Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физика /

Магнитные структуры в кристаллических и аморфных веществах

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УПОРЯДОЧЕННЫХ МАГНИТНЫХ СТРУКТУР В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ 2

ФЕРРОМАГНИТНОЕ УПОРЯДОЧЕНИЕ 3

АНТИФЕРРОМАГНИТНОЕ УПОРЯДОЧЕНИЕ 4

ФЕРРИМАГНИТНОЕ УПОРЯДОЧЕНИЕ 5

СПИРАЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МАГНИТНЫЕ СТРУКТУРЫ 5

СПЕРОМАГНЕТИЗМ 6

АСПЕРОМАГНИТНАЯ СТРУКТУРА 6

СПЕРИМАГНИТНАЯ СТРУКТУРА 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 7

ЛИТЕРАТУРА 7

ВВЕДЕНИЕ

Вплоть до первой половины нашего века развивались теоретические представления о магнетизме и проводились экспериментальные исследования магнитоупорядоченных веществ с коллинеарным расположением магнитных моментов. К ним относятся прежде всего ферромагнетики с одинаковой параллельной ориентацией магнитных моментов ниже температуры Кюри. Это такие классические ферромагнетики, как железо, кобальт, никель и их многочисленные сплавы, по которым и были выполнены основные исследования по магнетизму. Затем было обнаружено, что наряду с коллинеарны-ми ферромагнетиками существуют такие, где магнитные моменты подрешеток атомов антипарал-лельны либо образуют небольшой угол. Важный прорыв в области исследования магнитного упорядочения стал возможен после появления нейтроно-графического метода. Благодаря тому что нейтрон обладает магнитным моментом, дифракция нейтронов позволила по магнитным дифракционным рефлексам идентифицировать сложные спиральные и периодические магнитные структуры в магнитоупорядоченных веществах. В настоящее время исследуется магнитное упорядочение различных сплавов, металлических и полупроводниковых соединений, изоляторов, кристаллических и аморфных веществ. Для объяснения необычных магнитных структур некоторых магнетиков необходимо дальнейшее развитие теории магнетизма.

Новые магнитные материалы все шире внедряются в технику. Они обладают рекордными магнитными параметрами или оптимальным сочетанием магнитных и других физических характеристик. В то же время классические магнитные материалы не могут обеспечить потребности быстро развивающейся техники. В современной учебной литературе (школьных и вузовских учебниках и учебных пособиях) рассматриваются в качестве сильномагнитных веществ только ферромагнетики. Все это сужает представления о магнетизме.

НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УПОРЯДОЧЕННЫХ МАГНИТНЫХ СТРУКТУР В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ

Магнитное упорядочение (упорядоченное пространственное расположение магнитных моментов) наиболее изучено в твердых телах, обладающих дальним порядком в расположении атомов и кристаллической решеткой, в узлах которой периодически располагаются атомы с магнитными моментами. Физики и материаловеды интенсивно изучают также физические (в том числе и магнитные) свойства аморфных материалов, где существует только ближний порядок в расположении атомов. К ним относятся, в частности, металлические сплавы, получаемые быстрой закалкой из жидкого состояния (металлические стекла). Аморфная структура этих материалов характеризуется неупорядоченным расположением атомов, что приводит иногда к сильным изменениям их магнитных и других физических свойств по сравнению с их кристаллическими аналогами. В статье рассмотрены особенности магнитных свойств магнитоупорядоченных веществ в связи с особенностями атомной структуры как кристаллических, так и аморфных веществ.

Простейшая интерпретация физических механизмов, ответственных за упорядоченное пространственное расположение магнитных атомных моментов в твердых телах, основывается на следующих представлениях. Прежде всего надо отметить, что необходимым условием такого упорядочения является наличие у атомов собственных магнитных моментов, благодаря чему возможно образование спонтанного магнитного момента даже при отсутствии магнитного поля. В магнетиках, где существуют только магнитные моменты, локализованные на атомах, магнитный момент образца M складывается из магнитных моментов атомов mi (i — номер атома)

где суммирование ведется по всем магнитным атомам. Намагниченность есть магнитный момент единицы объема V

Часто рассматривают удельную намагниченность а — магнитный момент на 1 г вещества. Внешнее магнитное поле создает дополнительную намагниченность за счет ориентации магнитных моментов и индуцирования диамагнитного момента. Эта намагниченность складывается со спонтанной. Кроме того, магнитное поле может деформировать и даже разрушать магнитную структуру.

В общем случае намагниченность образца не может быть получена как сумма магнитных моментов изолированных и невзаимодействующих ионов, поскольку в металлах и сплавах большую роль играет коллективизация электронов, которые образуют магнитный момент электронной подсистемы. В кристаллических и аморфных веществах сильное взаимодействие между электронами внешних (или валентных) оболочек соседних атомов приводит к образованию энергетической зоны делокализован-ных электронных состояний.

