Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Химия /

Бумага

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


стол. Напорный ящик предназначен для равномерного и не¬прерывного напуска массы на сетку по всей ее ширине. Сейчас широко применяются закрытые напорные ящики, в которых тре¬буемый напор массы создается давлением воздушной подушки. Бумажная масса на сетку выливается при помощи напускного устройства, обеспечивающего выход ее с одинаковой скоростью и в одинаковом количестве по всей ширине сетки, подачу массы спокойным потоком, без перекрещивания струй, завихрений и хлопьеобразований.

Сеточный стол представляет собой горизонтальную плоскость, образованную сеткой, натянутой между грудным валом и отса¬сывающим гауч-валом. Обратная (нижняя) ветвь сетки поддер¬живается сетковедущими, сеткоправильными и сетконатяжными валиками. Натяжение сетки осуществляется сетконатяжными ва¬ликами, а сеткоправильные валики служат для предотвращения сползания сетки в стороны от продольной оси стола. В движение сетка приводится сеткоповоротным (сетковедущим) валом (он расположен под пересасывающим валом) или одновре¬менно сеткоповоротным и гауч-валом.

Сетка является основным элементом сеточного стола. На ней происходит формование бумажного полотна из бумажной массы. При помощи сетки приводятся в движение грудной вал и все остальные валики сеточного стола. При выполнении технологиче¬ских функций сетка подвергается интенсивному механическому и химическому воздействию, поэтому она должна обладать доста¬точной прочностью на разрыв, изгиб, истирание и быть кислото¬устойчивой. Она должна иметь хорошую водопропускную способ¬ность и высокую плотность, чтобы по возможности меньше мелких волокон уходило с оборотной водой и менее заметной была мар¬кировка бумаги (оттиск сетки на стороне полотна бумаги, сопри¬касающегося с сеткой при формовании).

Под верхней ветвью сетки, по направлению ее хода последовательно грудного до гауч-вала, расположены: формующая доска или ящик, гидропланки или регистровые валики, отсасывающие ящики. Основное назначение этих элементов — формование бу¬мажного полотна за счет создания режима обезвоживания бумаж¬ной массы на сетке требуемой интенсивности, а также поддержа¬ние сетки от провисания между грудным и гауч-валом.

В современных быстроходных бумагоделательных машинах ре¬гистровые валики уступили место гидропланкам и мокрым отса¬сывающим ящикам. Это обеспечивает качественное формование структуры полотна бумаги при более интенсивном процессе его обезвоживания.

Прессовая часть служит для дальнейшего механического обезвоживания полотна бумаги после сеточного стола. В большин¬стве бумагоделательных машин прессовая часть состоит из 2— 3 двухвальных прессов. Машины, предназначенные для выработки бумаги из массы жирного помола, имеют 4—5 прессов. Обычный пресс имеет 2 вала: верхний, гранитный или стонитовый, и ниж¬ний, металлический, облицованный резиной. Интенсивность обез¬воживания в прессе регулируется давлением между валами, создаваемым прижимом, или вылегчиванием одного из валов (обычно верхнего). В каждом прессе имеется сукно, охватываю¬щее один из валов. Сукно устанавливается и поддерживается в ра¬бочем положении при помощи сукноведущих, сукнонатяжных, сукноразгонных и сукноправильных валиков. Основное назначение сукон – предохранение структуры полотна бумаги от раздавливания во время прессования, впитывание влаги, транспортирование слабого сырого полотна в прессе и его передача в следующий пресс. При проходе пресса бумага одной стороной лежит на сукне и получает от него маркировку, а другой — соприкасается с верх¬ним гладким валом. В результате чего одна сторона бумаги сгла¬живается, а другая нет. Для сглаживания ее поверхности часто устанавливают обратный пресс, в котором сторона бумаги, сопри¬касавшаяся в предыдущем прессе с сукном, контактирует с глад¬ким валом пресса. Развитием прессовой части машин для интен¬сификации процесса прессования бумаги, вместо обычных прессов является установка отсасывающих и сдвоенных прессов. Каждый из этих прессов приводится в движение строго от индивидуального привода.

Сушильная часть служит для окончательного обезвожи¬вания полотна бумаги испарением влаги. Сушильная часть состоит из сушильных цилиндров, расположенных в два яруса в шахмат¬ном порядке. Сушильный цилиндр — это полый стальной цилиндр диаметром 1500 или 1800 мм, изнутри обогреваемый паром. По¬верхность цилиндров, как и прессовых валов, имеет высокую сте¬пень обработки — она отшлифована и отполирована. Цилиндры рассчитаны на рабочее давление 0,35 МПа. Число цилиндров зави¬сит от вида вырабатываемой бумаги и скорости машины.

