Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физика /

Изучение двойного лучепреломления наведённое ультразвуком

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Самаркандский Государственный Университет имени Алишера Навои

Физический факультет

Кафедра: квантовой электроники

и радиофизики

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

По теме: Изучение двойного лучепреломления наведённого ультразвуком

Самарканд - 2001

Содержание:

Введение …………………………………………………………………3

Глава I

Теоретическая часть.

§1 Жидкокристаллическое состояние вещества……………………….5

§2 Теории акустического двулучепреломления в жидкостях…………7

А. Теория Люка…………………………………………………………...7

В. Теория Френкеля……………………………………………………...10

С. Теория Петерлина…………………………………………………….12

§3 Акустическое двулучепреломление для случая деформируемых молекул.

А. Теория Петерлина…………………………………………………….15

В. Теория Бадо……………………………………………………………17

§4 Анализ основных выводов теории двойного лучепреломления наведённого акустическим полем……………………………………….18

Глава II.

§1Акустооптическая установка для исследования двулучепреломления наведённого ультразвуком в изотропной фазе жидких кристаллов…………………………………………………………………20

§2 Термостатирование исследуемых образцов…………………………22

§3 Подготовка образцов к исследованию………………………………..24

§4 Методика измерения двулучепреломления наведённое ультразвуком в изотропной фазе жидких кристаллов…………………………………….25

§5 Анализ полученных результатов и их обсуждение………………….28

Выводы……………………………………………………………………..30

Рисунки……………………………………………………………………..31

Литература………………………………………………………………….35

Введение

Если молекулы жидкости распределены случайным образом, то эта среда является оптически изотропной даже если молекулы сами обладают оптической анизотропией. Любая ориентация молекул приводит к анизотропии среды, которая проявляется в том, что среда становится двулучепреломляющей.

Ориентация молекул может быть вызвана приложением электрического, магнитного или гидродинамического полей, а также воздействием на среду ультразвуковых волн. Соответствующие эффекты известны как двулучепреломление в электрическом поле (эффект Керра), двулучепреломление в магнитном поле (эффект Коттон – Мутона), двулучепреломление в потоке ( эффект Максвелла ) и акустическое двойное лучепреломление. Последний эффект впервые наблюдал Люка [1] в 1938 году. Для обнаружения этого эффекта он использовал касторовое масло, которое благодаря большой вязкости имеет довольно большую постоянную Максвелла. Опыты Люка повторил С. Петралья [2] с несколькими вязкими жидкостями. Более подробное исследование провёл В. Н. Цветков с соавторами [3]. Для этой цели был выбран ряд вязких жидкостей в виде различного рода масел. Была исследована зависимость акустического двойного лучепреломления от частоты ультразвука, от его интенсивности, а также в зависимости от температуры.

Эффект акустического двойного лучепреломления имеет место в жидкостях и растворах вследствие ориентации частиц или молекул при прохождении через среду ультразвуковой волны. Необходимым условием существования эффекта ориентации под действием поля звуковой волны является анизотропия формы молекул, другими словами форма молекул должна отличаться от сферической.

Жидкие кристаллы в изотропной фазе представляют собой удобный объект для исследования акустического двойного лучепреломления благодаря тому, что при температурах выше температуры перехода “ жидкий кристалл - изотропная жидкость ”мы имеем дело с жидкостью, являющейся изотропной по всем своим физическим свойствам, молекулы которой обладают ярко выраженной анизотропией формы. Несмотря на достаточно большую вязкость изотропной фазы молекулы легко ориентируются в поле ультразвуковой волны, что позволяет проводить исследования зависимости двойного лучепреломления от частоты ультразвука, его интенсивности, а также в зависимости от температуры. Измерения величины акустического двулучепреломления позволяют получить величины времён релаксаций и диффузионных постоянных для изотропных фаз различных жидкокристаллических соединений, а также для коллоидных растворов и растворов макромолекул.

