Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Антропогенное загрязнение среды

Реферат по биологии

на тему:

Антропогенное

загрязнение

среды

ученика 11 класса «М»

лицея №6

г. Химки

Клина Романа

15 марта 1998 года

Загрязнение окружающей среды

Загрязнение окружающей среды — нежелательное изменение её свойств в результате антропогенного поступления различных веществ и соединений. Источники загрязнения среды различны:

• Добыча природных ресурсов

• Возвращение в природу огромной массы отходов хозяйственной деятельно-сти человека.

• Загрязнение гидросферы

• Загрязнение атмосферы

• Загрязнение литосферы

• Радиоактивное загрязнение

Загрязнение литосферы

3агрязнение литосферы (почвенного покрова) происходит в результате образования миллионов гектаров нарушенных земель, возникающих. в процессе строительства и горных разработок. Так называемые «бедленды» («дурные зем-ли»), полностью или почти полностью потерявшие свою продуктивность, зани-мают 1% поверхности суши. Еще более важная причина загрязнения — про-мышленные и сельскохозяйственные отходы. В роли главных загрязнителей выступают металлы и их соединения, удобрения, ядохимикаты, радиоактивные вещества. Все более сложной становится проблема накопления бытового мусо-ра; огромные мусорные свалки стали характерным признаком городских окра-ин. Не случайно на Западе по отношению к нашему времени иногда применяют термин «мусорная цивилизация».

Загрязнение гидросферы

Загрязнение гидросферы происходит прежде всего в результанте сброса в реки, озера и моря промышленных, сельскохозяйственных и бытовых сточных вод. Согласно расчетам ученых, в конце XX в. для разбавления сточных вод может потребоваться 25 тыс. км пресной воды, или практически все реально доступ-ные ресурсы такого стока! Нетрудно догадаться, что именно в этом, а не столько в росте непосредственного водозабора главная причинна обострения проблемы пресной воды.

К числу сильно загрязнённых относятся многие реки — Рейн, Дунай, Се-на, Огайо, Волга, Днепр, Днестр и др. Растёт загрязнение мирового океана, при этом наиболее загрязнены внутренние моря — Средиземное, Северное, Балтий-ской, Внутреннее Японское, Яванское, а также Бискайский, Персидский и Мек-сиканский заливы.

Загрязнение атмосферы

Загрязнение атмосферы происходит в результате работы промышленно-сти, транспорта и т.д., которые в совокупности ежегодно выбрасывают «на ве-тер» более 20 млрд. т. твёрдых и газообразных частиц. Основными загрязните-лями атмосферы являются окись углерода и сернистый газ.

Радиоактивное загрязнение биосферы

Проблема радиоактивного загрязнения биосферы возникла в 1945 г. по-сле взрыва атомных бомб, сброшенных на японские города. Испытания ядерно-го оружия, производимые до 1962 г. в атмосфере, вызвали глобальное радиоак-тивное загрязнение. При взрыве атомных бомб возникает очень сильное иони-зирующее излучение, радиоактивные частицы рассеиваются на большие рас-стояния, заражая почву, водоёмы, живые организмы. Многие радиоактивные изотопы имеют длительный период полураспада, оставаясь опасными в течении всего времени своего существования.

Все эти изотопы включаются в круговорот веществ, попадают в живые организмы и оказывают губительное действие на клетки. Очень опасны строн-ций-90 и цезий-137, которые близки к кальцию и калию соответственно. Попа-дая в организм и накапливаясь в нём, они оказывают на него губительное влия-ние. Кроме радиоактивного заражения, у испытаний и тем более применений ядерного оружия в военных целях есть ещё одна отрицательная сторона. При ядерном взрыве в атмосферу поднимается огромное количество пыли. Эта пыль в течении длительного времени может задерживать солнечную радиацию. В ре-зультате этого может произойти похолодание, которое приведёт к гибели всё живое на земле.

Заключение

В настоящее время вся территория нашей планеты подвержена различ-ным антропогенным влияниям. Серьёзный характер приобрели последствия разрушения биоценозов и загрязнения среды. Вся биосфера находится под всё более усиливающимся давлением деятельности человека. Актуальной задачей становятся природоохранные мероприятия.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»