Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Абиотические процессы и животные республики Татарстан

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


ромбовидной головой, расширения которой связаны с разросшимися ядовитыми железами по ее бокам, вертикальным зрачком; свойственным ночным животным, сравнительно неуклюжим вальковатым телом и коротким хвостом.

До затопления пойм Волги и Камы гадюки встречались там местами в больших количествах, особенно весной в период половодья. В это время в узкой, 10—20 м шириной, полосе между полоем и склоном материковой террасы можно было встретить до 24 гадюк на 1 км маршрута. В последние годы по берегу водохранилища редко встре-чается более двух гадюк на 1 километр. Обитают гадюки в поймах Вятки, Белой, Свияги и других рек и по материковым лесам на всей территории Татарии, включая и остепцрнные районы Закамья и Предволжья.

Чаще у нас встречается черная форма обыкновенной гадюки, имеющая иногда желтоватую или красноватую окраску кончика хвоста и (редко) горла. Типичная для Западной Европы светлоокрашенная форма с темной зигзагообразной полосой вдоль спины попадается значительно реже, хотя молодые гадюки, как правило, имеют такую расцветку.

Весной гадюки появляются в конце апреля — начале мая и в первые дни греются на солнечных местах — пригорках, пнях и т. п., не отползай далеко от зимних убежищ. Через несколько дней начинается спаривание, и в это время они встречаются парами или группами, как ужи, когда около одной самки, отличающейся большей длиной и более массивным телом, держится до четырех самцов. В августе самка откладывает до 14 яиц, из которых тут же появляются молодые длиной 17—19 см. Однажды мы наблюдали, как самка, медленно проползая через развилку куста, как бы выдавливала из себя яйца, кото-рые при падении лопались, и молодые сразу расползались.

На зимовку гадюки обычно уходят в сентябре и иногда собираются по несколько десятков в убежищах ниже границы промерзания почвы.

Питается обыкновенная гадюка мелкими млекопитающими — землеройками, мышами, полевками, а также ящерицами и различными амфибиями, главным образом ля-гушками. В ее пище также встречаются и птенцы птиц, гнездящихся на. земле и низко над землей. Так, по наблюдениям Р. А. Зацепиной, в Сараловском участке Волжско-Камского заповедника, где после затопления поймы уменьшилась численность мелких млекопи-тающих, стали отмечаться случаи разорения гадюками гнезд серой славки, садовой ка-мышевки и соловья.

Случаи укусов гадюками людей в Татарии сравнительно редки и в подавляющем большинстве заканчиваются благополучно, несмотря на распространенные до сих пор не-правильные методы лечения. Не рекомендуется перевязывать укушенную конечность, разрезать ранку, прижигать место укуса,— все это приносит только вред.. Не дают поло-жительного результата и такие лечебные меры, как, например, введение под кожу мар-ганцовокислого калия и некоторых других веществ. Следует постараться отсосать кровь из ранки губами; по данным специалистов, для отсасывающего это не представляет опас-ности, кроме тех редких случаев, когда имеются свежие ссадины на губах и небе. Хорошо принимать внутрь большие .дозы чая или кофе. Лучшее средство лечения—специальная сыворотка, которая должна иметься в медицинском учреждении. Из других лекарств ре-комендуются препараты, поддерживающие сердечную деятельность.

Из яда змей, особенно гадюк, фармакологическая промышленность производит сыворотки и ряд ценных препаратов (випралгин, випраксин, випротокс и Др.). Поэтому все ядовитые змеи, в том числе и наши гадюки, подлежат охране.

ПТИЦЫ

К классу птиц относятся животные, тело которых покрыто перьями. Размножают-ся они путем окладывания яиц.

Вся эволюция птиц от древних пресмыкающихся, живших в самом начале мезо-зоя, более 100 миллионов лет тому назад, до нашего времени шла по пути лучшего освое-ния воздушной среды, совершенствования полета наиболее полного использования имеющихся в природе кормов. Передние конечности у птиц превращены в крылья с очень хорошо развитыми маховыми перьями, значительно увеличивающими рабочую поверх-ность крыла и обеспечивающими парение в воздухе, чему также способствуют рулевые перья хвоста, определяющие высокую маневренность птиц в полете. Трубчатые кости наших птиц лишены костного мозга, кости черепа срослись в единую, наиболее легкую конструкцию. Если скелет млекопитающих имеет вес около 20% от общего веса тела, то у птиц он составляет от 8 до 15%, Форма костей и распределение костной ткани в тех или других костях скелета с точки зрения современной техники дает наибольшую прочность при наименьшей затрате материала.

