Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экология /

Атомные станции

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


экспертиза общественная.

У части жителей нашего региона сложилось мнение о том, что от атомных станций «нет никакой пользы, кроме вреда». Чернобыльский синдром мешает посмотреть на положение дел объективно. Если же отбросить эмоции, то мы окажемся перед весьма неприятными фактами. Уже сегодня ростовские энергетики говорят о надвигающемся энергетическом кризисе региона. Оборудование электростанций на органическом топливе не способно справляться с возрастающими нагрузками.

В западных странах, на которые сейчас принято ссылаться, на душу населения в год производится 5-6 тысяч киловатт-часов. Мы в настоящее время имеем меньше трех. Впереди маячит перспектива остаться с одной тысячей. Что это означает? Совсем недавно мы возмущались очередным внезапным повышением цен на электроэнергию. И уже как-то позабылись пресловутые «веерные» отключения. Но ведь все это отнюдь не прихоть энергетиков. Это наша с вами будущая жизнь.

Энергетический кризис в настоящее время испытывает Приморье. Люди зимовали в неотапливаемых квартирах. Электричество включается один раз в сутки на непродолжительное время. Можно ли представить нормальную жизнь без электроэнергии? Что значит оставить без электричества крупное промышленное предприятие?

Увы, наша жизнь прочно связана с розетками, проводами, рубильниками. Выработка электроэнергии - это тоже ПРОИЗВОДСТВО, требующее современных, сильных мощностей. Противники мирного атома предлагают перепрофилировать строящуюся РоАЭС для работы на органическом топливе. Но продукты жизнедеятельности таких станций по вредности воздействия на окружающую среду ничуть не уступают, а по отдельным показателям даже превышают воздействие атомных станций. К тому же мощности органических станций не идут ни в какое сравнение с мощностями их атомных сестер.

Звучат предложения о переводе российской экономики на безвредную солнечную энергию. Это конечно хорошо. Но, увы, технический прогресс в мире не шагнул настолько далеко, чтобы всерьез говорить об использовании такого вида энергии. Можно, конечно, подождать внедрение солнечных батарей в экономику. В ожидании становятся предприятия, рухнет вся экономика, и нам с вами придется жечь костры, чтобы обогреть жилище и приготовить пищу.

Сегодня солнечная энергия - это скорее мечта, нежели практическая реальность. К тому же в освоении солнечной энергетики не последнюю роль играют атомные станции. Именно на этих станциях происходит переработка физического кремния в амфорный. Последний как раз и является основой для производства солнечных батарей. Кроме того, на атомных станциях происходит выращивание монокристаллов кремния с их последующим радиационным легированием. Кристалл опускается в ядерный реактор и под воздействием облучения превращается в стабильный фосфор. Именно такой фосфор идет на изготовление приборов ночного видения, различного рода транзисторов, высоковольтных приборов и оборудования.

Атомная энергетика - это целый пласт наукоемкого производства, позволяющий значительно улучшить экономическую ситуацию в регионе.

Неверным является представление о том, что на Западе отказываются от строительства атомных станций. В одной только Японии работает 51 ядерный энергоблок и ведется строительство двух новых. Технологии обеспечения безопасности атомной энергетики настолько шагнули вперед, что позволяют строить станции даже в сейсмически опасных зонах. Атомщики всего мира, в том числе и нашей страны, работают под девизом: «Безопасность впереди экономики».

Потенциальную опасность для жизни представляет большинство промышленных объектов. Недавнюю трагедию в Центральной Европе, когда река Дунай была отравлена цианидами, по масштабам сравнивают с чернобыльской катастрофой. Там всему виной оказались именно люди, нарушившие технику безопасности.

Да, ядерная энергия требует особого к себе отношения, особого контроля. Но ведь это не повод для полного отказа от нее. Опасно запускать в космос спутники - любой из них может упасть на Землю, опасно ездить на автомобиле - в автокатастрофах ежегодно гибнут тысячи людей, опасно пользоваться газом, опасно летать на самолетах, вредно и опасно пользоваться компьютерами. Как сказал классик: «Все приятное либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению». Но мы запускаем спутники, ездим в автомобилях, не представляем свою жизнь без природного газа и электричества. Мы привыкли к цивилизации, которая в настоящий момент невозможна без использования атомной энергии. И с этим надо считаться.

«Газета Дона», №10(65), 07.03.2000 г.

Елена Мокрикова

На атомной станции в Японии произошло ЧП

В Японии вновь сложилась чрезвычайная ситуация на одной из атомных электростанций. На этот раз зафиксирована утечка воды из системы охлаждения АЭС, расположенной в центральной части страны, сообщает РБК.

Однако власти Японии заявили, что никакой угрозы радиоактивного заражения окружающей среды нет. Причина утечки пока не выяснена.

