Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Аммиак

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Аммиак.

Аммиак-низкокипящая жидкость. При острых отравлениях аммиаком появляется насморк, першение и боль в горле, слюнотечение, охриплость голоса, гиперемия слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз.

При тяжёлых отравлениях появляется чувство оттеснения в груди, сильный приступобразный кашель, удушье, головная боль, боль в желудке, рвота, задержка мочи. Наступает резкое расстройство дыхания и кровообращения.

Первая помощь: при попадании в глаза аммиачных растворов следует немедленно промыть глаза проточной водой и закапать сульфидом натрия. При попадании на кожу немедленно следует смыть струёй воды. При поражении кожи газообразным аммиаком нужно примочить 5% раствором уксусной или лимонной кислотой. После оказания первой помощи пострадавшего направить в медицинский пункт.

Аммиак применяется в промышленности в охладительных машинах (холодильниках), в медицине, в промышленности.

Экологические свойства аммиака

Аммиак – активное и «едкое» соединение (едкость кислот и щелочей проявляется в том, что большие количества ионов Н+ или ОН– разъедают живую ткань растений, животных и, естественно, человека; впрочем, неживую «ткань» они тоже разъедают). Однако если заменить в аммиаке один, два или все три атома водорода на органические радикалы, то «едкость» существенно снижается, а основные свойства остаются. Такие соединения выполняют в живой природе функции оснований.

Животные и человек используют уже приготовленные растениями азотсодержащие органические соединения, поэтому для нас с вами аммиак, безусловно, яд. При попадании на кожу концентрированный раствор аммиака вызывает химические ожоги, при вдыхании большого количества аммиака может наступить отек легких – реакция организма на вдыхание почти всех едких веществ.

Однако, как и многие другие яды, в малых дозах аммиак оказывает положительное влияние на организм: 10%-й раствор аммиака в воде используют в медицине для стимуляции дыхания (его не пьют, конечно, а просто дают понюхать), центральной нервной системы и т. п.

В больших количествах аммиак вреден и для растений. Но в небольших количествах он им необходим. Ведь без азота, и в частности без аммиака, не построить те органические соединения, которые потом превращаются в растительные белки, а в дальнейшем – в белки животных. Большим количествам газообразного аммиака растения противостоят по-разному. Некоторые стараются прекратить ему доступ внутрь (например, закрывают устьица на листьях). Другие растения перерабатывают аммиак с помощью соответствующих ферментов в нитрат-ионы, которые для растений не ядовиты, тем самым запасая ценный для своего развития элемент.

Аммиак, его обмен и роль в патологии

Харктерными признаками аммиачного токсикоза является обычно повышение возбудимости, развития судорог, угнетения дыхательного центра. Малые дозы аммиака приводят к поышению условнорефлекторной возбудимости и ослабленю тормозного процесса. Большие дозы аммиака, наоборот, вызывают исчезновение условных рефлексов.

В последнеее время установлен интересный факт зависимости токсичности аммиака от величины рН среды. При низких значениях рН аммиак обычно токсичен лишь в больших количествах, тогда как при более высокой рН среды гораздо меньшие дозы аммиака могут быть летальными. Чем ниже рН окружающей среды по сравнению с рН клетки, тем меньше проникает аммиаки в клетку, и наоборот.

Аммиак в организме может соединяться с солями магния и фосфора, образуя плохо растворимые соединения - трипельфосфат. Уменьшение концентрации ионов магния в тканях приводит к нарушению их функций.

Содержание АТФ в мозговой ткани в условиях аммиачного отраления снижается. При нарушениях функций печени содержание аммиака в крови увеличивается.

ОТРАСЛЕВОЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Экологическая ситуация в отрасли основной органической и неорганической химии

В некоторых городах, где расположены только химические предприятия, средняя продолжительность жизни составляет около 45 лет, хотя непосредственные причины этого не вполне ясны.

Экологические проблемы отрасли непосредственно связаны с ее экономическими проблемами. Устаревшие технологии и оборудование не способствуют решению проблем загрязнения среды. Поэтому вложения в модернизацию промышленности напрямую связаны с улучшением экологической ситуации в отрасли. Недостаток таких вложений ведет к снижению спроса на продукцию и объема производства. Неэффективность производства и относительно большое количество отходов на единицу продукции уменьшают доходы, необходимые для инвестирования в природоохранные объекты.