Очень важные функции выполняют воздушные мешки, расположенные между внутренними органами птицы. При выдохе, когда использованный воздух выталкивается наружу, в легкие из воздушных мешков поступает чистый, с большим содержанием ки-слорода, воздух. Так обеспечивается «второе дыхание», которое характерно только для птиц. Кроме того, воздушные мешки служат пневматическими подушками для внутрен-них органов при посадке и прыжках, способствует яйцекладке прохождению акта дефе-кации некоторые птицы при быстром заполнении брюшных воздушных мешков способ-ны выбрасывать экскременты на расстояние нескольких метров мочевого пузыря у птиц нет. Желудок у большинства птиц подразделяется на два отдела — железистый, представ-ляющий прекрасную химическую лабораторию с рядом пепсиногенных полей, и мус-кульный —(с хорошо выраженной кутикулой и обычно присутствующими в нем камеш-ками, песком или твердыми семенами. Мускульный желудок способен развивать усилия, в несколько раз превышающие вес тела.

Такая энергичная работа пищеварительных органов связана с высокой температу-рой тела птиц, достигающей 45°, большой их подвижностью и значительными затратами энергии, которые требуют быстрого восполнения. У птиц прекрасно развито зрение. Гла-за у них относительно крупнее, чем у млекопитающих, и имеют внутри специальный гре-бешок, обеспечивающий обогрев большого глаза и внутриглазное давление. Небольшой сокол-пустельга видит полевку на расстоянии нескольких сот метров, Сравнительно хо-рошо развит у птиц и слух, особенно у сов, но очень плохо — обоняние и осязание. Раз-нообразие в устройстве клювов и большая подвижность позволили птицам добывать са-мые различные корма, Так, долотообразный клюв дятла приспособлен для вытаскивания насекомых, живущих в коре и древесине; клюв клеста—для выбирания семян из шишек сосны, ели и лиственницы; длинный клюв вальдшнепа—для добывания из почвы дожде-вых червей и других обитателей почвенного слоя; клюв орла — для удержания и разры-вания пищи. Все это свидетельствует о высокой специализации птиц в добывании корма. Действительно, среди птиц имеется большая группа насекомоядных; вьюрковые, кури-ные, голубиные и другие освоили различные растительные корма; ряд видов ведет хищ-нический образ жизни, питаясь в основном теплокровными животными; другие приспо-собились к добыванию рыб и т. д. Среди птиц имеется большое разнообразие жизненных форм. Одни виды обитают только в лесах; другие — в полях и степях; третьи заселяют побережья рек и озер и теснейшим образом связаны с водной средой; четвертые приспо-собились к жизни около человека и т. д.

Велико значение птиц в жизни биогеоценозов и в народном хозяйстве. Утки, нырки, гуси, тетерева, рябчики, голуби, лысухи, многие кулики дают вкусное, богатое ви-таминами мясо. Велика роль птиц в уничтожении вредных насекомых. Достаточно ска-зать, что пара скворцов за период воспитания птенцов уничтожает около 6 кг насекомых, среди которых значительное место занимают такие вредители, как майские жуки, гусени-цы бабочек капустниц, пядениц, совок и других. Многие хищные птицы в больших коли-чествах поедают вредных грызунов, оказывая существенную помощь нашему сельскому и лесному хозяйствам.

Однако, говоря о положительной роли птиц в хозяйстве человека, следует отме-тить и ряд отрицательных черт. Некоторые виды птиц участвуют в поддержании и рас-пространении опасных трансмиссивных заболеваний и во время перелетов, видимо, спо-собны переносить их нa большое расстояние. Наконец, воробьи, собираясь в большие осенние стаи, местами наносят вред полевым сельскохозяйственным культурам.

В Все это свидетельствует о том, что изучение птиц и уточнение их роли в жизни биогеоценозов и в хозяйстве человека — дело большое и весьма важное.

Фауна птиц Татарстана богата и разнообразна, исследования показывают, что на территории Татарстана можно встретить 274 вида Большинство птиц принадлежит к пе-релетным, появляющимся у нас весной и улетающим осенью; некоторые прилетают к нам только на зиму. В приведенной ниже таблице характеризуется структура фауны птиц на-шей республики и других областей средней полосы европейской части Союза. Необходи-мо отметить также, что далеко не каждый год и часто одиночными экземплярами появля-ются у нас в Татарстане такие редкозалетные птицы, как белая куропатка, дрофа, помор-ник, пеганка, гага, баклан, пеликан, каравайка фламинго и др.

Остановимся на характеристике наиболее интересных в хозяйственном или био-логическом отношении видов птиц.

ОТРЯД КУРИНЫЕ

К этому отряду относится 6 видов. Четыре из них — тетерев, глухарь, рябчик и серая куропатка — в течение всего года обитают у нас, перепел на зиму отлетает в тропи-ческую Африку, а белая куропатка только изредка появляется в Татарии во время своих зимних кочевок. Так, по сообщению проф. В. А. Чердынцева, зимой 1944 г, около г. Чис-тополя было убито несколько белых куропаток.

Все куриные, обладая хорошим мясом, являются объектами охоты.

Тетерев

Встречается повсеместно, придерживаясь деревьев и кустарников, но часто кор-мится и на полях. Это одна из наиболее красивых птиц. Черный с синеватым отливом самец имеет ярко-красные брови и лировидный хвост. Самочка носит более скромный на-ряд, где по рыжеватому фону разбросаны

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»