Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Атмосфера Владивостока

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Содержание:

1. Введение. 2

2. Воздушный бассейн. 3

3. Основные источники загрязнения. 5

4. Стационарные источники загрязнения. 6

5. Автотранспортное загрязнение. 8

6. Концентрация загрязняющих веществ в атмосфере. 9

7. Годовой ход изменения содержания основных загрязняющих веществ. 11

8. Динамика выбросов загрязняющих веществ. 12

9. Лихеноиндикация воздушного бассейна Владивостока. 13

10. Кислотные дожди. 14

11. Охрана атмосферного воздуха. 16

12. Очистка выбросов в атмосферу. 20

13. Безотходное и малоотходное производство. 23

14. Заключение. 24

15. Используемая литература. 27

1. Введение.

Атмосферный воздух – основной компонент биосферы. Первый научный труд, в котором обобщаются представления об атмосфере, принадлежит Ари-стотелю, высказавшему предположение, что Земля имеет форму шара и поэто-му воздушная оболочка, ее окружающая, должна быть сферической. Это и вы-ражается словом «атмосфера» (по-гречески «атмос» - пар, дыхание, а «сфера» - шар).

Известно, что человек без пищи может жить несколько десятков суток, без воды – несколько суток, а без воздуха – не более нескольких минут. Общее количество воздуха в атмосфере составляет 5,15х10 т., а содержание в нем ки-слорода – в пять раз меньше. Это очень много. И опасаться, что в перспективе его не хватит, очевидно, не следует, даже при возрастании потребления всеми живыми организмами и расходования на производственные нужды.

Серьезную опасность для человека представляет не нехватка воздуха как такового, а его прогрессирующее загрязнение. Под загрязнением атмосферы понимают присутствие в ней одного или более ингредиентов или их комбина-ций в таких количествах и в течение такого времени, что они могут принести вред здоровью или благосостоянию человека, или чрезмерно повлиять на сло-жившийся уклад жизни.

Особенностью загрязнителей атмосферы является их преимущественная локализация в сравнительно небольших географических районах – городах и других промышленных центрах. Скорость накопления вредных веществ пре-вышает возможности самоочищения атмосферы.

2. Воздушный бассейн.

Атмосферный воздух загрязняется путем привнесения в него или образо-вания в нем загрязняющих веществ в концентрациях, превышающих нормати-вы качества или уровня естественного содержания.

Загрязняющее вещество – примесь в атмосферном воздухе, оказывающая при определенных концентрациях неблагоприятное воздействие на здоровье человека, объекты растительного и животного мира и другие компоненты ок-ружающей природной среды или наносящая ущерб материальным ценностям.

Загрязнение воздушного бассейна Владивостока, связанное с ростом транспорта, работой промышленных и энергетических предприятий, вызывает обоснованную тревогу. Многочисленными исследованиями доказана взаимо-связь роста числа неэпидемических заболеваний (онкологических, бронхо-легочных и др.) прогрессирующим загрязнением природной среды. Атмосфер-ное загрязнение следует рассматривать как условие, вызывающее неспецифи-ческие предпатологические изменения в организме, способствующие развитию заболевания, а в некоторых случаях и вызывающее его. Поэтому важно знать масштабы загрязнения атмосферы, его многолетнюю динамику (так как латент-ный период многих заболеваний длится достаточно долго), структуру и харак-тер ингредиентов атмосферного загрязнения.

Во Владивостоке и в других крупных городах в атмосферный воздух по-ступают многочисленные химические соединения. Среди них преобладают взвешенные вещества, окислы углерода и азота (СО, СО2, NO, NO2), двуокись серы, сероводород, углеводороды, фенол, формальдегид. Наряду с перечислен-ными макрозагрязнителями в воздухе присутствуют различные микроэлементы и в том числе тяжелые металлы. Они накапливаются в организме и приводят к разнообразным функциональным и патологическим изменениям. В 1996 г. в атмосфере 100 городов России зарегистрированы уровни различных примесей, превышающие предельно допустимые концентрации (ПДК) в 5 раз. Во Влади-востоке уровень загрязнения атмосферного воздуха несколько ниже среднего-родских российских показателей. Тем не менее, по данным Госкомгидромета, в любой день года на каком-либо пункте наблюдения регистрируется превыше-ние ПДК хотя бы одной примеси. Среднегодовые параметры по формальдеги-ду, бензопирену, пыли, диоксиду азота значительно превышают ПДК (напри-мер, по бензопирену - в 6,1 раза).

Во Владивостоке расположено 6 стационарных постов наблюдения за за-грязнением атмосферы (ПНЗА) системы экологического мониторинга Примор-гидромета (табл. 1). Регулярные наблюдения за концентрациями пыли, двуоки-си серы (SO2), окиси углерода (СО), двуокиси азота (NO2) на ПНЗА анализи-руются и обрабатываются по определенным методикам. Выбросы этих веществ в атмосферу достигают 90% от уровня всех выбросов промышленных предпри-ятий и автотранспорта.

