Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Абиотические процессы и животные республики Татарстан

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


липой. Это связано с целым рядом причин, разбирать которые здесь мы не имеем возмож-ности, но, однако должны учитывать при изменении видового состава животных. Так уве-личение площадей, занятых осинником, благоприятно сказывается на численности лося, рост площадей березовых лесов обеспечивает зимним кормом тетеревов и т. д.

В размещении различных типов лесов на территории нашей республики отмеча-ется определенная закономерность. На Вятско-Камском участке еще сравнительно боль-шое значение имеют темно-хвойные леса с одиночными вековыми елями и пихтами. На северо-западе и почти по всему правобережью. Камы находятся большие массивы сосно-вых лесов. В Закамье они уже редки/ и здесь преобладают смешанные лиственные леса, а по юго-востоку — березники. На правобережье Волги еще сохранились небольшие участ-ки знаменитых казанских дубрав, однако, и здесь преобладают смешанные леса.

С юга тремя длинными языками вклиниваются участки травянистых шей, не рас-паханных по склонам, где нередки ковыль, типчак, мятлик, шалфей и астрагал. По Бу-гульминскому и Шешминскому плато степные элементы достигают Камы, а по правому берегу Волги, Свияжской водораздельной возвышенности доходят почти до Свияжска.

Расположение на границе двух больших зоогеографических зон — леса и степи — определяет первую особенность фауны позвоночных Татарстана: богатство видов. В республике обитает около 419 видов позвоночных животных. Богаче других представле-ны классы птиц, земноводных и млекопитающих. Пресмыкающиеся и костные рыбы от-ношению к фауне Союза насчитывают всего 5—-6%. В целом фауна позвоночных Татар-стана составляет 17,6% от фауны Союза.

Второй особенностью фауны Татарстана является разнообразие жизненных форм. Наряду с чисто таежными, лесными видами — бурундуком, красной полевкой, трехпалым дятлом, глухарем, рябчиком — здесь встречаются обитатели степи — тушканчик, сурок, степная гадюка, слепушонка, степная пеструшка и другие. Много в нашей республике на-земных животных, теснейшим образом связанных с водой. Например, среди млекопи-тающих имеется восемь таких видов: выхухоль, утора, выдра, норка, полевки — водяная и экономка, ондатра. Из птиц очень хорошо представлена группа водоплавающих.

Третьей особенностью фауны наземных позвоночных животных Татарстана, оп-ределяющей ее динамичность, ее непостоянство, является акктивно идущий процесс сме-шения лесной и степной фаун. Здесь во многих местах в непосредственной близости жи-вут степная пеструшка красная полевка, куница и тушканчик, степной хорь и бурундук, трехпалый дятел и сизоворонка, серая куропатка и рябчик. За последнее столетие отмеча-ется ясно выраженный процесс остепнения фауны республики. Все дальше и дальше про-двигаются на север и повышают свой «удельный вес» в фауне Татарстана суслик, туш-канчик, степная юструшка, слепушонка, заяц-русак, степной хорь, сизоворонка, удод и др. Если в 1926—1935 гг. из 100 заготовленных шкурок зайцев было только 35 русаков, то в 1955—1965 гг.—75. Примерно то же можно сказать и о степном хоре.

Вполне естественно, что с изменением окружающей среды животные, попадая в непривычные для них условия, должны приспосабливаться: иные условия вызывают вспышку изменчивости и способствуют выработке новых адаптации. Например, лесная мышь при вырубке лесов часто не погибает, а приобретает ряд черт, которые позволяют ей перейти к питанию травами и семенами культурных растений. Больше, чем в лесу, она занимается роющей деятельностью, в связи с чем меняется суточный образ жизни, что в свою очередь ведет к изменениям и в органах животного. Отмечено, что шкурки лесных мышей, добытых в безлесных участках юга Татарии, имеют сероватый оттенок. У этих зверьков наблюдается увеличение размеров слепого отростка, что, видимо, вызвано повышением в рационе количества грубых, зеленых кормов. Постепенно эти особенности, передаваясь по наследству, закрепляются условиями среды. Так, у степного хорька, пи-тающегося в Татарии в основном мелкими мышевидными грызунами, жевательный аппа-рат значительно слабее, чем у степных хорьков Оренбургской и Саратовской областей, где главной их пищей являются суслики.

Четвертая особенность фауны позвоночных животных определяется расчленен-ностью территории республики крупными водными магистралями на четыре фаунистиче-ских участка, где имеются своеобразные географические популяции с присущими им особенностями изменения численности, размножения, питания, плотности заселения уго-дий, паразитарной фауны и т. д. Вполне естественно, что это необходимо учитывать при использовании животных, при организации охотничьих хозяйств.

Следует отметить, что в связи с сооружением плотин соответствующий отрезок Волги и Кама оказались в значительной степени изолированными от остальных участков реки и Каспийского моря. Это, несомненно, оказало влияние на ихтиофауну рек (исчезли проходные рыбы — белорыбица, белуга, сельдь-черноспинка и ряд других) и вызвало у местных форм рыб необходимость приспосабливаться к новым условиям жизни. В то же время в водохранилище проникли новые виды рыб, а ряд видов — пелядь, толстолоб — были выпущены специально.