Величина намагниченности, измеренной при определенной температуре, зависит не только от значений атомных магнитных моментов, но и от взаимодействий между ними. Магнитного взаимодействия магнитных моментов недостаточно, чтобы объяснить наблюдающиеся на опыте значения температур Кюри ферромагнетиков. Теплового движения при температурах в десятые доли Кельвина

уже достаточно, чтобы разрушить магнитное упорядочение за счет магнитного взаимодействия.

Другое необходимое условие магнитного упорядочения заключается в наличии в твердых телах обменного взаимодействия. Оно является частью электростатического взаимодействия, зависящего от ориентации спинов взаимодействующих электронов. Обменное взаимодействие возникает благодаря квантовомеханическим эффектам и изменяется с расстоянием между магнитными ионами. Взаимное геометрическое расположение ионов также оказывает влияние на его величину.

ФЕРРОМАГНИТНОЕ УПОРЯДОЧЕНИЕ

На первом этапе изучения магнитного упорядочения твердых тел физики имели дело с ферромагнетизмом, который характеризуется параллельным (коллинеарным) дальним порядком в расположении магнитных моментов в системе. В ферромагнетиках обменное взаимодействие преодолевает дезориентирующее действие теплового движения при Т < ТC и ориентирует магнитные моменты параллельно. Некоторый разброс в ориентации магнитных моментов вследствие теплового движения подавляется обменным взаимодействием при Т —»- 0 К. В ферромагнетиках обменные интегралы положительны (Аij > 0) и обменное взаимодействие преобладает над другими видами взаимодействий, чувствительными к ориентации магнитных моментов. Наличие макроскопической намагниченности образца сильно увеличивает магнитостатическую энергию. Ее минимизация происходит тогда, когда образец разбивается на домены, внутри которых есть спонтанная намагниченность вдоль оси легкого намагничивания, которой является одна из кристаллических осей. Температурная зависимость спонтанной намагниченности Is приведена на рис. 1, а. Видно, что величина Is монотонно уменьшается с нагреванием и исчезает при Т > ТC. При Т > ТC имеет место парамагнитное состояние с хаотической ориентацией магнитных моментов при Н = 0, при Т< ТC возникает ферромагнитное состояние с параллельной ориентацией магнитных моментов (рис. 1, б).

При увеличении магнитного поля Н намагниченность образца возрастает за счет смещения границ доменов и процессов вращения спонтанной намагниченности. Первый процесс связан с ростом объема доменов, у которых направление Is ориентировано наиболее выгодно энергетически по отношению к полю (угол между Is и H наименьший). Второй процесс — вращение — обусловлен поворотом векторов Is от оси легкого намагничивания к направлению приложенного магнитного поля.

В парамагнитной области при Т > ТС для магнитной восприимчивости % выполняется закон Кюри—Вейсса

где θр — парамагнитная точка Кюри, а C— постоянная Кюри—Вейсса. Как можно видеть на рис. 1, а, величина 1/χ для ферромагнетиков изменяется линейно с температурой. В изотропных однородных по составу ферромагнетиках с малой магнитной анизотропией ТC и θр имеют близкие значения. В анизотропных ферромагнетиках величина θр принимает разные значения для оси легкого намагничивания и оси трудного намагничивания, а также заметно отличается от температуры Кюри ТC.

В ферромагнетиках, где магнитные моменты электронов локализованы на ионах (например, неметаллические ферромагнетики, редкоземельные металлы иттриевой подгруппы Gd, Tb, Dy), спонтанная намагниченность образца складывается из магнитных моментов изолированных ионов. Постоянная Кюри—Вейсса связана с эффективным магнитным моментом иона μэф в ферромагнетиках с локализованными магнитными моментами:

где kБ — постоянная Больцмана. Для редких земель хорошо выполняется соотношение

АНТИФЕРРОМАГНИТНОЕ УПОРЯДОЧЕНИЕ

В идеальном антиферромагнетике одинаковые магнитные ионы занимают в кристаллической решетке кристаллографически эквивалентные позиции и образуют две взаимопроникающие ферромагнитные подрешетки, магнитные моменты которых ориентированы противоположно, в результате чего спонтанная намагниченность образца отсутствует. Антиферромагнетизм — это также кооперативное явление, которое характеризуется дальним порядком в системе магнитных моментов. Каждый ион окружен ионами с магнитными моментами, ориентированными противоположно его магнитному моменту. Это обусловлено тем, что обменные интегралы Аij являются отрицательными (Аij < 0) и превышают по абсолютной величине магнитокрис-таллические взаимодействия.

Магнитная восприимчивость χ антиферромагнетика имеет максимум при температуре

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»