Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физика /

Каучук

В результате быстрого развития промышленных отраслей в начале 20 века, появилась огромная потреб-ность в каучуке. Но натурального каучука было слиш-ком мало для удовлетворения этих потребностей. По-этому остро встал вопрос о синтетическом получении каучука. В конце 20-х годов нашего столетия ленинград-ские химики во главе с С. В. Лебедевым разработали способ получения каучука из этилового спирта с после-дующей полимеризацией его на металлическом натрии. На основе этого метода в нашей стране было основано первое в мире промышленное производство синтетиче-ского каучука.

Синтетические каучуки - синтетические полимеры, способные перерабатываться в резину путем вулкани-зации, составляют основную массу эластомеров.

Синтетический каучук - высокополимерный, кау-чукоподобный материал. Его получают полимеризацией или сополимеризацией бутадиена, стирола, изопрена, хлорпрена, изобутилена, нитрила акриловой кислоты. Подобно натуральным каучукам, синтетические имеют длинные макромолекулярные цепи, иногда разветвлен-ные, со средним молекулярным весом, равным сотням тысяч и даже миллионам. Полимерные цепи в синтети-ческом каучуке в большинстве случаев имеют двойные связи, благодаря которым при вулканизации образуется пространственная сетка, получаемая при этом резина, приобретает характерные физико-механические свойст-ва.

Обычно приняты классификация и наименование каучуков по мономерам, использованным для их полу-чения (изопреновые, бутадиеновые и т. д.) или по харак-терной группировке (атомам) в основной цепи или бо-ковых группах (уретановые, полисульфидные и др.) Синтетические каучуки также подразделяют по призна-кам, например, по содержанию наполнителей (напол-ненные и ненаполненные), по молекулярной массе (кон-систенции) и выпускной форме (твердые, жидкие, по-рошкообр.). Часть синтетических каучуков выпускают в виде водных дисперсий - синтетических латексов. Особую группу каучуков составляют - термоэластопла-сты.

Некоторые виды синтетических каучуков (напри-мер полизобутилен, силиконовый каучук) представляют собой полностью предельные соединения, поэтому для их вулканизации применяют органические перекиси, амины и др. вещества. Отдельные виды синтетических каучуков по ряду технических свойств превосходят на-туральный каучук.

По области применения синтетические каучуки разделяют на каучуки общего и специального назначе-ния. К каучукам общего назначения относят каучуки с комплексом достаточно высоких технических свойств (прочность, эластичность и др.), пригодных для массо-вого изготовления широкого круга изделий. К каучукам специального назначения относят каучуки с одним или несколькими свойствами, обеспечивающими выполне-ние специальных требований к изделию и иго работо-способности в часто экстремальных условиях эксплуа-тации.

Каучуки общего назначения : изопреновые, бута-диеновые, бутадиенстирольные и др.

Каучуки специального назначения : бутилкаучук, этиленпропиленовые, хлорпреновые, фторкаучуки, уре-тановые и др.

В М К

Реферат по химии

Тема: « КАУЧУК»

Выполнил: к-т

Ким.А

Владивосток

2000




Copyright © 2005—2007 «Mark5»