Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Химия /

Бутадиеновый каучук



Скачать реферат


Доклад

по химии.

БУТАДИЕНОВЫЙ

КАУЧУК.

11 «А» класс.

Осипов Сергей.

Домодедово

1997г.

Знаете ли вы, что

... У островов Гаити во время своего путешествия (1493) испанский адмирал Христофор Колумб увидел туземцев, игравшим большим плотным мячом. Хотя это казалось невероятным, но, ударяясь о землю, мяч довольно высоко подскакивал в воздух. Колумб привёз несколько кусков удивительного вещества (каучука) на родину, но в те времена он никого не заинтересовал.

... во Франции к 1820г. Научились изготовлять подтяжки и подвязки из каучуковых нитей, сплетённых с тканью. В Англии Макинтош предложил класть тонкий слой каучука между двумя слоями ткани и из этого материала шить водонепроницаемые пальто. Но пальто зимой становилось твёрдым от холода, а летом расползались от жары.

... американский изобретатель Чарлз Гудьир (1800 -1860) с 1834г. Упорно пытался «спасти» каучук. Но только в 1839г. Ему повезло. Он положил на печь кусок покрытой каучуком ткани, на которую был нанесён слой серы. Через некоторое время он обнаружил кожеподобный материал (резину).

... в нашей стране нет природных источников для получения натурального каучука, поэтому в первые годы советской власти встала проблема синтеза каучука. Под руководством академика С.В. Лебедева в 1932г. впервые в мире было осуществлено промышленное производство синтетического каучука из

1,3-бутадиена. Его получили из этилового спирта, исходным сырьём которого служили зерно и картофель.

... в последнее время широкое применение в строительстве получил резиновый линолеум – релин, изготавливаемый главным образом из резины. Релин применяется в виде плиток – резинового паркета.

-- 2 --

БУТАДИЕНОВЫЙ КАУЧУК.

Получение.

В настоящее время для получения синтетических каучуков в основном используются углеводороды, в данном случае 1,3-бутадиен, содержащиеся в нефтяных газах и продуктах переработки нефти.

Производство бутадиенового каучука основывается на полимеризации

1,3-бутадиена в присутствии катализатора:

CH2=CH—CH=CH2+CH2=CH—CH=CH2+...

CH2—CH—CH—CH2 +

+—CH2 —CH—CH—CH2—+...

(—CH2—CH—CH—CH2—)n,

где n может достигать нескольких тысяч.

Однако оказалось, что группы —CH2— в звеньях макромолекул в отличие от природного каучука расположены по разные стороны двойной связи, т. е. Находятся в транс-положении:

H CH2—

C=C

—CH2 H n

Физические свойства.

Бутадиеновый каучук, отстаёт по эластичности от природного каучука; устойчив к износу. Ценным его свойством является водо- и газонепроницаемость. Кроме того он является хорошим электроизолятором.

Применение.

Благодаря своим физическим свойствам бутадиеновый каучук довольно-таки сильно распространён. Он используется в разных областях промышленности и сельского хозяйства. Самое распространённое его применение связано с производством кабелей, т.к. его физические свойства полностью подходят для этого. Также его применяют в производстве обуви принадлежностях быта и многом другом.

-- 4 --

У истоков века полимеров.

Изменяя состав исходных мономеров, порядок их чередования в гигантских молекулах, условия синтеза и последующей обработки полученных материалов, можно практически неограниченно изменять свойства полимера: от легко воспламеняющихся до совершенно негорючих и жаростойких; от растворимых в воде до отталкивающих влагу; от хрупких и тяжёлых, как металл, до эластичных и гибких, как каучук, или в десятки раз более лёгких, чем вода.

В этой сложной области органической химии учёным предстоит решить ещё очень и очень много загадок. Сейчас в распоряжении химиков более 40 видов исходных органических мономеров. Может показаться, что это не так уж много – 40 видов. Но из этих «кирпичиков» получают бесконечное количество синтетических веществ – волокон, смол и пластических масс. Каждый день приносит нам всё новые и новые открытия, новые материалы.

-- 3 --




Copyright © 2005—2007 «Mark5»