Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Альтернативные виды энергии и загрязнение водных бассейнов

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


промышленно-бытовые сбросы были не-велики, реки сами справлялись с ними. В наш индустриальный век в связи с резким увеличением отходов водоемы уже не справляются со столь значительным загрязне-нием. Возникла необходимость обезвреживать, очищать сточные воды и утилизиро-вать их.

Очистка сточных вод - обработка сточных вод с целью разрушения или удале-ния из них вредных веществ. Освобождение сточных вод от загрязнения - сложное производство. В нем, как и в любом другом производстве, имеется сырье (сточные воды) и готовая продукция (очищенная вода).

Методы очистки сточных вод можно разделить на механические, химиче-ские, физико-химические и биологические, когда же они применяются вместе, то метод очистки и обезвреживания сточных вод называется комбинированным. При-менение того или иного метода, в каждом конкретном случае, определяется характе-ром загрязнения и степенью вредности примесей.

Сущность механического метода состоит в том, что из сточных вод путем отстаивания и фильтрации удаляются механические примеси. Грубодисперсные час-тицы в зависимости от размеров улавливаются решетками, ситами, песколовками, септиками, навозоуловителями различных конструкций, а поверхностные загрязне-ния - нефтеловушками, бензомаслоуловителями, отстойниками и др. Механическая очистка позволяет выделять из бытовых сточных вод до 60-75 % нерастворимых примесей, а из промышленных - до 95 %, многие из которых, как ценные примеси, используются в производстве.

Химический метод заключается в том, что в сточные воды добавляют различ-ные химические реагенты, которые вступают в реакцию с загрязнителями и осаж-дают их в виде нерастворимых осадков. Химической очисткой достигается умень-шение нерастворимых примесей до 95 % и растворимых до 25 %

При физико-химическом методе обработки из сточных вод удаляются тонко дисперсные и растворенные неорганические примеси и разрушаются органические и плохо окисляемые вещества, чаще всего из физико-химических методов применя-ется коагуляция, окисление, сорбция, экстракция и т.д. Широкое применение нахо-дит также электролиз. Он заключается в разрушении органических веществ в сточ-ных водах и извлечении металлов, кислот и других неорганических веществ. Элек-тролитическая очистка осуществляется в особых сооружениях - электролизерах. Очистка сточных вод с помощью электролиза эффективна на свинцовых и медных предприятиях, в лакокрасочной и некоторых других областях промышленности.

Загрязненные сточные воды очищают также с помощью ультразвука, озона, ионообменных смол и высокого давления, хорошо зарекомендовала себя очистка пу-тем хлорирования.

Среди методов очистки сточных вод большую роль должен сыграть биологи-ческий метод, основанный на использовании закономерностей биохимического и физиологического самоочищения рек и других водоемов. Есть несколько типов био-логических устройств по очистке сточных вод: биофильтры, биологические пруды и аэротен0ки.

В биофильтрах сточные воды пропускаются через слой крупнозернистого ма-териала, покрытого тонкой бактериальной пленкой. Благодаря этой пленке интен-сивно протекают процессы биологического окисления. Именно она служит дейст-вующим началом в биофильтрах. В биологических прудах в очистке сточных вод принимают участие все организмы, населяющие водоем.

Аэротенки - огромные резервуары из железобетона. Здесь очищающее начало - активный ил из бактерий и микроскопических животных. Все эти живые существа бурно развиваются в аэротенках, чему способствуют органические вещества сточ-ных вод и избыток кислорода, поступающего в сооружение потоком подаваемого воздуха. Бактерии склеиваются в хлопья и выделяют ферменты, минерализующие органические загрязнения. Ил с хлопьями быстро оседает, отделяясь от очищенной воды. Инфузории, жгутиковые, амебы, коловратки и другие мельчайшие животные, пожирая бактерии (не слипающиеся в хлопья) омолаживают бактериальную массу ила.

Сточные воды перед биологической очисткой подвергают механической, а по-сле нее для удаления болезнетворных бактерий и химической очистке, хлорирова-нию жидким хлором или хлорной известью. Для дезинфекции используют также другие физико-химические приемы (ультразвук, электролиз, озонирование и др.)

Биологический метод дает большие результаты при очистке коммунально-бытовых стоков. Он применяется также и при очистке отходов предприятий нефте-перерабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, производстве искус-ственного волокна.

Список литературы

1. Авезов Р.Р., Орлов А.Ю. Солнечные системы отопления и горячего водоснабже-ния. – Ташкент: Фан, 1988.

2. Алферова А.А., Нечаев А.П. Замкнутые системы водного хозяйства промышлен-ных предприятий, комплексов и районов. – М.: Стройиздат, 1987.

3. Бурдаков В.П. Электроэнергия из космоса. – М.: Энергоатомиздат, 1991.

4. Дверняков В.С. Солнце – жизнь, энергия. – К.: Наукова думка, 1986.

5. Колтун М.М. Солнце и человечество. – М.: Наука, 1981.

6. Методы охраны внутренних вод от загрязнения и истощения / Под ред. И.К. Га-вич. – М.: Агропромиздат, 1985.

7. Охрана окружающей природной среды / Под ред. Г.В. Дуганова. – К.: Выща школа, 1990.

8. Харченко Н.В. Индивидуальные солнечные установки. - М.: Энергоатомиздат, 1991.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»