Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Физика /

Физика в Эстонии

ФИЗИКА В ЭСТОНИИ

Первые шаги в развитии физической науки в Эстонии бы-ли связаны с возникновением в 1932 году Тартуского универси-тета, который назывался тогда Академией Густавиана (1632-1656) Это был период, когда преподносились идеи аристоте-левской физики, очень далёкой от самой природы.

Только в период деятельности университета (1690-1710) в рассуждениях учёных делаются ссылки на труды известных ученых Торригелли, Бойле, Бернулли, Паскаля, Гюйгенса и др. Благодаря профессорам университета на лекциях начинают об-суждаться вопросы механики и оптики Ньютона, учение кото-рого уже начало своё победное шествие по Европе. В эти деся-тилетия механику, оптику, и астрономию читают Свен Дийберг и Конрад Квенсель. С закрытием в 1710 году Тартуского уни-верситета в развитии физической науки в Эстонии наступает длительный, почти в столетие, перерыв.

В 1810 году университет был возрождён, условия научной и преподавательской деятельности оказались столь благопри-ятными, что в его стенах было престижно получать образова-ние, а учёные мирового значения приезжали сюда работать. В области естественных наук достаточно назвать таких исследо-вателей, как астроном В. Струве, физики Г. Паррот и М. Яко-би.

Первым ректором Имперского Тартуского университета был физик Г. Паррот, Он организовал физический кабинет, на-ладил проведение метеорологических исследований, укрепил научные связи с крупнейшими учёными Европы и особенно России. В 1806 году открылась астрономическая обсерватория. Г. Паррот предложил конструкцию термометра для медицин-ских целей, а также разработал свою теорию гальванического элемента.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»