Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Абиотические процессы и животные республики Татарстан

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


задняя поверхность плюсны, покрытой щитками, и длинный острый коготь заднего пальца.

Жаворонок полевой

Скромно окрашенная, с серовато-бурыми пестринками и невысоким широким хо-холком полевая птичка хорошо знакома каждому, кто бывает весной и летом в полях. Прилетает к. нам очень рано—как только кое-где появятся проталины, и его звенящая песенка раздается уже в конце марта. Массовый пролет проходит в первой половине ап-реля, и тогда доносящееся сверху пение жаворонка можно услышать даже проходя по шумным улицам большого города. Пары приступают к размножению, когда зазеленеют освобожденные от снега поля. Кладка содержит 4—6 яиц. Несложное гнездо устраивается на земле. Птенцы развиваются быстро и через 9—10 дней после вылупления покидают гнездо. За лето у жаворонков бывает обычно два выводка. Своих птенцов они выкармливают насекомыми. В остальное время жаворонки в осноеном питаются различными семенами трав и злаков, подбираемыми на земле. К осени собираются в стайки и до отлета на зимовку кочуют по полям и лугам.

Жаворонок лесной, или юла

От полевого жаворонка отличается меньшими размерами, светлой желтоватой бровью и более коротким хвостом. Песню лесного жаворонка можно передать словами «юли-юли-юли». Юла имеет явное тяготение к лесу, и местами его обитания служат лес-ные поляны, вырубки, сосновое редколесье, особенно вересковые пустоши на песчаных буграх.

Жаворонок рогатый

Свое название получил за оригинальные В черные «рожки» из перьев по бокам головы р и спутать его с какой-либо другой птицей g нельзя. Стайки этих довольно ярко и пестро окрашенных птиц величиной немного меньше скворца можно встретить во время весеннего и осеннего их перелета, но у нас они не гнездятся.

К числу залетных видов можно отнести жаворонка хохлатого. Этих птичек удавалось несколько раз наблюдать в окрестностях Казани.

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

Все животные, выкармливающие своих детенышей молоком, принадлежат к мле-копитающим. Это наиболее высокоорганизованные животные, занимающие вершины жи-вотного царства, у которых особое развитие получил головной мозг и органы чувств. В связи с этим реакция на те или иные воздействия внешней среды достигает у млекопи-тающих исключительной остроты.

Высокая организация млекопитающих, постоянная температура тела, наличие шерстяного покрова (утрата его у китообразных — явление вторичное, вызванное при-способлением к жизни в воде), наконец, образование диафрагмы, подразделяющей органы на «чистые» (сердце, легкие) и «нечистые» (органы пищеварения и мочеполовая система).

0дни из млекопитающих освоили наземный образ жизни и приспособились к бы-строму бегу— большинство копытных, волк; другиё приспособились к жизни на деревьях — белка, летяга, куница; третьи освоили воздушную среду, и у них передние конечности превращены в своеобразные крылья — летучие мыши; четвертые ведут подземный образ жизни, и у них в значительной степени редуцировано зрение и выработались приспособ-ления для прокладывания ходов в почве — крот, слепушонка; наконец, среди млекопи-тающих есть виды, теснейшим образом связанные с водной средой — выхухоль, выдра, ондатра. Приспособления (адаптации) у целого ряда видов млекопитающих достигли вы-сокой степени специализации и позволяют им успешно обитать в самых разнообразных и порой очень .тяжелых условиях..

В систематическом отношении все 332 вида млекопитающих, обнаруженных на территории России, объединяются в 9 отрядов, из которых в Татарстане встречаются представители 6 отрядов. Вполне естественно, что в фауне Татарстана отсут-ствуют морские млекопитающие.

В настоящее время в фауне нашей республики на первом месте по количеству ви-дов и по биомассе, несомненно, стоят грызуны. Богато представлена у нас также фауна хищных млекопитающих и насекомоядных.

Чтобы отчетливее понять необходимость более детального знакомства с образом жизни зверей, остановимся на их значении в жизни биогеоценозов и в народном хозяйст-ве.

Сложна и еще не до конца выяснена роль млекопитающих в здравоохранении, сельском и лесном хозяйствах. Многие млекопитающие являются важными звеньями в поддержании и распространении таких тяжелых трансмиссивных заболеваний, как весен-не-летний клещевой энцефалит, лихорадка Ку, туляремия и др. Некоторые грызуны—полевки, мыши, хомяки, суслики — являются вредителями наших полей и могут значитель-но снижать урожай зерна. Серая крыса и домовая мышь, помимо распространения ряда эпидемических заболеваний, нередко производят большие опустошения в складских по-мещениях, животноводческих фермах и жилых домах. Возросшая численность лосей в нашей республике и значительный вред, причиняемый ими молодым посадкам сосны, ду-ба и ряда других пород, поставили на очередь необходимость разработки проблемы опти-мальной численности этого зверя в нашей республике. Все это свидетельствует о том, что знакомство с образом жизни зверей и изучение их роли в жизни природных комплексов поможет нам полнее использовать млекопитающих в народном хозяйстве и свести к ми-нимуму их вредоносное значение.