После произошедшего в прошлом году несчастного случая на АЭС в городе Токамура правительство страны недавно приняло решение сократить число вновь строящихся ядерных реакторов, сообщает немецкое агентство Deutsche Presse Agentur.

22 человека облучились в результате аварии на южнокорейской АЭС

22 человека подверглись облучению в результате аварии на АЭС в Южной Корее. Как сообщается сегодня, при ремонте охлаждающего насоса в понедельник произошла утечка тяжелой воды, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Yonhap news. По информации Yonhap news agency, авария на АЭС в северной провинции Кьонгсанг произошла в понедельник примерно в 19.00.

Как сообщает Reuters, утечку удалось остановить. К этому моменту во внешнюю среду вылилось около 45 литров тяжелой воды.

Напомним, что в прошлый вторник аналогичная авария произошла в Японии, где 55 человек, - главным образом, рабочие завода, - подверглись радиоактивному облучению. Тем не менее, власти Южной Кореи не ожидали ничего подобного.

Город ответил "нет": против АЭС высказалось 4156 волгодонцев

РоАЭС: газетная акция "Давайте спросим город"

В течение рабочей недели - с понедельника по пятницу - газеты "Вечерний Волгодонск" и "Волгодонская неделя" проводили совместную акцию "Давайте спросим город".

В опросе "Вечернего Волгодонска" приняло участие 3333 человека. Большинство из них позвонило по телефону, некоторые принесли заполненные купоны (отправить по почте - нет конвертов и марок). Другие просто составили и принесли списки.

Голоса распределились следующим образом: за существование РоАЭС высказалось 55 человек, против - 3278.

"Волгодонской неделе" высказали свое мнение 899 волгодонцев, 21 из которых проголосовал за атомную станцию, 878 - против.

Опрос показал, что далеко не все наши сограждане в связи с экономическими трудностями утратили активную жизненную позицию и, что называется, махнули на все рукой. Многие не только высказались сами, но не поленились опросить соседей, родственников, сослуживцев.

Обширный список противников АЭС - 109 фамилий - был передан в редакцию "ВВ" в последний день акции. Причем, "авторство" установить не удалось - сборщики работали явно не ради славы, а за идею. Еще один список, в котором были мнения как "за", так и "против", тоже оказался без "автора".

Другое дело - списки из организаций. 29 сотрудников Волгодонского противотуберкулезного диспансера высказались против строительства РоАЭС. Их поддержали 17 учеников 11"а" класса школы N10 во главе с классным руководителем, 54 работника ВПЧ-16.

Очень многие не просто выражали свое мнение, но и приводили аргументы "за" и "против". Те, кто считает, что АЭС городу нужна, видят в ней, прежде всего, источник новых рабочих мест. Те, кто высказывается против, считают, что самое важное - экологическая безопасность станции, а при отсутствии такой безопасности все остальные аргументы - второстепенны.

"Мы пережили геноцид сталинский, потом - гитлеровский. Атомная станция на нашей земле - не что иное, как тот же геноцид, только более современный, - считает Лидия Константиновна Рябкина. Наши правители одной рукой восстанавливают храмы, а другой убивают нас, свой народ, в том числе и путем строительства АЭС в густонаселенных районах"

Были среди участников опроса и те, кто знает о возможных последствиях жизни рядом с "мирным" атомом не только по газетным публикациям. Мария Алексеевна Ярема, приехавшая в Волгодонск с Украины, не могла сдержать слез, рассказывая о своей родне, оставшейся там.

"После Чернобыля все родственники очень болеют. Кладбище растет не по дням, а по часам. Умирают, в основном, молодые и дети. Никому они там не нужны".

"А кому будем нужны мы, если, не дай Бог, что-то случится на Ростовской АЭС?" - спрашивали горожане. Заверениям атомщиков о том, что ничего серьезного случиться не может, мало кто верит. Да и береженого, как известно, Бог бережет. Убережет ли нас?

В вопросах освещения проблем РоАЭС оппоненты часто обвиняют нашу газету в тенденциозности и предвзятости. Но мы всего лишь отражаем общественное мнение по данному вопросу. Оно, разумеется, не может устраивать всех. Атомщиков, например, или городскую думу, сказавшую год назад свое "да" станции. Но оно существует - и от этого никуда не деться.

Конечно, газетный опрос - не референдум. Но разве не повод для размышлений тот факт, что из всех принявших участие в опросе высказавшиеся за строительство РоАЭС составляют менее двух процентов от общего количества? Или сторонники АЭС не звонили нам потому, что знают позицию газеты и не уверены в ее объективности? Но тут есть один нюанс. Чтобы избежать взаимных обвинений в необъективности, мы, по

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»