Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Атмосфера Владивостока

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


арсенале современной газоочистительной техники радикальным решением все-таки остается создание технологических процес-сов, основанных на комплексном использовании сырья, вообще не дающем от-ходов, способных загрязнять природную среду.

Возможность стабилизации и улучшения качества окружающей среды путем более рационального использования всего комплекса природных ресур-сов связана с созданием и развитием безотходного производства. Ресурсосбе-режение является решающим источником удовлетворения растущих потребно-стей народного хозяйства. Важно добиться, чтобы прирост потребностей в топ-ливе, энергии, сырье и материалах на 75-80% удовлетворялся в результате их экономии, т. е. максимального исключения потерь и нерациональных расходов. Важно широко вовлекать в хозяйственный оборот вторичные ресурсы, а также попутные продукты.

Под безотходной технологией понимают такой принцип организации производства, при котором цикл «первичные сырьевые ресурсы – производство - потребление – вторичные сырьевые ресурсы» построен с рациональным ис-пользованием всех компонентов сырья, всех видов энергии и без нарушения экологического равновесия. Безотходное производство может быть создано в рамках комбината, отрасли, региона, а в конечном счете – для всего народного хозяйства.

Примером естественного «безотходного производства» являются природ-ные экосистемы – устойчивые совокупности совместно обитающих организмов и условий их существования, тесно связанные друг с другом. В этих системах осуществляется полный круговорот веществ. Конечно, экосистемы не вечны и развиваются во времени, но они обычно настолько устойчивы, что способны преодолевать даже некоторые изменения внешних условий.

В определении безотходного производства учитывается стадия потребле-ния, что налагает ограничения на свойства производимых продуктов потребле-ния, влияет на их качество. Главные требования – надежность, долговечность, возможность возвращения в цикл на переработку или превращения в экологи-чески безвредную форму.

Важнейшей составной частью концепции безотходного производства яв-ляются также понятия нормального функционирования окружающей среды и ущерба, наносимого ей отрицательным антропогенным воздействием. Концеп-ция безотходного производства основывается на том, что производство, неиз-бежно воздействуя на окружающую среду, не нарушает ее нормального функ-ционирования.

Создание безотходного производства представляет собой длительный и постепенный процесс, требующий решения ряда взаимосвязанных технологи-ческих, экономических, организационных и других задач. В основу создания безотходного промышленного производства на практике должны закладывать-ся в первую очередь принципиально новые технологические процессы и обору-дование.

Продукты утилизации газов можно использовать в народном хозяйстве, тепло, поступающее от горячих газов из дымовых труб предприятий, могло бы пойти на промышленные и бытовые нужды города, в том числе и на энергети-ческое обеспечение предлагаемой системы.

14. Заключение.

Техногенная цивилизация оказала разрушительное влияние на биосферу и человека. Богатства природы и ее способность самовостанавливаться оказа-лись не безграничными. Возникла реальная угроза жизненно важным интере-сам будущих поколений человечества. Мировое сообщество уже решает задачу гармонизации взаимодействия человека с природой. Только объединенные уси-лия всего человечества приведут к формированию предсказанной В.И. Вернад-ским сферы разума – ноосферы, когда мерилом национального и индивидуаль-ного богатства станут духовные ценности и значения человека, живущего в гармонии с окружающей средой. Приморье, как и вся Россия, на долю которой приходится значительная часть ненарушенных экосистем, будет играть в этом процессе одну из ключевых ролей.

Экология как наука не может похвастаться не только теоретическим единством, но даже и стройностью отдельных своих составляющих. По боль-шому счету экология есть все еще простая совокупность феноменологических моделей, причем моделей, построенных средствами разных наук. Поэтому эко-логи, пришедшие каждый из своей отрасли знания - биологии или химии, ме-дицины или техники - находятся в состоянии взаимонепонимания. Теоретиче-ские обобщения здесь - всего лишь математизированные версии моделей, пред-назначенные, вообще говоря, для подгонки результатов расчетов к эмпирически зафиксированным данным. Статус научной дисциплины в строгом смысле сло-ва экология не получила, она еще только складывается как междисциплинарное направление.

Это все процессы, естественные для развития научного знания. Однако, экология поставлена в положение науки, самым непосредственным образом входящей во взаимодействие с общественной практикой, выступающей нередко в качестве "мирового судьи" при решении проблем, затрагивающих как интере-сы маленького человека, так и интересы государства. Если бы экология была и оставалась сугубо биологической дисциплиной, как это было ещё 15-20 лет на-зад, ее внутреннее брожение и теоретическая незавершенность никого бы не волновали. Но экология приобрела практическое звучание и потому вышла за пределы чистой науки. Ее проблематика стала актуальной для обыденного соз-нания.

Прежде времени приобретя большое социальное значение, экология по-пала в сферу интересов средств массовой информации и, тем самым, оказалась вынужденной говорить на языке обыденных представлений. А это, при совер-шенно недостаточном уровне теоретизации, при несогласованности разных подходов и моделей, заставляет экологию быть конъюнктурной, определять на-правления научного поиска в соответствии с переменчивостью социальных ориентиров.

15. Используемая литература.

1. Ю.В. Новиков «Экология, окружающая среда и человек», М. 1998 год.

2. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Владивостока».


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»