Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Абиотические процессы и животные республики Татарстан

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Естественно-географический факультет

РЕФЕРАТ

ПО ПРЕДМЕТУ ЭКОЛОГИЯ

На тему: «Абиотические процессы и животные республики Татарстан»

Казань 2001

Содержание

Абиотические факторы среды 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАУНЫ ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ТАТАРСТАНА. 8

Наиболее характерная фауна Татарстана. 11

ЗЕМНОВОДНЫЕ 11

ОТРЯД ХВОСТАТЫЕ 11

ПТИЦЫ 17

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ 31

ОТРЯД НАСЕКОМОЯДНЫЕ 32

СЕМЕЙСТВО ВЫХУХОЛИ 33

ОТРЯД ХИЩНЫЕ 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42

Абиотические факторы среды

Все живое на Земле связано со средой обитания, которая включает разнообразные географические области и населяющие их сообщества живых организмов. По характеру действия связи организма со средой могут быть абиотическими (сюда относятся факторы неживой природы — физические и химические условия среды) и биотическими (факторы живой природы — межвидовые и внутривидовые взаимоотношения).

Жизнедеятельность организмов невозможна без постоянного притока энергии из-вне. Ее источником является Солнце. Вращение Земли вокруг своей оси приводит к не-равномерному распределению энергии Солнца, его теплового излучения. В связи с этим атмосфера над сушей и океаном нагревается неодинаково, а различия в температуре мест-ности и давлении вызывают перемещения воздушных масс, изменение влажности возду-ха, что влияет на ход химических реакций, физических превращений и прямо или косвен-но — на все биологические явления (характер расселения жизни, биоритмы и т. п.). Регу-лирующее влияние на плотность жизни оказывает комплекс факторов: свет, температура, вода, минеральные питательные вещества и др. Эволюция жизни осуществлялась в на-правлении эффективного приспособления к этим факторам: 'колебаниям влажности, ос-вещения, температуры, ветра, силы тяжести и др. Взаимосвязи организмов между собой и со средой обитания изучает наука экология. Рассмотрим значение, отдельных экологиче-ских факторов.

Свет — основной источник энергии на Земле. Природа света двойственна: с од-ной стороны он представляет собой поток элементарных физических частиц — корпус-кул, или фотонов, не имеющих заряда, с другой — обладает волновыми свойствами. Чем меньше длина волны фотона, тем выше его энергия, и наоборот. Энергия фотонов служит источником обеспечения энергетических потребностей растений при фотосинтезе, поэто-му зеленое растение не может существовать без света.

Свет (освещенность) представляет собой мощный стимул активности организмов — фо-топериодизма в жизни растений (рост, цветение, опадание листвы) и животных (линька, накопление жира, миграции и размножение птиц и млекопитающих, наступление стадии покоя — диапаузы, поведенческие реакции и др.). Продолжительность светового дня за-висит от географической широты. С этим связано существование растений длинного дня, цветение которых наступает при продолжительности светлого периода суток 12 ч и более (картофель, рожь, овес, пшеница и др.), и растений короткого дня с фотопериодом 12 ч и менее (большинство тропических цветковых растений, соя, просо, конопля, кукуруза и многие другие растения умеренной зоны). Но есть растения, цветение которых не зависит от длины дня (томаты, одуванчик и др.). Ритмы освещенности вызывают у животных раз-личную активность в дневное и ночное время суток или в сумерки, а также сезонные яв-ления: весной — подготовку к размножению, осенью — к зимней спячке, линьку.

Коротковолновая радиация Солнца (290 нм) представляет собой ультрафиолето-вые лучи (УФ). Большая часть их поглощается слоем озона в верхних участках атмосфе-ры; на Землю проникают УФ-лучи с меньшей энергией (300—400 нм), которые губитель-ны для многих микроорганизмов и их спор; в организме человека и животных эти лучи активируют синтез витамина Д из холестерина и образование пигментов кожи и глаза. Средневолновая радиация (600—700 нм) представляет собой оранжевую часть спектра и поглощается растением при фотосинтезе.

Как проявление приспособительных реакций на смену дня и ночи у животных и человека наблюдается суточная ритмичность интенсивности обмена веществ, частоты дыхания, сердечных сокращений и уровня кровяного давления, температуры тела, кле-точных делений и т.д. У человека выявлено более ста физиологических процессов био-ритмологического характера, благодаря которым у здоровых людей наблюдается согласо-ванность различных функций. Исследование биоритмов имеет большое значение для раз-работки мер, облегчающих адаптацию человека к новым условиям при дальних переле-тах, переселении людей в районы Сибири, Дальнего Востока, Севера, Антарктиды.

