблица 1

Чугун Примерный химический состав Хар-ки механич. свойств

НВ

C Si Mn P S CN N σв´ σи´ P600/300 σеж´

Не более

Сч20 3,0-33 1,3-1,7 0,8-1,2

0,3

0,15

0,3

0,5

21

40

9/3

75 170-241

С увеличением толщины (сечения) отливок их прочность снижается. Показатели прочности свойств при различных сечениях приведены в таблице 2

Химический состав отливок из серого чугуна машиностроительного производства, получаемых в металлических формах, приведен в таблице 3.

Режимы резания.

По заданным условиям обработки:

А) обрабатываемый материал – сталь 45

Б) размер заготовки Ø22х230

В) припуск на обработку – 1,7 мм

Выбираются.

А) тип и размер инструмента, резец проходной упорный 16х25.

Б) материал режущей части – Т15К6

В) условия охлаждения – без охлаждения.

Выбор рациональных режимов резания состоит в выборе наиболее выгодных для задания условий обработки режимов резания.

Последовательность выбора режима резания.

1. Определяем максимально допустимую глубину резания исходя из припуска на обработку и требуемой точности t=0,85.

2. Находим в таблице справочника максимально допустимую подачу в зависимости от глубины резания и требуемой шероховатости, уточняем по её паспортным данным станка. Выбираем ближайшую меньшую подачу имеющуюся на станке. S=0,4 мм/об.

По выбранной глубине резания и подаче в зависимости от материала заготовки и резца определяем по таблице справочника скорость резания U=166 м/мин.

Эффективную мощьность резания на шпинделе станка определяем по формуле:

где Pz – сила резания в кг.

Pz = k  f =178х0,34=62кг

f – площадь поперечного сечения среза в мм².

f

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»