Отделочная часть состоит из машинного каландра и на¬ката. Установленный между сушильной частью и накатом машин¬ный каландр служит для повышения лоска, гладкости и объемной массы большинства видов бумаги. Каландр состоит из 5—8 гори¬зонтально один над другим расположенных валов, приводящихся в движение от нижнего вала. Поверхность валов шлифуют и по¬лируют. Линейное давление между валами регулируют механиз¬мом прижима и подъема. В процессе работы от трения валы сильно разогреваются, поэтому для охлаждения валов каландра предусмотрена система их охлаждения. Иногда для поверхност¬ной обработки бумаги и картона (проклейки, окраски, пропитки и др.) в процессе ее изготовления на бумагоделательной машине в сушильной части устанавливают клеильный пресс.

После машинного каландрирования бумага поступает на на¬кат, где наматывается в рулон. В настоящее время почти на всех современных машинах применяют периферические накаты бара¬банного типа. Основной их частью является чугунный барабан диаметром 1200 мм, который вращается от привода бумагодела¬тельной машины. Окружная скорость барабана равна скорости изготовления бумажного полотна. Намотка рулона бумаги осу¬ществляется на тамбурный валик, который специальным устрой¬ством прижимается к барабану, обеспечивая равномерную и плот¬ную намотку бумаги.

Привод бумагоделательной машины предназначен для привода в движение всех частей бумагоделательной машины. Он обеспечивает плавное изменение скорости отдельных частей в определенных пределах, строгое постоянство скорости приводи¬мых частей при установившемся режиме работы машины. Пре¬делы изменения регулирования скоростей зависят от вида выраба¬тываемой бумаги.

5. Основные технологические процессы изготовления бумаги на бумагоделательной машине, их назначение и характеристика.

Технологический процесс изготовле¬ния бумаги (картона) включает следующие основные операции:

аккумулирование бумажной массы; разбавление ее водой до не¬обходимой концентрации и очистку от посторонних включений и узелков; напуск массы на сетку; формование бумажного полотна на сетке машины; прессование влажного листа и удаление из¬бытка воды: сушку; машинную отделку и намотку бумаги (кар¬тона) в рулон. В технологическом потоке производства бумаги бумагоделательная машина — самостоятельный агрегат, основные узлы которого установлены строго последовательно вдоль мон¬тажной оси.

Аккумулирование. Приготовление бумажной массы про¬водят в размольно-подготовительном отделе. Потоки волокнистых, наполняющих, проклеивающих, окрашивающих и других материа¬лов, составляющих композицию данного вида будущей бумаги, направляются в дозатор или составитель композиции, где они не¬прерывно и строго дозируются в заданном соотношении, а затем поступают в мешальный бассейн. В этом бассейне масса тща¬тельно перемешивается и аккумулируется (накапливается).

Рафинирование. Рафинирование бумажной массы произ¬водится перед ее подачей на машину в аппаратах непрерывного действия — конических и дисковых мельницах. В процессе рафи¬нирования бумажной массы происходит выравнивание степени по¬мола массы, устранение пучков волокон и некоторый подмол массы. Для этого мельницы устанавливают после машинного бас¬сейна непосредственно перед бумагоделательной машиной.

Подача массы на бумагоделательную машину. По выходе из машинных бассейнов масса при концентрации 2,5— 3,5 % дозируется и направляется на бумагоделательную машину. Перед поступлением на машину она разбавляется оборотной во¬дой, очищается от посторонних загрязнений, а также от узелков и комочков. Для поддержания постоянной массы 1 м2 вырабаты¬ваемой бумаги необходимо, чтобы в единицу времени на сетку машины поступало одно и то же количество массы, при этом ско¬рость машины должна быть постоянной. Скорость машины изме¬няют при переходе на выработку другого вида бумаги.

На современных бумагоделательных машинах массу 1 м2 вы¬рабатываемой бумаги поддерживают постоянной автоматическими регуляторами. На бумагоделательную машину массу подают с по¬мощью насоса и ящика постоянного напора. Масса, поступающая на бумагоделательную машину, разбавляется водой в смеситель¬ном насосе. Разбавление необходимо, во-первых, для последующей очистки массы, так как из густой массы трудно удалять загрязне¬ния, и, во-вторых, для лучшего формования бумаги на сетке бу¬магоделательной машины.

Формирование бумажного листа на сетке бу¬магоделательной машины. Бумажная масса, разбавлен¬ная до необходимой концентрации и очищенная от посторонних включений, поступает в напорный ящик бумагоделательной ма¬шины. Необходимая степень разбавления массы для отлива бу¬маги на сетке бумагоделательной машины зависит от массы 1 м2 бумаги, рода волокна и степени помола массы. Формирование бумажного листа на сетке бу¬магоделательной машины. Бумажная масса, разбавлен¬ная до необходимой концентрации и очищенная от посторонних включений, поступает в напорный ящик бумагоделательной ма¬шины. Необходимая степень разбавления массы для отлива бу¬маги на сетке бумагоделательной машины зависит от массы 1 м2 бумаги, рода волокна и степени помола массы

Напуск массы на сетку. Эта операция осуществляется при помощи напускного устройства — напорного ящика. Для нор¬мальной работы машин при скоростях 450—500 м/мин требуется напор

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»