Проблема недостатка инвестиций в химическую промышленность усугубляется тем, что большинство потенциальных инвесторов, особенно иностранных, боятся вкладывать деньги в химические предприятия, имеющие значительные объемы накопленных в прошлом отходов, без четкого определения обязательств по очистке территории. В России экологическая ответственность за прошлый ущерб - проблема нерешенная. Поэтому, в лучшем случае инвестиции идут в абсолютно новые производства на новых площадках, в худшем – от них отказываются.

Экологическая ситуация в отрасли основной органической и неорганической химии оценивается по-разному. В целом нельзя сказать, что ситуация так плоха, как об этом говорят некоторые средства массовой информации.

Выбросы в атмосферный воздух

В основном существуют три основных источника загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные, транспорт. Доля каждого из этих источников в общем загрязнении воздуха сильно различается в зависимости от места. Сейчас общепризнанно, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство.

Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Источники загрязнений - теплоэлектростанции, металлургические предприятия, особенно цветной металлургии, которые выбрасывают в воздух оксилы азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак; химические и цементные заводы. От предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности в воздух в больших количествах поступают углеводороды, диоксид серы, оксиды азота, сероводород, аммиак, хлор, фенол, формальдегид, ацетон, бензол, толуол и другие вещества. Значительные потери углеводородов (CnHn) и других веществ на нефтеперерабатывающих и нефтехимических промышленных предприятиях, приводящие к загрязнению атмосферного воздуха, - свидетельство необходимости разработки и реализации мероприятий по снижению выбросов и выделений. Вредные газы попадают в воздух в результате сжигания топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и переработки бытовых и промышленных отходов. Атмосферные загрязнители разделяют на первичные, поступающие непосредственно в атмосферу, и вторичные, являющиеся результатом превращения последних. Так, поступающий в атмосферу сернистый газ окисляется до серного ангидрида, который взаимодействует с парами воды и образует капельки серной кислоты. При взаимодействии серного ангидрида с аммиаком образуются кристаллы сульфата аммония. Подобным образом, в результате химических, фотохимических, физико-химических реакций между загрязняющими веществами и компонентами атмосферы, образуются другие вторичные признаки. Основным источником пирогенного загрязнения на планете являются тепловые электростанции, металлургические и химические предприятия, котельные установки,

Общее количество выбросов загрязняющих веществ (около 870 наименований) в атмосферный воздух предприятиями отрасли в 1995 году превысило 240 тыс. тонн или 1,29% всех промышленных выбросов в России. Из-за снижения производства объем выбросов с 1991 года сократился приблизительно на две трети. Большая часть этих выбросов приходится на углекислый газ, двуокись серы и окислы азота, а также аммиак и углеводороды при производстве азотных удобрений и в процессе органического синтеза. Объем выбросов жидких и газообразных вредных веществ в атмосферу в 1995 году составил 197,500 тонн или 84,4% всех выбросов отрасли в атмосферу.

Оксиды азота предприятия хлорной, содовой промышленности и промышленности органического синтеза выбрасывают без очистки. Значительная часть летучих органических соединений также выбрасывается без очистки.

Значительное влияние на качество атмосферного воздуха в радиусе от пяти до шести км оказывают выбросы оксидов серы и азота, аммиака, хлорорганических соединений, в том числе фреонов 11 и 12, пятиокиси ванадия, ртути, частиц хрома, твердых и газообразных фторидов, дихлорэтана, этанола, метанола, бензола, ацетона и формальдегида оказывают. Отдельные вредные вещества - сероводород, серная кислота, капролактам, минеральная сажа, угольная и мазутная пыль и свинец регистрируются на расстоянии 1,5 - 2 км от предприятий.

Особую опасность вызывают выбросы веществ, которые происходят из-за аварий или в результате обычной утечки (например, аммиака при производстве удобрений, хлора и ртути при производстве хлора и каустической соды, хрома при производстве неорганических красителей, свинца при органическом синтезе, и сероводорода при производстве технического углерода). Однако эти выбросы существенно уменьшились в результате сокращения потребности в этих соединениях, производство которых в ближайшем будущем будет полностью остановлено.

Одна из главных проблем химической отрасли, как и других отраслей российской промышленности - проблема неорганизованных выбросов, которые не учитывают ни предприятия, ни природоохранные органы.

Утечки летучих соединений не включают в отчеты о выбросах, что ведет к недооценке общего количества выбросов на предприятиях.

Оборудование, контролирующее

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»