Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Абиотические процессы и животные республики Татарстан

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


Наши гусеобразные подразделяются на 5 групп: лебедей, гусей, настоящих уток, нырков и крохалей.

Лебедь-кликун

Лет 30—35 назад кликун отдельными парами гнездился в пойме Камы. Затем, по мере освоения поймы человеком, он перестал оставаться у нас на гнездование, а в 1965 году В. А. Знаменским вновь обнаружена пара гнездящихся лебедей в районе Рыбной Слободы.

Лебедь-шипун залетает к нам очень редко во время весенних перелетов.

Гусь серый

Еще скована Волга ледяным покровом, еще в полях лежат пятна побуревшего снега, а в лесу совсем слабо чувствуется дуновение весны и снег повсюду, как уже появ-ляются у нас первые косяки крикливых гусей. Прилет гусей по многолетним данным на-чинается обычно около 14 апреля, когда в полях появляются первые временные водоемы — «снежницы».

Много народных примет связано с прилетом гусей: «если гуси высоко летят — яровые будут высокие, низко летят — и яровое низкое», «много кричат гуси — к урожаю» и т. д.

Основная масса гусей только пролетает через нашу республику: многочисленные гуменники, имеющие черный клюв с желтым или оранжевым пояском, белолобый гусь, белолобая писькулька и различные виды казарок, отличающиеся совершенно черным ма-леньким клювом и черными ногами. Только очень незначительная часть пролетающих через Татарию серых гусей остается гнездовать на водохранилище и в поймах наших крупных рек на труднодоступных озерах и болотах.. К гнездованию гуси приступают в мае. Самка вместе с самцом устраивает где-нибудь на берегу уютное гнездо, которое вы-стилает перьями и пухом, и откладывает 5—8 яиц. Высиживает в течение 28 дней глав-ным образом гусыня; самец садится на гнездо только когда самка кормится. Питаются гу-си различной водяной растительностью, любят щипать озими, осенью регулярно летают на поля кормиться зернами хлебных злаков и горохом. В связи с массовой зяблевой пахо-той гуси сейчас все реже и реже садятся на поля, осенний пролет проходит в более сжатые сроки.

Добывают гусей у нас мало: охота с подсадным гусем и профилями, успешно проводимая С. А. Постниковым, не нашла еще широкого применения.

Гуси улетают на зимовку в основном на Южный Каспий.

ОТРЯД ХИЩНЫЕ

Как показывает само название, этот отряд объединяет птиц, ведущих хищниче-ский образ жизни. Все они имеют мощный клюв, загнутый на конце, основание которого покрыто голой кожей — «восковицей»; сильные лапы, снабженные острыми и загнутыми когтями, и довольно плотное оперение.

В связи с тем, что хищные птицы питаются животной пищей, у них слабо развит мускульный желудок и выработалась способность отрыгивать через рот непереваренные остатки пищи — кости и шерсть млекопитающих, перья птиц, чешую рыб и хитиновые части насекомых, которые называются погадками. Сбор и анализ погадок дает возможность выяснить объекты питания хищных птиц и установить их роль и значение в нашем хозяйстве. Большинство видов- хищников имеет зоб, что позволяет им одновременно по-едать значительное количество пищи, а затем, медленно переваривая ее, некоторое время «обходиться без корма.

Хищные птицы живут в единобрачии, образуя пары, которые нередко сохраняют-ся на ряд лет. Крупные виды хищников откладывают 1— 2 яйца и насиживают их около 50 дней; средние и мелкие несут до 9 яиц и насиживают меньше месяца. Насиживание на-чинается сразу после откладки первого яйца, поэтому и птенцы вылупляются не одновременно. Это имеет большое биологическое значение, так как облегчает родителям вы-кармливание птенцов, которое у мелких видов продолжается около 25 дней, а у крупных — до трех месяцев, У ряда видов хищных птиц самки значительно крупнее самцов.

Хищные птицы обладают удивительной остротой зрения. Проф. Г. П. Дементьев пишет, что сокол-сапсан видит сидящую горлицу на .расстоянии в 1000 метров,

Существенно значение хищных птиц в хозяйстве человека. Многие из них, унич-тожая массу вредных грызунов и насекомых, приносят большую пользу сельскому и лес-ному хозяйствам — это почти все луни, мелкие соколки и сарычи. Крупные хищники — беркут, орлан-белохвост, большой подорлик и орел-могильник, а также ястреб-тетеревятник и болотный лунь—хотя и поедают некоторое количество охотничье-про-мысловых животных — зайцев, куриных и водоплавающих птиц, но вред их ничтожен, поскольку в первую очередь они отлавливают больных и ослабленных животных.

Фауна хищных птиц Татарстана очень богата. У нас отмечено 28 видов, из кото-рых 21 вид гнездится на территории Татарстана, один вид—канюк мохноногий, или зим-няк, ежегодно и в довольно больших количествах встречается на пролете, и 6 видов при-надлежат к редкозалетным — тювик, коршун красный, сип белоголовый, гриф черный, орел степной и орел-карлик. Большинство дневных хищных птиц — перелетные, и только четыре вида ведут оседлый образ жизни: оба вида ястребов, сапсан и беркут. По данным А. В. Попова, в Сараловском участке Волжско-Камскогозаповедника уже четыре года ос-тается зимовать пара орланов-белохвостов. Это, видимо, связано с широким развитием подледного лова, когда рыбаки бросают на льду зараженных лигулей густеру и других рыб и таким образом обеспечивают орланов пищей.