Таблица 1: Пункты наблюдений за загрязнением атмосферы

Пункт Место расположения

Центр Ул. Светланская 54

Океанский про-спект Перекресток ул.Семеновской и Океанского про-спекта

Проспект 100-лет Владивостока Площадка вблизи автомагистрали (ул.Постышева)

Ул. Патриса Лу-мумбы Ровный участок на пл.Баляева

Пл.Луговая Участок с интенсивным движением автотранс-порта

Ул. Снеговая Участок в 50 м от завода "Дальхимпром"

В последующих разделах приведен анализ данных, полученных на всех стационарных постах слежения за загрязнением атмосферы в 1979-1994 гг. Для сравнения использованы материалы станции фонового мониторинга в Сихотэ- Алинском биосферном заповеднике в пос. Терней и показатели загрязнения не-которых городов Приморского края (Уссурийск, Дальнегорск, Спасск-Дальний и др.). Помимо загрязнителей, перечисленных выше, было исследовано и про-анализировано содержание в атмосферном воздухе свинца (РЬ), цинка (Zn), ме-ди (Си), марганца (Мп). Дополнительно использовались отчеты по форме № 2 ТП (воздух) "Охрана воздушного бассейна".

3. Основные источники загрязнения.

Мировые масштабы загрязнения атмосферы весьма значительны: по ори-ентировочным данным за год в нее поступают сотни миллионов тонн вредных газов и пыли. Наиболее интенсивно атмосфера загрязняется в крупных про-мышленных центрах. Основные источники загрязнения воздуха городов - про-мышленные предприятия и транспорт. Вклад других источников (поверхность Земли, бытовые процессы, природные явления) в большинстве случаев непо-стоянен и менее существенен. Значимость основных и дополнительных источ-ников в загрязнении воздуха в разных городах неодинакова. Существенными и постоянно действующими факторами, влияющими на концентрацию загряз-няющих примесей, являются размеры города, рельеф местности, тип планиров-ки и застройки, наличие зеленых насаждений, расположение промышленных источников, микроклиматические особенности города. К переменным факторам можно отнести изменение объема выброса вредных веществ, поступающих в атмосферу и колебание метеорологических элементов, определяющих рассеи-вание примесей. В связи с этим решение вопросов о нормировании вредных выбросов непосредственно зависит от учета их рассеивания в атмосфере.

4. Стационарные источники загрязнения.

Во Владивостоке насчитывается 25 предприятий, имеющих 1239 стацио-нарных источников выбросов загрязняющих веществ 1-4 классов вредностей. Основные источники выбросов загрязнителей атмосферы Владивостока - ВТЭЦ-2 (49997 т/год), ВПТС (4426 т/год), Дальзавод (1597 т/год). Всеми пред-приятиями города в 1996 г. выброшено в атмосферу 65 тыс. т загрязняющих веществ. Большую долю среди выбросов (59%) занимают газообразные и жид-кие вещества, из них 63% приходится на сернистый ангидрид, 15% - на окислы азота и 18% - на окись углерода. В 1996 г. предприятиями города выброшено 257 т сажи, что на 37 т больше, чем в предыдущем году. Также увеличились выбросы аммиака, соляной кислоты, свинца и его соединений, окиси меди и др. Сократились выбросы бензина (нефтяного, малосернистого в пересчете на уг-лерод) на 118 т, угольной золы ТЭЦ (с содержанием окиси кальция) на 1956 т, пыли неорганической (с содержанием двуокиси кремния) на 33 т и на 14 т. пы-ли цементного производства. Стационарные промышленные источники (объек-ты теплоэнергетики, заводы и др.) загрязняют воздушный бассейн города раз-нообразными вредными веществами (пылью, окислами азота, серы и углерода, углеводородами и др.), а также специфическими вредными примесями (аммиа-ком, фтором, двуокисью марганца, бензпиреном, хромовым ангидридом, кси-лолом и др.)

Величины ареалов загрязнения предприятий зависят от объема и темпе-ратуры выбросов, высоты труб, метеорологических факторов. Радиус распро-странения выбросов связан со специализацией производства, с особенностями технологии и может изменяться от 500 м до 7 км. Выбросы большинства про-мышленных предприятий Владивостока происходят на высоте не более 50 м, за исключением ТЭЦ, высота труб которых достигает 60-80 м. Промышленные предприятия рассредоточены по всей территории города.

Расчеты и нанесение на карту ареалов воздействия отдельных предпри-ятий показали, что наибольший радиус разброса имеют ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 - от 5 до 7 км. Основной объем выбросов приходится зимой на акваторию Амурского залива (ТЭЦ-1) и Уссурийского залива, летом - на зеленую зону восточной час-ти города (ТЭЦ-2); ТЭЦ-1 работает на мазуте, ТЭЦ-2 - на угле.

Остальные предприятия города имеют относительно малые объемы вы-бросов с радиусом разброса от 0,5 до 3 км. В некоторых районах

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»