Пятой особенностью фауны нашей республики является прохождение по ее тер-ритории границ распространения целого ряда видов наземных позвоночных животных: примерно 30% млекопитающих, 20% птиц и земноводных и 15% пресмыкающихся.

Формирование современных фаунистических комплексов значительно усложнено деятельностью человека, меняющего среду обитания животных. Создаются мощные ГЭС, возникают моря-водохранилища, орошаются бесплодные пустыни и там появляются цве-тущие оазисы. Осуществляется большой план лесопосадочных работ, и вот уже шумят зеленой листвой молодые леса, радуют глаз ровные сосновые посадки и ленты полеза-щитных лесных полос, сохраняющих влагу и оберегающие поля от суховеев. Если вспом-нить лоскутообразные поля размером несколько соток, принадлежавшие крестьянам-единоличникам, пахавшиеся на лошадке на глубину 8—12 см, и представить современные поля колхозов и совхозов в несколько десятков гектаров с мощными тракторами, подни-мающими пласт в 20—30 см; Волжско-Камское «море», созданное руками советских лю-дей; армию охотников и рыбаков, промышляющих во всех уголках нашей республики, то будет понятно, как велика роль человека в жизни диких животных, которая должна быть умной и направленной на увеличение, сохранение и наиболее полное использование фау-ны для нужд народного хозяйства.

Наиболее характерная фауна Татарстана.

ЗЕМНОВОДНЫЕ

Земноводные, или амфибии, являются первыми позвоночными животными, засе-лившими сушу, но не потерявшими связь с водой, где у них происходит размножение и развитие личинок. Для земноводных характерно развитие с метаморфозом (превращени-ем), когда из яиц (икринок), отложенных в воде, выходят личинки (головастики), которые похожи на рыб, дышат с помощью жабер и являются водными животными. В процессе развития головастики теряют жабры, а большинство видов и хвост, приобретают конеч-ности наземного типа, а позднее и легкие, и дышат уже атмосферным воздухом, как все наземные животные, но в различной степени сохраняют связь с водой, где все виды зем-новодных размножаются, многие кормятся, а часть — зимует.

На территории Татарии обитает 10 видов земноводных, из которых 2 принадле-жат к отряду хвостатых и 8 — к отряду бесхвостых.

ОТРЯД ХВОСТАТЫЕ

Обитающие у нас представители этого отряда имеют две пары конечностей, уд-линенное, ящерицеобразное тело с хорошо развитым хвостом.

Тритон обыкновенный

Встречается в Татарстане повсеместно. Он светло-бурого цвета, брюхо бледно-желтое с мелкими пятнами, кожа гладкая или мелкозернистая. Длина тела не превышает 90 мм. С третьей декады апреля покидает места зимовок и появляется в мелких, хорошо прогреваемых водоемах на вырубках, полянах, опушках лесов и других открытых местах. Когда температура воды достигнет 12—14°, начинаются «брачные игры». Процесс спари-вания у тритонов своеобразен: самец выделяет сперму в особых слизистых мешочках — сперматофорах; самка захватывает сперматофор и вводит его себе в клоаку, где и проис-ходит оплодотворение. Таким образом, у тритонов заметен переход к внутреннему опло-дотворению. Самка откладывает 80—143 яйца, прикрепляя их к листьям водных расте-ний. Примерно через 20 дней вылупляются личинки, имеющие перистые наружные жаб-ры и «балансеры», или спорные нити, препятствующие погружению личинки в ил и исче-зающие после появления передних конечностей, которые у тритонов отрастают раньше задних.

Метаморфоз заканчивается обычно в августе, и в это время молодые тритоны иногда в массе встречаются на суше, постепенно передвигаясь к местам зимовок. Взрос-лые животные выходят из водоемов обычно в июне и обитают в лесной подстилке, под бревнами, корягами, в пустотах почвы, питаясь мелкими подвижными животными- жука-ми, двукрылыми, перепончатокрылыми, тлями, личинками насекомых, различными кле-щами и т. д. В воде их пищей являются рачки, насекомые и их личинки, в частности, ли-чинки комаров.

Зимуют тритоны в пустотах почвы, иногда заползая на глубину более метра, под гнилыми пнями, бревнами и проч., часто вместе с другими амфибиями.

Жаба обыкновенная, серая (сасы бака, геберле бака)

Жабы отличаются от лягушек отсутствием зубов, короткими задними лапами, сухой, местами ороговевшей кожей с многочисленными бородавками. Кожные железы их выде-ляют едкую жидкость. У основания головы эти железы собраны в два симметрично рас-положенных бугорка (паротиды). Секрет, выделяемый паротидами, ядовит. Считают, что oн только в два раза слабее яда гадюки. Существующее до сих пор мнение, что у челове-ка, подержавшего в руках жабу, появляются бородавки, ни на чем не основано. Секрет кожных желез жаб вызывает только жжение при попадании

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»