ОТРЯД НАСЕКОМОЯДНЫЕ

Это наиболее древний отряд млекопитающих, первые представители которого были обнаружены в меловых отложениях мезозоя более 100 миллионов лет тому назад. Несмотря на древность происхождения, эволюция насекомоядных идет медленно, и в строении важнейших органов сохранились примитивные черты предков: слаборазвитое серое мозговое вещество, где почти отсутствуют мозговые извилины, плохо дифференци-рованные зубы. Для представителей этого отряда характерна несколько вытянутая морда, у некоторых видов заканчивающаяся подвижным хоботком. Как показывает название от-ряда, сюда относятся виды, в рационе которых большое место занимают насекомые.

Все насекомоядные, встречающиеся в Татарстане, объединяются в четыре семей-ства — ежей, выхухолей, кротов и землероек.,

СЕМЕЙСТВО ЕЖИ

Для представителей этого семейства наиболее характерен иглистый покров. В фауне России встречается 4 вида ежей, в Татарии — один.

Ёж обыкновенный

Еж заселяет всю нашу республику, но явно предпочитает леса, особенно смешан-ные лиственные, дубравы, светлые березовые рощи и осветленные боры. В лесах таежно-го типа, в ельниках встречается редко, больших массивов полей избегает, хотя по выго-нам, остепненным склонам и полезащитным лесным полосам держится постоянно.

Всю долгую зиму еж спит, забившись под кучу старого хвороста, в ямку, засы-панную сухими листьями, или в заброшенную нору; Во время зимнего сна температура тела падает с 34—35° до 2—4°, количество сердцебиений—до 5—19, число вдохов и вы-дохов сокращается до 1—15 в минуту. При таком положении жировых запасов, сделан-ных осенью, и накопленных за лето витаминов ему хватает на 5—6 месяцев спячки.

Просыпаются ежи с появлением проталин в лесу, обычно в конце апреля—начале мая; на юге республики, по остепненным кустарниковым склонам — недели на две рань-ше. За время сна ежи теряют около 30% своего веса, в основном за счет жира. Через не-сколько дней после пробуждения, как только окрепнет организм и мышцы приобретут не-обходимую упругость, происходит спаривание. Продолжительность беременности — около 40 дней.

Ежата родятся слепые, голые, имея вес 10—15 г (около 3% от веса самки), но уже через несколько часов у них появляются вершинки иголок, а на пятый-шестой день пол-ностью формируется иглистый покров. У самок, рожающих первый раз, обычно бывает 2—4 молодых, а у самок, перезимовавших две и более зим,— 6—7. В среднем количество эмбрионов равно 5,3 (установлено на основании вскрытия более 20 беременных самок). Глаза у ежат открываются на 16—19-й день, и с этого времени они, хотя еще продолжают сосать мать, уже сами начинают ловить насекомых. В июле выводки обычно разбиваются, и ежата начинают самостоятельную жизнь. К моменту залегания в спячку молодые почти не отличимы от взрослых, весят около 500—600 и выделяются лишь более темными иг-лами, Еж ведет сумеречный и ночной образ жизни. В его пище преобладают насекомые, среди которых наиболее обычны жуки: майские хрущи (взрослые и личинки, выкапывае-мые из почвы), навозники, жужелицы, мертвоеды. Большое место занимают гусеницы и куколки бабочек. В желудке одного ежа мы нашли сразу 26 личинок майских хрущей третьего возраста, в желудке другого, обитавшего в пойме Казанки, оказались остатки 63 уховерток. Исследовав содержимое 275 желудков и экскрементов ежей, мы только в 15% случаев нашли остатки мелких млекопитающих — мышей, полевок и землероек, ящериц, ужей, змей и лягушек; насекомые же встречены в 99% случаев. Довольно постоянно ежи едят и растительную пищу — ягоды, плоды и семена, но лишь в виде добавки к животным кормам. Неоднократно находили мы также яблоки, покусанные ежом. На побережье во-дохранилища в течение нескольких дней мы наблюдали ежа, который выходил из леса кормиться на песках и прибойной полосе и охотно обгрызал мякоть арбузных корок.

Уничтожением вредных насекомых еж, несомненно, приносит значительную пользу, особенно в сосняках и березняках, где бывает много майского хруща. Вред, при-чиняемый ежом, заключается в поедании яиц и птенцов птиц, гнездящихся на земле, а также в прокормлении значительного количества клещей, могущих передавать опасные для человека заболевания. Следует еще отметить, что еж имеет слабую восприимчивость к яду гадюк и иногда поедает их.

Врагов у ежа много, но его иглистый покров и специальная кольцевая мускулату-ра, позволяющая сворачиваться в плотный шар, спасают его от большинства хищников. Только крупные птицы — орлан-белохвост, большой подорлик, беркут и филин — до-вольно легко справляются с ежом, да волк и лиса иногда разрывают ежей, поранив себе морду.

СЕМЕЙСТВО ВЫХУХОЛИ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»