Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Химия /

Алкалоиды

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


План реферата

Алкалоиды (общие сведения)

1. Пиридиновая группа

а) Никотин

б) Анабазин

2. Хинолиновая группа

а) Хинин

б) Стрихнин

3. Изохинолиновая группа

а) Папаверин

б) Кураре

4. Фенантреновая группа

а) Морфин

б) Кодеин

5. Тропиновая группа

а) Атропин

б) Кокаин

6. Пуриновая группа

а) Кофеин

Воздействие на человека

1. Алкалоиды группы опиума

2. Кокаин

3. Никотин

4. Кофеин

Алкалоиды

Понятие алкалоиды не является строгим. Принято алкалоидами называть азотсодержащие органические соединения гетероциклического строения, обла-дающие ярко выраженным физиологическим действием на организм человека и животных. Большинство алкалоидов обладает сложным строением.

Лечебные и ядовитые свойства экстрактов многих растений были известны еще в глубокой древности. Строение первого алкалоида – кониина – было уста-новлено в 1886г., и после этого развитие химии алкалоидов пошло вперед ги-гантскими шагами.

Алкалоиды являются продуктами обмена веществ в растениях. Наиболее богаты алкалоидами двудольные растения, а среди них семейства маковых, сложноцветных, лютиковых, пасленовых и мареновых.

Так как обычно в одной группе растений содержатся алкалоиды, близкие по структуре, то классификация алкалоидов проводится, как правило, по группе растений, в которых они имеются. Например, алкалоиды болиголова, алкалои-ды арековой пальмы, алкалоиды пасленовых, алкалоиды кока, алкалоиды опия и т.д. В настоящее время выделено и охарактеризовано уже более 2000 алка-лоидов из них только 50 содержится в животных [1].

В ходе эволюции высшие растения выработали так называемую метаболи-ческую экскрецию, делающую возможным накопление вторичных соединений в продуцирующем их организме, но вне метаболистически активных центров – обычно в вакуолях и клеточной стенке. Алкалоиды обнаруженные у животных, не всегда синтезируются самим организмом; иногда их происхождение связано с характером пищи. Так бобры накапливают алкалоид касторамин, который очень близок к алкалоиду дезоксинуфаридину, содержащемуся в корневищах кубышки желтой, используемой ими в пищу.

В большинстве случаев алкалоиды находятся в растении в виде солей ор-ганических и неорганических кислот. Локализуются преимущественно в опре-деленных частях (органах) растений, например у хинного дерева – главным об-разом в коре, у аконита – в клубнях, у кокаинового куста в листьях. Содержа-ние алкалоидов в тканях обычно составляет десятые – сотые доли процента и редко доходит до 10-15% (кора хинного дерева).

Долгое время биологические функции алкалоидов в растительном орга-низме были неясны. Чаще их считали конечными продуктами обмена веществ, или иными экстрактами. Однако было доказано, что алкалоиды активно вовле-каются в обменные процессы. Возможно, алкалоиды также защищают растения от поидания животными, т.е. являются антифедантами[3].

Кроме того, алкалоиды классифицируются по основаниям. Всего выделя-ют 6 групп алкалоидов: пиридиновая (никотин), хинолиновая (хинин, стрих-нин), изохиниловая (папаверин, кураре), фенантреновая (морфин, кодеин), тро-пиновая (атропин) и пуриновая (кофеин) [4].

Немногие алкалоиды жидкости и являются летучими соединениями, большин-ство же удалось выделить в кристаллическом виде; последние со¬держат кисло-род, в первых его не имеется.

Большинство алкалоидов оптически деятельно, и притом вращает влево.

Алкалоиды почти все горьки на вкус; в небольшом количестве многие из них производят возбуждающее действие на нервную систему, в больших же дозах они часто являются весьма ядовитыми. Из-за этого возбуждающего действия растения, содержащие алкалоиды, издавна употреблялись людьми то для при-готовления напитков (чай, кофе—ради кофеина, какао-ради теобромина), то для курения (табак, опиум), то для жевания (листья коки). Злоупотребление неко-торыми алкалоидами, особенно вспрыскиваниями морфия или нюханьем ко-каина, ведет к очень тяжелым последствиям. Кроме того, отдельные алкалоиды обладают специфическим физиологическим действием, чем часто пользуются в медицине.

