Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физика /

Лекция для студентов (МГТУ МАМИ) 1 часть

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Академия проблем качества

Московский государственный технический

университет «МАМИ»

Д.Д. Грибанов

Основы метрологии, сертификации и стандартизации

Москва

2003 г.

УДК

ББК

Основы метрологии, сертификации и стандартизации

Учебное пособие для высшего профессионального образования

/Д.Д. Грибанов/

Рассмотрены основы метрологии, сертификации как формы подтверждения соответствия и стандартизации в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О техническом регулировании».

Предисловие

Метрология, зародившись в глубокой древности, в настоящее время является одной из основ практически любой науки и имеет громадное значение во всех сферах человеческой деятельности. Как и всякая наука, метрология достаточно сложна. Ее изучение следует начинать с основ, которые в достаточно сжатой степени представлены в настоящем учебном пособии. Оно рассчитано на учащихся инженерных высших учебных заведений, знакомых с азами теории вероятности и математической статистики в объеме школьных знаний. Освоив основы метрологии, можно приступать к более глубокому изучению этой науки с целью ее практического приложения.

Вступление в силу Федерального закона Российской Федерации «О техническом регулировании» кардинальным образом изменило подход к сертификации и стандартизации, принятый у нас в стране до выхода указанного закона.

Настоящее пособие дает определенное представление о такой области деятельности как стандартизация и о подтверждении соответствия продукции, услуг, процессов и др. в принятых в настоящее время формах.

Содержание

Стр.

1 Основы метрологии

7

1.1 Введение в метрологию. Термины и определения

7

1.2 Физическая величина. Системы единиц физических величин. Международная система СИ

14

1.3 Погрешность результата измерения. Виды измерений

26

1.4 Интегральная и дифференциальная функции распределения случайных физических величин и случайных погрешностей

31

1.5 Моменты функции распределения

37

1.6 Точечная и интервальная оценки истинного значения измеряемой величины

41

1.7 Наиболее часто применяемые на практике законы распределения случайных погрешностей

46

1.8 Обработка результатов измерений. Исключение систематических погрешностей

52

1.9 Обработка результатов прямых равноточных измерений

61

1.10 Обработка результатов совокупных и

совместных измерений

67

1.11 Метод наименьших квадратов

69

1.13 Средства измерения

74

2 Основы сертификации

82

2.1 Введение в сертификацию. Системы сертификации

82

2.2 Схемы декларирования. Схемы проведения сертификации

92

2.3 Сертификация систем качества.

116

2.4 Порядок подготовки и сертификации систем менеджмента качества

118

2.5 Сертификация производства

124

2.6 Оценка стоимости добровольной сертификации

129

3 Основы стандартизации

134

3.1 Нормативно-правовая основа стандартизации в РФ 137

3.2 Принципы стандартизации

138

3.3 Система стандартизации в РФ

140

3.4 Общетехнические стандарты

142

3.4.1 Единая система классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации

143

3.4.2 Единая система конструкторской документации

145

3.4.3 Единая система технологической документации 148

3.4.4 Система разработки и постановки продукции на производство 150

3.4.5 Государственная система обеспечения единства измерений 152

3.4.6 Единая система программной продукции 155

1 Основы метрологии

1.1 Введение в метрологию. Термины и определения.

Метрология - это наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Основоположник отечественной метрологии Д.И. Менделеев считал, что: «В природе мера и вес главные орудия познания» и справедливо полагал, что «наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры».

Объектом метрологии являются все единицы измерения физических величин (механических, электрических, тепловых и др.), все средства измерения, виды и методы измерений, т.е. все то, что необходимо для обеспечения единства измерений и организации метрологического обеспечения на всех этапах жизненного цикла любых изделий и научных исследований, а также учет любых ресурсов.

Метрология проникает во все области человеческой деятельности, во все науки и дисциплины и является для всех них единой наукой. Нет ни одной области человеческой деятельности, где можно было бы обойтись без количественных оценок, получаемых в результате измерений. Измерения являются главным путем познания природы человека, основой научных знаний, служат для учета материальных ресурсов, обеспечения требуемого качества продукции, взаимозаменяемости деталей и узлов, совершенствования технологий, автоматизации производства, стандартизации, охраны здоровья и обеспечения безопасности людей и их имущества. Именно от степени метрологического обеспечения зависит решение проблем достижения высокого качества продукции. Для этого необходимо правильно измерять параметры качества материалов и комплектующих изделий, поддерживать заданные технологические режимы, правильно обрабатывать результаты измерений. Нарушение единства измерений, непродуманная их организация и недостаточная точность могут привести к очень большим потерям и даже жертвам.

Чтобы было более наглядно метрологи обычно приводят такой пример: На складе было 100 кг огурцов. Проведенные измерения показали, что их влажность составляет 99%, т.е. в ста килограммов огурцов содержится 99 кг воды и 1 кг - сухого вещества. Через какое-то время хранения вновь была измерена влажность этой же партии огурцов. Результаты измерения, занесенные в соответствующий протокол, показали, что влажность уменьшилась до 98%. Поскольку влажность изменилась всего на один процент, то ни у кого не возникло мысли, а какова же масса оставшихся огурцов? А оказывается, что если влажность стала 98%, то огурцов осталось ровно половина, т.е. 50 кг. И вот почему. Количество сухого вещества в огурцах не зависит от влажности, следовательно, оно не изменилось, и как было 1 кг, так и осталось 1 кг, но если раньше это составляло 1%, то после хранения стало 2%. Составив пропорцию, легко определить, что огурцов стало 50 кг.

1 кг - 2%

Х кг - 100%

Х = (1 •100)/ 2 = 50 кг

В настоящее время метрология включает в себя следующие разделы: законодательная метрология, теоретическая метрология и прикладная (практическая) метрология.

Законодательная метрология - раздел метрологии, включающий комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных общих правил, требований и норм, а также другие вопросы, нуждающиеся в регламентации и контроле со стороны государства, направленные на обеспечение единства измерений и единообразия средств и способов измерений.

Теоретическая метрология - раздел метрологии, посвященный изучению ее теоретических основ.

Прикладная метрология - раздел метрологии, посвященный изучению вопросов практического применения в различных сферах деятельности результатов теоретических исследований в рамках теоретической метрологии и положений законодательной метрологии.

В науке и промышленности значительная часть измерений состава вещества все еще производится с помощью качественного анализа. Погрешности этих анализов иногда бывают в несколько раз выше, чем разница между количествами отдельных компонентов, на которые должны отличаться друг от друга металлы различных марок, химических материалов и др. В результате таких измерений невозможно достичь необходимого качества продукции.

Можно выделить три основные функции измерений:

• измерения физических величин (ФВ), технических параметров, характеристик процессов, состава и свойств веществ, проводимых при научных исследованиях, испытаниях и контроле продукции;

• измерения, проводимые для контроля и регулирования технологических процессов;

• учет продукции, исчисляющийся по массе, длине, объему, расходу, мощности, энергии и т.д.; (особенно в автоматизированных производствах) и для обеспечения нормального функционирования транспорта и связи.

Метрология, являясь в известном смысле «наукой наук», естественно, не может обойтись без терминов и определений. Термины в метрологии отличаются от слов обиходного языка тем, что они имеют специализированное точно ограниченное научное значение. Точное значение конкретного явления природы или общества требует точного определения его названия. Наука закрепляет в терминах достижения научного познания. Нередко термин образуется из слова,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»