В течение ряда лет сотрудники Волжско-Камского отделения ВНИО проводили учеты хищных птиц во время летних полевых работ.

В систематическом отношении хищные птицы Татарии объединяются в два се-мейства; соколиных и ястребиных. К первому относятся шесть видов, которые имеют на над-клювье зубец и соответствующую выемку в подклювье; ко второму семейству отно-сятся все другие хищники — для них характерно отсутствие зубца на надклювье.

Сокол-Сапсан

Это один из наиболее крупных соколов, встречающихся у нас, и единственный, который иногда остается зимовать. Сокол «берет» птиц исключительно на лету: подняв-шись выше преследуемой жертвы, сапсан с громадной скоростью, достигающей 75 метров в секунду, бьет птицу когтями задних пальцев лап, сложенных и плотно прижатых к телу. Удар производится по касательной м очень силен. Проф. Г. П. Дементьев пишет, что если удар приходится утке по шее, то «у нее часто отлетает голова». Иногда сапсан не успевает схватить сбитую птицу, и она падает на землю, куда за ней опускается и хищник. Обычной добычей сапсана являются утки, но в городах он питается голубями и галками, нередко производя опустошения в голубиных стаях и сильно досаждая голубеводам.

В центре Казани, на колокольне Богоявленской церкви, ряда лет жила пара сапса-нов и успешно выводила птенцов; но вот уже около 10 лет назад птицы покинули этот участок, видимо. из-за того, что его в некоторые годы занимала пара воронов Более или менее постоянно сапсаны гнездятся в Раифском лесу, где А. А. Першаковым было сделано ряд интересный наблюдений за образом жизни этого сравнительно редкого у нас сокола. В Сараловском участке Волжско-Камского заповедника уже несколько лет живет и успешно выводит птенцов другой крупный сокол — балобан.

Гнездится тетеревятник по высокоствольным лесам. Оба найденных нами гнезда были расположены на высоких елях в 10—12 м от земли на толстых боковых сучьях. Самка обычно откладывает 3—4 зеленовато-белых яйца, которые насиживает около 35 дней. В конце июля молодые уже окончательно бросают гнездо и начинают самостоя-тельную жизнь.

Окраска тетеревятника весьма характерна для ястребов: сверху он дымчато-серый, снизу по белому фону тянутся поперечные черные полоски. Короткие широкие крылья и длинный хвост обеспечивают ястребу хорошую маневренность в лесу. Самец обычно весит около 800 г, а самка до 1700 г. Молодые хорошо отличаются от взрослых pыжеватым оттенком в оперении и четкими продольными прерывистыми полосами на нижней стороне тела.

Ястреб-перепелятник по своему образу жизни и окраске чрезвычайно близок к те-теревятнику. В пище этого небольшого хищника размером с галку преобладают более мелкие птицы, главным образом воробьиные; регулярно поедает он мышевидных грызу-нов и крупных насекомых Как показал ряд специальных исследований, в природных ус-ловиях ястреб, отбирая больных и ослабленных животных, «очищает» поголовье и спо-собствует сохранению его высокой численности. Только в птицеводческих хозяйствах он способен принести некоторый ущерб, и там допустим их отстрел.

Лунь болотный

Низко над зарослями надводной растительности, над озерами и болотами летает кажущийся издали почти черным болотный ЛУНЬ Питается он яйцами и птенцами, напа-дает и на взрослых птиц. Особенно сильно страдают от него утки и лысухи. У нас было под наблюдением одно гнездо болотного луня, расположенное на сплавине, среди непро-лазных зарослей тростника, с четырьмя птенцами. В течение восьми дней родители при-несли им 9 лысух, 2 серухи, 3 водяные полевки и много мелких грызунов и птиц. С. В. Утяковский рассказывает, что наблюдал нападение болотного луня на ондатру.

Численность болотных луней сейчас невелика, а причиняемый ими убыток ни-чтожен по сравнению с положительной ролью в оздоровлении поголовья.

Коршун

Это самая обычная хищная птица в нашей республике. Вырезной хвост коршуна служит прекрасным признаком вида, по которому его легко отличить от всех других хищ-ников, чему немало помогает и характерный крик, отдаленно напоминающий ржание же-ребца.

Коршуны, появляются у нас в середине или начале апреля и почти сразу концен-трируются около своих гнездовых участков. Гнездятся они часто колониями по 3—6 гнезд на площади в 200—500 га — на каком-нибудь лесном острове, в колке леса у боль-шого озера или избирают лесную опушку по волжским и камским склонам. Следует отме-тить, что живут они группами на сравнительно небольшой территории только в годы, бо-гатые кормами. Чаще же мы находили одиночные гнезда, которые устраивались на де-ревьях и выстилались

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»