Считают, что нарушение регуляторных механизмов по поддержанию внутренней среды организма (гомеостаза) — последствие урбанизации и индустриализации: чем дольше ор-ганизм изолирован от внешних климатических факторов и находится в комфортных усло-виях микроклимата помещения, тем заметнее снижаются его приспособительные реакции к перемене погодных факторов, нарушается способность к терморегуляции, чаще возни-кают расстройства сердечно-сосудистой деятельности.

Биологический эффект фотонов состоит в том, что их энергия в организме животных вы-зывает возбужденное состояние электронов в молекулах пигментов (порфиринов, кароти-ноидов, флавинов), которые возникший избыток своей энергии передают другим молеку-лам, и таким путем запускается цепь химических превращений. Белки и нуклеиновые ки-слоты поглощают УФ-лучи с длиной волны 250—320 нм, что может вызвать генетиче-ский эффект (генные мутации); лучи меньшей длины волны (200 нм и меньше) не только возбуждают молекулы, но и могут их разрушить.

В последние годы большое внимание уделяется изучению процесса фотореактивации — способности клеток Микроорганизмов ослаблять и полностью устранять повреждающий эффект УФ-облучения ДНК, если облученные клетки выращивать затем не в темноте, а на видимом свету. Фотореактивация — явление универсальное, осуществляется при участии специфических клеточиых ферментов, действие которых активируется квантами света определенной длины волны.

Температура оказывает регулирующее влияние на многие процессы жизни рас-тений и животных, изменяя интенсивность обмена веществ. Активность клеточных фер-ментов лежит в пределах от 10 до 40 °С, при низких температурах реакции идут замед-ленно, но при достижении оптимальной температуры активность ферментов восстанавли-вается. Пределы выносливости организмов в отношении температурного фактора для большинства видов не превышают 40—45 °С, пониженные температуры оказывают менее неблагоприятное воздействие на организм, чем высокие. Жизнедеятельность организма осуществляется в пределах от -4 до 45 °С. Однако небольшая группа низших организмов способна обитать в горячих источниках при температуре 85 °С (серные бактерии, синезе-леные водоросли, некоторые круглые черви), многие низшие организмы легко выдержи-вают очень низкие температуры (их устойчивость к замерзанию объясняется высокой концентрацией солей и органических веществ в цитоплазме).

У каждого вида животных, растений и микроорганизмов выработались необхо-димые приспособления как к высоким, так и к низким температурам. Так, многие насеко-мые при наступлении холодов скрываются в почве, под корой деревьев, в трещинах скал, лягушки зарываются в ил на дне водоемов, некоторые наземные животные впадают в спячку и оцепенение. Приспособление от перегрева в жаркое время года у растений вы-ражается в увеличении испарения воды через устьица, у животных — в виде испарения воды через дыхательную систему и кожные покровы. Животные, не обладающие систе-мой активной терморегуляции (холоднокровные, или пойкилотермные), колебания внеш-ней температуры переносят плохо, поэтому их ареалы на суше относительно ограничены (амфибии, рептилии). С наступлением холодов у них снижается обмен веществ, потреб-ление пищи и кислорода, они погружаются в спячку или впадают в состояние анабиоза (резкое замедление жизненных процессов при сохранении способности к оживлению), а при благоприятных погодных условиях пробуждаются и снова начинают активную жизнь. Споры и семена растений, а среди животных — инфузории, коловратки, клопы, клещи и др. — могут много лет находиться в состоянии анабиоза. Теплокровность у млекопитаю-щих и птиц дает им возможность переносить неблагоприятные условия в активном со-стоянии, пользуясь убежищами, поэтому они в меньшей степени зависят от окружающей среды. В период чрезмерного повышения температуры в условиях пустыни животные приспособились переносить жару путем погружения в летнюю спячку. Растения пустынь и полупустынь весной за очень короткий срок завершают вегетацию и после созревания семян сбрасывают листву, вступая в фазу покоя (тюльпаны, мятлик луковичный, иери-хонская роза и др.).

Вода. Энергией Солнца вода поднимается с поверхности морей и океанов и воз-вращается на Землю в виде разнообразных осадков, оказывая разностороннее влияние на организмы. Вода — важнейший компонент клетки, на ее долю приходится 60—80% ее массы. Биологическое значение воды обусловлено ее физико-химическими свойствами. Молекула воды полярна, поэтому она способна притягиваться к различным другим моле-кулам и ослаблять интенсивность взаимодействия между зарядами этих молекул, образуя с ними гидраты, т. е. выступать в качестве растворителя. Многие, вещества вступают в разнообразные химические реакции только в присутствии воды.

Диэлектрические свойства, наличие связей между молекулами обусловливают

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»