Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Химия /

Поиски альтернативных хладагентов

Министерство образования Украины

Западный территориальный отдел образования

Лицей №32, секция химии

Малая академия наук

Работа ученика 10-А класса

лицея №32

Родионова Дмитрия Александровича

Руководители:

учитель химии - Гасанова Ирина Владимировна

доцент кафедры теплофизики ОГАХ - Железный В.П.

г. Одесса, 1997 г

До начала 1930-ых годов основными хладагента-ми, применявшимися в холодильных системах, являлись аммиак, диоксид серы, метил хлорид и диоксид углерода. Каждое из указанных рабочих тел обладало весьма сущест-венными технологическими и экологическими недостатка-ми.

Однако в конце 20-ых годов Томас Мидгрей открыл новое фторуглеродное семейство веществ, которое облада-ло практически оптимальными для хладагентов свойствами. С этим открытием холодильная промышленность получила возможность приступить к массовому выпуску разнообраз-ной холодильной техники. Кроме того, галоидопроизводные углеводороды стали применяться для производства аэрозо-лей, пенополиуретанов, растворителей и средств пожароту-шения.

К началу 70-ых годов мировой рынок хлорфторугле-родов (ХФУ) принял огромные размеры. Поэтому, естест-венно, возник вопрос о конечной судьбе этих соединений, попадающих в большом количестве в атмосферу. Проводи-мые в это время исследования показали, что некоторых ХФУ необычайно долговечны в силу своей химической ста-бильности. Они могут существовать в атмосфере, не разру-шаясь в течение длительного времени. Однако под действи-ем излучения происходит их постепенное разложение с вы-делением атомов хлора, которые вступает во взаимодейст-вие с озоном, уменьшая тем самым его количество в страто-сфере.

Как известно, стратосферный озон поглощает боль-шую часть ультрафиолетовой радиации Солнца. Поэтому разрушение озонового слоя увеличивает уровень ультра-фиолетовой радиации, попадающей на Землю, что приводит к возрастанию числа раковых заболеваний у людей и жи-вотных, гибели растений, сокращению биологических ре-сурсов океанов. Т.е. уменьшение концентрации озона в стратосфере является глобальной экологической опасно-стью для существования биологической формы жизни на Земле.

Впервые в международном масштабе проблема регу-лирования производства и потребления озоноразрушающих ХФУ была поднята Венской Конвенцией по защите озоно-вого слоя в 1985 г. Важным дальнейшим шагом в решении этой проблемы стало подписание Монреальского протокола в 1987 г., согласно которому по уровню влияния на озоно-вый слой Земли галоидопроизводные углеводороды были разделены на 3 группы:

1. ХФУ - хлорфторуглероды, которые обладают высо-ким потенциалом разрушения озонового слоя (Ozon Depleting Potention - ODP). Иногда используется термин «потенциал истощения озона». Хладагенты этой группы R11, R12, R113, R500, R502, R503 име-ют ODP>0,05. Озоноразрушающая способность R11 была принята за единицу - OPD=1.

2. ГХФУ - гидрофторхлоруглероды, в молекулах кото-рых содержится водород. Для этих веществ харак-терно меньшее время существования в атмосфере по сравнению с ХФУ и, как следствие, они оказывают меньшее влияние на разрушение озонового слоя ODP




Copyright © 2005—2007 «Mark5»