Все это издавна возбуждало большой интерес к изучению алкалоидов. Выяснилось, что все они представляют амины, вторичные или третичные, но не первичные, а иногда—аммониевые основания. В связи с этим алкалоиды про-являют основные свойства, т.е. реагируют с кислотами и дают двойные соли с хлорной платиной.[2]

Пиридиновая группа

Никотин

Никотин, алкалоид, содержащийся в табаке (до 8%), а также в растениях некоторых других родов; производные пиридина. При курении табака никотин возгоняется, проникает в дыхательные пути и, всасываясь, действуют на ганг-лии вегетативной нервной системы и на т. н. холинреактивные структуры цен-тральной и периферической нервной системой. В малых дозах никотин дейст-вует возбуждающе на нервную систему, в больших вызывает ее паралич. Нико-тин это один из самых ядовитых алкалоидов: несколько капель (100-200 мг, т.е. количество, содержащееся в 200 г табака) при в ведении в человека вызывают смерть[3], а ПДК никотина в воздухе составляет 0,5 мг/м3 [5].

Никотин используется в сельском хозяйстве как инсектицид.

Анабазин

Анабазин основной алкалоид ежовника безлистного, произрастающего в Средней Азии. Как и никотин, сильно токсичен, но тоже применяется в качест-ве контактного инсектицида.[1]

Хинолиновая группа

Хинин

Хинин представляет белые кристаллы, в безводном состоянии плавящиеся при 175°, а из воды выделяющиеся с 3 молекулами кристаллизационной воды. Соли его очень горьки на вкус и обладают в растворе прекрасной синей флуо-ресценцией. Хинин- важнейшее средство против малярии и вообще жаропони-жающее; применяется обыкновенно в виде средней сернокислой или хлористо-водородной (с одной молекулой НСL) соли.

Хинин в больших дозах ядовит. [2]

Стрихнин

Стрихнин очень ядовит даже в малых дозах вызывает сильные судороги. В терапевтических дозах применяется при хранических катарах желудка, как воз-буждающее средство для сердечной деятельности и центральной нервной сис-темы [4]

Изохинолиновая группа

Папаверин

Папаверин- алкалоид содержащийся в опиуме. Употребляется как сно-творное и антиперистальное средство.[4]

Кураре

Кураре представляет собой соединение нескольких различных алкалоидов. При введении под кожу терапевтических доз его наступает полное расслабле-ние поперечнополосатой мускулатуры, в больших дозах вызывает смерть.[4]

Фенантреновая группа

Морфин.

Морфин, алкалоид опийного мака. Обладает сильным болеутоляющим, выраженным снотворным и эйфорическим действием. Тормозит условные реф-лексы и усиливает действие наркотических снотворных и местноанастизирую-щих средств. Возбуждает рвотный центр и понижает возбудимость дыхатель-ного и кашлевого центров, тормозит двигательную и секреторную активность желудочно-кишечного тракта. Понижает основной обмен. Гидрохлорид морфи-на используют в медицине как обезболивающее средство. Длительное приме-нение приводит к наркомании (морфинизму).[3]

Кодеин применяется против кашля и болей[4]

Тропиновая группа

Атропин

Алкалоид беладонны, дурмана и белены. Несмотря на исключительно вы-сокую токсичность, широко применяется в медицине, в частности в глазной практике, так как обладает способностью расширять зрачок.[1].

Кокаин

Один из основных алкалоидов коки – кокаин был первым из открытых ме-стнообезбаливающих и наркотических средств. Противопоказания при его применении в медицине обуславливаются его способностью вызывать нарко-манию из-за привыкания организма.[1]

Кокаин вращающий влево и в виде хлористоводородной соли часто приме-няемому в медицине для местной анестезии.

Кроме левовращающего кокаина, в листьях коки содержится и немного право-вращающего, но этот последний не является антиподом первого и дает иной эфект; так называемый, псевдококаин или d-кокаин,. Дело в том, что уже тро-пин может существовать в 2 формах, которые считаются цис-транс-изомерами:

метил (при азоте) и гидроксил могут находиться либо по одну и ту же сторону от плоскости кольца, либо по разные стороны. Тропин отвечает менее стойкой форме и легко переходит в β-тропин. Бензойный эфир последнего, тропакока-ин, также найден был в листьях коки. При восстановлении эфира тропинонкар-боновой кислоты (XII).

Интересно отметить, что этот d-кокаин действует лучше обыкновенного: анестезирующее действие сильнее, а ядовитость меньше. Таким образом, эти два свойства, хотя и оба зависят от конфигурации, но меняются различно. Это открывает надежду найти еще менее ядовитый и в то же время более действи-тельный препарат.[2]

Пуриновая группа

Кофеин

Кофеин - соединение из группы метилксантинов. Это алкалоид, содержа-щийся в листьях чая, в семенах кофе, в семенах какао, в семенах кола и в дру-гих растениях. У кофеина сочетаются психостимулирующие и аналептические свойства. Особенно выражено у него прямое возбуждающее влияние на кору головного мозга. Кофеин стимулирует психическую

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»