Первые опыты по измерению акустического двулучепреломления в изотропной фазе нематических жидких кристаллов провёл В. Н. Цветков [3] на образцах ППА. Однако из его данных не следует характерная для предпереходного состояния НЖК температурная зависимость времени ориентационной релаксации. По-видимому, это связано с тем, что наблюдение акустического двулучепреломления связано с рядом трудностей. Прежде всего, его легко маскируют различные побочные явления в звуковом поле (акустические потоки, кавитация, образование стоячих волн, повышение температуры среды из-за поглощения звука и т. п.). Кроме того, одновременно с измерением двулучепреломления, инициированного звуком, нужно уметь регистрировать интенсивность звука в точке наблюдения. Прошло более 30 лет с момента первых опытов, пока удалось получить более надёжные данные о критическом поведении акустического двулучепреломления в изотропной фазе жидких кристаллов. Не так давно Мартиноти и Баде [4] повторили опыт Цветкова с образцом ПАА, применив вместо непрерывных звуковых волн импульсные сигналы. Это позволило свести к минимальным перечисленные выше побочные эффекты. Чтобы уменьшить ошибку в значениях интенсивности звука, в процессе измерений регистрировали только её относительное изменение.

Целью данной работы является изучение метода наблюдения двойного лучепреломления наведённого ультразвуком, для исследования температурной зависимости величины акустического двулучепреломления в изотропной фазе холестирилмистата на частотах 3,2 Мгц и 9,8 МГц в широком температурном интервале вплоть до температуры перехода “изотропная жидкость-мезофаза”. Характерной особенностью эксперимента является применение импульсных сигналов вместо непрерывных звуковых волн, что позволяет свести к минимуму различного рода изменения в среде (нагревание среды из-за поглощения звука, возникновение акустических потоков и т. п.), возникающие в результате самого процесса измерения, особенно в узком температурном интервале в окрестности температуры перехода “изотропная жидкость - мезофаза”, где восприимчивость мезофазы очень велика.

Специфические свойства холестирилмистата позволяют проверить основные выводы теоретических представлений явления двойного лучепреломления наведённого ультразвуком.

Глава 1

Теоретическая часть.

§1 Жидкокристаллическое состояние вещества.

Обычно в молекулярных кристаллах упорядоченно как положение, так и ориентация молекул. Однако у некоторых из них в определённом для каждого температурном интервале существуют фазы с меньшей упорядоченностью. Например, может остаться упорядоченной ориентация молекул, но отсутствовать корреляция их положений. В этом случае исчезает препятствие к взаимному перемещению молекул, т. е. исчезает прочность и модуль сдвига, однако сохраняется анизотропия. Механические свойства и свойства симметрии этих фаз промежуточные между свойствами жидкости и кристалла. По этой причине они часто называются жидкими кристаллами [5]. Более подходящее название – мезоморфные фазы, или мезофазы.

В простейшем случае в жидкокристаллическом состоянии вещество находится в определённом температурном интервале Т1 – Т2; при температуре Т1 твёрдый кристалл плавится в жидкий кристалл, при Т2 / точка просветления / жидкий кристалл переходит в обычную изотропную жидкость.

Внешние признаки жидких кристаллов – высокая пластичность, доходящая до текучести; весьма часто связанное с нею отсутствие прямолинейных угловых ограничений; способность образовывать капли, форма которых отличается от формы капель обычной жидкости. Вместе с тем эти вещества обладают свойствами, характерными для твёрдых тел, поскольку обнаруживают спонтанную оптическую анизотропию, независимую от состояния течения или покоя, колоссальную оптическую активность, двулучепреломление, фотоупругие и пьезоэлектрические свойства, электрическую и магнитную анизотропию.

Жидкие кристаллы можно разделить на две группы: термотропные жидкие кристаллы, образующиеся в результате нагревания твёрдого вещества и существующие в определённом интервале температур и давлений, и лиотропные. К изучению лиотропных систем, для которых переход в мезофазу легче всего вызывается изменением не температуры, а концентрации молекул, привлечено внимание большого числа исследователей. Однако проведение таких работ сопряжено со значительными трудностями при интерпретации экспериментальных данных и установлении общих закономерностей, присущих лиотропным жидким кристаллам. Значительно более однозначная ситуация реализуется в случае термотропных жидких кристаллов. При этом термодинамически устойчивое анизотропное состояние отделено от твёрдой и аморфно-жидкой фаз соответствующими фазовыми переходами с выделением (или поглощением) скрытой теплоты плавления. Поэтому термотропные жидкие

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»